8 июля 2011, 21:52

Мысли просто возникают. Они приходят ниоткуда и уходят в никуда, подобно облакам, бегущим по чистому небу. Они приходят, чтобы уйти, а не остаться.

Мысль безвредна до тех пор, пока мы в нее не верим.Не сами по себе мысли, а наша привязанность к мыслям вызывает страдание. Привязаннасть к мысли означает безусловную веру в то, что она истинна.Сама вера — это мысль, к которой мы привязаны, как правило, годами.Большинство людей думают, что они именно те,
кем они считают себя в своих мыслях.

Однажды я заметила, что не я дышу- через меня дышат. К своему изумлению, я заметила также, что не я думаю — что в действительности через меня думают и что в моих мыслях не было ничего моего.

Случалось ли вам проснуться утром и сказать себе: «Пожалуй, сегодня я
не буду думать»? Слишком поздно: вы уже думаете! Мысли просто возникают. Они приходят ниоткуда и уходят в никуда, подобно облакам, бегущим по чистому
небу. Они приходят, чтобы уйти, а не остаться. Они не причиняют вреда, если только мы не привязываемся. Никто не способен контролировать свои мысли,
хотя некоторые люди могут рассказывать вам о том, как они это делают. Я не отпускаю свои мысли, я встречаю их с пониманием. Тогда они отпускают меня.

Мысли подобны легкому ветерку, или листве деревьев, или падающим каплям дождя. Они появляются таким же образом, и мы можем с ними подружиться с помощью исследования. Будете ли вы спорить с каплями дождя? В них нет ничего личного, так же как и в мыслях. Если однажды вы встретите болезненную идею с пониманием, то в следующий раз ее появление может показаться вам интересным. То, что казалось кошмаром, теперь просто интересно. Когда она появится еще раз, вы можете найти ее смешной. А в следующий раз вы можете ее просто не заметить. В этом сила любви к тому, что есть.

Кейти Байрон «Любить то, что есть»


2 комментария

amitashi
Спасибо тебе большое! Это очень, очень своевременно! Прекрасный пост!!!
Marina
Спасибо Кейти! Удивительная, парадоксальная женщина:
" Я часто говорю, что, если бы у меня была молитва, она звучала бы так:

«Господи, избавь меня от желания любви, одобрения или признания. Аминь».

Разумеется, у меня нет молитвы, поскольку я не нуждаюсь ни в чем, кроме того, что имею. Я знаю, как щедра жизнь. Зачем мне просить что-то еще, если оно всегда неизмеримо меньше того, что само приходит ко мне? Бог— это еще одно имя для реальности. Целостной, совершенной реальности, наполняющей меня невыразимой радостью. У меня даже не возникает мысли о том, чтобы попросить что-то… Я не ищу одобрения вовне — я нахожу его в себе. "
/Кейти Браун. У радости тысяча имен/

(Скачать можно здесь ezobookslibrary.ru/search/?q=%D0%BA%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8+%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD)