18 февраля 2013, 04:29

О "Я" как о феномене, описательных системах или немного "тяжело-артиллерийной" философии :)))

Навеяно общением с персонажем Клео :))

Одним из наиболее часто звучащих заявлений на сайте есть такое как: «все феномены уже приняты существованием; представление о „Я“ не относится к феноменальному миру». Но если так подумать, то можно заметить, что понятие «феномен» — относится к ряду философских и у него есть много разных трактовок. Так, Платон определял его как «отражение идеи». Другие философы считали, что это способ описывать факты, видимое, элементы сознания, данные опыта.

Т.е. «феномен» — этого всего лишь удобное описательное слово, бирка, этикетка, ярлык, под которой можно скрывать все, что только захочешь, но ничего конкретного нет! Так, оттого, что вы назовете ананас вайпаругой, или никак не назовете, он не перестанет быть тем, что он есть. Т.е. под понятием «ананас» скрыто что-то конкретное, понятием же «феномен» можно обозначать, все, что угодно и как угодно им манипулировать. С таким же успехом некто запросто может утверждать, что «Я» — это также феномен, или не-феномен, или мысль о «Я» или…

А теперь взглянем на это по-другому. Если возникает мысль-Я, то уже по факту своего возникновения она принята существованием, а значит является феноменом! Почему мысль о Я, которая возникает, должна быть оторвана от жизни? «Я» тоже живет своей жизнью — в мыслях, а реализуется посредством действия субъекта, владельца этой мысли :)

Для тех, кто верит в «Я», в пределах такой описательной системы оно абсолютно реально, точно так, как и для тех, кто не верит, в рамках уже этой другой системы его нереальность ТАК ЖЕ реальна! Разницы никакой! Просто ОБЕ описательной системы наделяются реальностью мыслью о вере в их реальность.

В рамках ЛЮБОЙ описательной системы невозможно избежать обусловленности этой описательной системой. Так, прочитав о Кундалини, я УЖЕ заразилась обусловленностью! В таком случае невозможно НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ и НЕОБУСЛОВЛЕННОЕ самоисследование. Пережив опыт «подъема энергии Кундалини», я лишь пришла к закономерному результату обусловленного функционирования в рамках ЭТОЙ описательной системы.
Те, кто переживают опыт «исчезновения Я», проделывают то же самое.

Таким образом навсегда утрачено «чистое незнание» путем наслоения различных описательных систем. Так, мы бы не различали грушу среди других объектов, если бы не знали, что это называется «грушей». Увидев же ее случайно и не успев дать ей хоть какое-то обозначение, мы попадаем в зону чистого незнания. Или, если хотите в зону…
Ребенок находится в этой зоне, пока ему не скажут «ЧТО ЭТО»

Тот, кто функционирует в рамках только одной описательной системы, строго ограничен только этой системой мироздания. Творческие люди и гении тем и интересны, что выходили за рамки любых описательных системы. И хотя впоследствии они и создавали свою собственную, но они жестко не привязывались к одной единственной описательной системе, а свободно маневрируя, переходили из одной в другую, не придавая им, таким образом, абсолютного значения.

Если некий человек изначально не придает важности ни мысли «Я», ни вещам, ни событиям, сохраняя в тоже время веру в «Я», но при этом ему нет до нее никакого дела, то ЗАЧЕМ ему избавляться от этой веры? Это уже будет явно лишним :)) У него уже и так ЕСТЬ тот результат, который постулирует фри-эвэйское учение: он не придает значения понятию «Я» и всем вещам, которые это понятие притязает себе.
Многочисленные исследования показывают, что людей с доминирующими проявлениями нарциссизма вследствие нарушения функции Эго не так уж и много — где-то 20-30%. Так стоит ли так стараться и насаждать эту описательную систему тем, кто уже «здоров», тем самым обусловливая их прийти к уже изначально запрограммированному результату?

52 комментария

makkiz
Т.е. «феномен» — этого всего лишь удобное описательное слово, бирка, этикетка, ярлык, под которой можно скрывать все, что только захочешь, но ничего конкретного нет!
На самом деле, говорить, что «феномен — это бирка» — не вполне корректно… точнее так: бирка — это тоже феномен!
По факту, феноменом или явлением принято называть абсолютно любое проявление, а не только концептуальную идентификацию чего-либо или, другими словами, обозначение(описание), также являясь феноменом, представляет собой образную идею-регистратор чувственного феномена…
В рамках ЛЮБОЙ описательной системы невозможно избежать обусловленности этой описательной системой. В таком случае невозможно НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ и НЕОБУСЛОВЛЕННОЕ самоисследование.
Это вполне справедливо, но смысл самоисследования не состоит в том, чтобы оно было необусловленным!… Смысл самоисследования, если задаться целью искать его смысл, состоит в необусловленном восприятии жизни, которое может случиться в результате обусловленного самоисследования! :)
Kleo
Мадиха, Феномен (от греч. phainomenon – являющееся)!:)
Madiha
Аналогично можно сказать, что «Я», возникающее в мыслях, соответственно относится к являющемуся :)
Kleo
Возникает мысль о Я или какое-то чувство, а не Я-неуловимое:) неуловимое к являющемуся не отнести- сначала поймать надо!:)
Madiha
Ну как же оно неуловимое, если четко фиксируется в мыслях, даже пост фактум :)
Kleo
Мысль фиксируется, но если это только мысль- откуда притязания и авторство вырастает?
Madiha
Оттуда же, откуда вырастает зависть, гордыня, лицемерие и другие «прелести». Из Эго :) Хотя можно сказать и так: притязания на авторство — это еще одна мысль о притязании на авторство :)
Kleo
А эго это что?
Нет, не просто мысль…
Madiha
Эго — это центр, на котором держится мысль «Я». Другими словами, это специальное приспособленное связующее звено, между тем, что мы считаем нашей личностью и окружающим миром :)
Если притязание на авторство, это не просто мысль, то что же?
Kleo
В данном контексте это шкаф-представление, который ты не открывала:)

Не знаю!:) и вообще с тобой трепаться опасно!:) потом скажешь, клео надоумила до чего-нибудь- еще и уволят с сайта:))))))))))
Madiha
Боишься попасть в неугодные? :)))))) А как же истина? «И все таки она вертится!»:)) Вот я уже ничего не боюсь — меня уже один раз забанили :))
Ладно, в следующий раз не буду тебя упоминать, напишу: «Это я сама себя надоумила» :))))))
Kleo
Хахахаха, спасибо, подруженька!)))))
Madiha
На самом деле, говорить, что «феномен — это бирка» — не вполне корректно… точнее так: бирка — это тоже феномен!
Что такое «феномен»? Это просто СЛОВО, которое мы наделяем определенным значением. Сколько философов, у каждого — СВОЕ определение феномена. Размышления о феномене — это больше из области чистой философии, а не Учения. Точно так же я могу утверждать, что скажем мысль «Я» — является феноменом
Смысл самоисследования, если задаться целью искать его смысл, состоит в необусловленном восприятии жизни, которое может случиться в результате обусловленного самоисследования! :)
Прежде, чем появиться необусловленное восприятие жизни, сначала должно быть проведено необусловленное самоисследование. Иначе — восприятие жизни будет обусловлено обусловленным самоисследованием :)
makkiz
Точно так же я могу утверждать, что скажем мысль «Я» — является феноменом
… и будешь совершенно права! )))… феномен — это все, что проявляется!… мысль-я — в том числе )
Прежде, чем появиться необусловленное восприятие жизни, сначала должно быть проведено необусловленное самоисследование.
интересно, как самоисследование может быть необусловленным? )))… при «достижении» необусловленного состояния, необходимость любого самоисследования попросту отпадает за ненадобностью… но когда кто-то начинает практиковать самоисследование для каких-то целей (по крайней мере, создается такая видимость), то тут обусловленность — в чистом виде!… САМОИССЛЕДОВАНИЕ — ПОТОМУ-ЧТО И ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ… )
Madiha
Я немного по-другому понимаю необусловленное самоисследование :) Это таковое, которое не проходит в рамках хоть какой-то концепции. А то получается, самоисследование для того чтобы обнаружить отсутствие «Я» — и это уже обусловливание :))
Kleo
просто профанация. Он не придаёт значения «я», очень даже придавая значение себе- это совсем не «тот же результат», рано или поздно с этой прекрасной идеей куда-нибудь свалишься:) всё ж меняется!
Мадих, а за кого ты боишься? Если твоя личность- мысль о твоей личности, тело- просто тело… за кого переживаешь?:)
Madiha
Он не придаёт значения «я», очень даже придавая значение себе
Мне кажется, что это взаимоисключаемо, но невозможно одновременно :)
Если твоя личность- мысль о твоей личности, тело- просто тело… за кого переживаешь?:)
Да я не за кого не переживаю :)
Amin
нормальная баррикада)))) что бы оправдать свое кривое понимание))))
Free Away отвечает на запрос, а не занимается миссионерством))) а чистое незнание о котором вы говорите вы переживаете каждый день во сне без сновидений, так если вам это так нравится какого вы тогда просыпаетесь?))))))))))))))
Madiha
Да никакая это не баррикада, Амин, а рожденные в процессе общения с Клео некоторые умозаключения. Причем заметьте, не стыренные откуда-то, может быть еще сырые, но то, что сырое, рано или поздно созревает :))
И еще это была первая и последняя попытка выражаться умными терминами, что мне вообще не характерно, больше такого делать не буду :)) Буду писать просто, доступно и конкретно :)
Kleo
О боже! Пока не созрели бананы- выбрасывай!!!))) иначе как же твое не-знание?))))))
Madiha
Мое незнание невозможно до тех пор, пока я не присытюсь «знанием» по самое горло! :))) Пока меня от него не стошнит и не вывернет, так, чтобы осталось лишь одно незнание :)))))
Kleo
Незнание- которое является лишь идеей, такой же мыслью!:)
Дорогой дальнею, дальнюю, дальнею… идем с мадихой мы в не-мысль!:)))))))
не-мысль, кстати, той же мыслью является- выхода из этого изумрудного города нету:)
Madiha
Все есть мысль — это хорошо. Но это лишь предположение :) А что, если предположить, что кроме мыслей есть еще что-то? Может есть сфера вне мыслей? Чувственная сфера, зона интуитивного знания вот с мыслями никак не связана :))
Kleo
Чо ты изобретаешь велосипед?))) :D
Пусть будет и такая мысль)))))))) принято!))))))))
Madiha
Это слишком просто — все принято! :))) Так не интересно :) Если бы великие ученые сразу без разговоров принимали то описание мира, которое им навязывали и НЕ СОМНЕВАЛИСЬ ни в чем, то мы бы сейчас сидели в каменном веке :))
Есть ведь ряд исследований по экстрасенсорному восприятию и это уже далеко не сфера мыслей :))
Kleo
Принято это не одобрение! Принято уже фактом существования, то что есть- есть. Таковость:)
Поэтому ученые и их сомнения приняты:)
Atattvamasi
где наслушалась?:)
Atattvamasi
вот в том то и дело, что всё слишком просто:) Для сложного мышления простота — это вообще неинтересно и не воспринимается:)
Madiha
Ну не скажи, Настя! :) Для того, чтобы во все это так с ходу въехать, нужно еще тем мозгокрутом быть :)))
dima87
Это пока есть выдумка что тело отделено от окружающего мира. Всё это появляется одновременно и функционирует не в отрыве друг от друга.
Madiha
А у тебя оно не отделено? :)))
dima87
Чисто по логике тело не воспринимается без окружающей его обстановки. Восприятие всегда, как кажется, начинается от тела, но кто воспринимает тело? Может быть тело воспринимается также как и все остальные объекты мира?
Madiha
Ты сам и воспринимаешь тело посредством работы мозга :))
dima87
Этот сам воспринимается так же как и тело и всё остальное.
Madiha
Не так же :)) Тело воспринимается только кинестетически, а «сам» — может восприниматься у каждого по-разному :) Временами у многих это «сам» слито с телом, т.е. они не отличают себя от тела :))
dima87
Ты знаешь точное местоположение где этот сам находится?
dima87
При условии, если отбросить тело и мир.
Madiha
Сначала отбрось — потом говори! :)
dima87
так вот я пробовал и понял что невозможно это. Сам воспринимающий существует только благодаря окружению. Как ты выражаешься — на контрасте.
dima87
И является таким же феноменом как и всё остальное.
Madiha
В мыслях, в теле, в иллюзиях, в памяти — да мало ли где! :)
dima87
А я тебя понял)) Мой мозг моя крепость)) Сначала это был ум, но что-то он не выдержал критики и сбежал, теперь мы переезжаем в мозг))) Гениально!)))
Madiha
Это тебе только КАЖЕТСЯ, что ты меня понял :))))
dima87
Ты не хочешь отвечать просто.
Madiha
Отвечаю тебе просто: один человек НЕ МОЖЕТ понять другого, а только ДУМАЕТ, что понял :)))
dima87
И вообще, при условии того, что никто никого не понимает, как ты можешь понять, понял я тебя или нет?
Madiha
Косвенно, по твоим ответам. А реально — никак, а только воображать, что ты меня понял :)))
Amin
вы не ответили на вопрос)))) чего вы просыпаетесь из не знаю, к знанию?)))
Madiha
Как чего? Чтобы создать ощущение контраста :))
Vse_Horosho
«Человек, утверждающий, что знает, что хорошо для других, опасен.»-Нисаргадатта Махарадж
Madiha
Есть такая тема :)