15 апреля 2013, 21:49

Оценивание

В последнее время со мной происходят события, то очень плохие, но ведущие к чему-то хорошему, то хорошие, которые приводят к плохому.

Сегодня вспомнилась история про человека, от которого убежала лошадь и люди стали говорить: «Ой, как плохо!», — а он им отвечал: «Не знаю, посмотрим». Потом лошадь вернулась и привела с собой целый табун диких лошадей. Тогда люди стали говорить: «Как хорошо, повезло же тебе!», — а он им отвечал: «Не знаю, посмотрим». Объезжая коней его сын сильно повредил ногу и люди начали говорить: «Какое несчастье!» — а он им отвечал: «Не знаю, посмотрим». Но потом наступила война и его покалеченному сыну разрешено было остаться дома и он не погиб на войне. И так далее…

Дать оценку ситуации или феномену мы можем только в контексте истории. Вне дополнительного описания любой феномен не является ни плохим, ни хорошим. Даже боль. Казалось бы, это уж точно плохо. Но говорят: «Что болит, то растёт!» :))) Боль говорит о том, что сохранена нервная чувствительность… Боль говорит о том, что это тело ещё живо. Так хорошо это или плохо? Именно сопутствующее описание придаёт феноменам позитивную или негативную окраску. Этот контекст есть всегда, и одним из оснований его возникновения является закон причин и следствий. Что-то выделяется как причина, что-то видится следствием… Но если рассматривать любой феномен, опираясь на сопутствующий контекст и веру в причины и следствия, то для того, чтобы дать заключение – позитивно явление или негативно – мы должны проследить всю цепочку до конца, чтобы понять, к чему же в конце концов эта последовательность событий приведёт – к плохому итогу или к хорошему. Но итог один – смерть! Тогда мы должны всю жизнь назвать причиной смерти. Но рассматривать жизнь в таком ключе невозможно. Жизнь ценна сама по себе, как каждый феномен ценен сам по себе и только так. Каждый феномен, явленный прямо сейчас, он здесь, он имеет своё качество, а все истории о причинах и следствиях – просто сказки, уводящие неизвестно куда. Тогда любые оценки становятся менее ценны. Но оценки возникают – они тоже феноменальны. Таким образом ломается привычная тенденция выстраивать всё линейно и авторству не остаётся места.

1 комментарий