12 февраля 2013, 00:52

Владимир Набоков: Зеркало

Со мной бывало следующее: просидев за письменным столом первую часть ночи, когда ночь тяжело идет еще в гору, и очнувшись от работы как раз в то мгновенье, когда ночь дошла до вершины и вот-вот скатится, перевалит в легкий туман рассвета, я вставал со стула, озябший, опустошенный, зажигал в спальне свет и вдруг видел себя в зеркале. И было так: за время глубокой работы я отвык от себя, и, как после разлуки, при встрече с очень знакомым человеком, в течение нескольких пустых, ясных, бесчувственных минут видишь его совсем по-новому, хотя знаешь, что сейчас пройдет холодок этой таинственной анестезии, и облик человека, на которого смотришь, снова оживет, потеплеет, займет свое обычное место и снова станет таким знакомым, что уж никаким усилием воли не вернешь мимолетного чувства чуждости, вот точно так я глядел на свое отраженье в зеркале и не узнавал себя. И чем пристальнее я рассматривал свое лицо, чужие, немигающие глаза, блеск волосков на скуле, тень вдоль носа, чем настойчивее я говорил себе: вот это я, имярек, тем непонятнее мне становилось, почему именно это я, и тем труднее мне было отождествить с каким-то непонятным «я» лицо, отраженное в зеркале. Когда я рассказывал об этом, мне справедливо замечали, что так можно дойти до чертиков. Действительно, раза два я так долго всматривался поздно ночью в свое отражение, что мне становилось жутко и я поспешно тушил свет. А наутро пока брился, мне уже в голову не приходило удивляться своему отражению.

12 комментариев

Mint
Люблю Набокова! Но после больших доз его надо делать перерывы, а потом снова очень свежо и красиво :))
Shine
Хорошо написано!:)
ramiz
интересная прак ика… крышу сносит… советую попробоаать))…
Dragon
а латать кто крышу будет, доктора?!
ramiz
подлатают тут докторов много)… а практика волшебная… реално ощуттить игру иллюзии)…
ramiz
кстати хрошая проверка н истиность.понимания… кто ты есть!?)…
Radha
есть такая техника, смотрения в зеркало;)
реально можно видеть прошлые лица воплощений:)
я, помню, несколько раз делала-лица повторялись, ещё видела голубоватое свечение в отражениях вокруг людей, которые вместе со мной делали эту технику:
rascvetit.ru/archives/155
shanti2012
У Ошо в «Оранжевой книге» есть эта техника медитации))
ramiz
тоже как то пробовал… процесс может начаться уже через неск минут… встречаешся прежде всего со своим и чуствами… страхами… силная техника)…
forsuasson
Знакомое, забавное ощущение)) когда период «отсутствия я» сменяется «присутствием я», происходит вспоминание себя и личной истории, на этом контрасте отождествление с личностью, с человеком кажется таким абсурдным)