3 августа 2011, 10:25

Ригпа.

Это не ощущение, это есть.

17 комментариев

Dragon
Это ЗДЕСЬ, когда мышления нет… Но когда мышления нет, откуда ты знаешь — есть оно или нет?:) Обычно, уже после появления концептуализации Ригпа регистрируют задним числом, создавая некий образ Ригпа, цепляют к нему некое переживание Покоя, Тишины а потом стремятся уже к этому ОБРАЗУ РИГПА всем сердцем! Но это уже обман ума! Ригпа — это полное отсутствие концептуализации, но сохранение сущности и познающей природы! То есть это не выкл, это предельная ЯСНОСТЬ! Но концептуализация отсутствует полностью! Ригпа бывает грязная и чистая… «Грязная» ригпа, когда все же тонкий абстрактный образ себя еще удерживается, он настолько незаметен, что не распознается!
Rikirmurt
Имелось в виду, что это не ощущение. Это есть. ясность — то же ощущение.
Есть не ощущение. Нет ни каких образов и фантазий по поводу Ригпа, потому что не возможно фантазировать о том, что неизвестно. Я не знаю Ригпа и не могу о нём фантазировать, так как я знаю только ощущения. А может и знаю, но не знаю что это Ригпа :)
Dragon
Хорошо! Но ощущение — это мысль о нем! «Не знаю» — это всегда «не знаю „что-то“!!!
Rikirmurt
Ощущение -это мысль. Да. «Не знаю» — это всегда не знаю что то, но это что то находиться за «пределами » не знаю.
Теперь я «знаю» слово Ригпа, но что стоит за ним я не знаю. я могу фантазировать и «прилеплять» различны ярлыки к слову Ригпа. ярлыки состояний и ощущений известных мне и не известных, но рассказанных кем то «другим»или воображаемых «мной». Но я «знаю», что это не ощущение, а я не знаю не ощущение, по этому не фантазирую на тему Ригпа.
Dragon
Когда ты не думаешь о прошлом, о будущем и настоящем… О ЧЕМ ТЫ ДУМАЕШЬ???
Rikirmurt
такое редко бывает. Мысли они текут, но если в друг случается такое, что нет мыслей, то я не могу отследить этот момент. Если рядом есть люди, то они говорят, что я как бы застываю. Но я не отслеживаю это промежуток.
Как то пытался отследить наркоз, не получилось. Миг и уже в реанимации. Иногда в медитации случается, что время схлопывается. Только сел, а уже вставать.
Dragon
Видишь… это как о сне без сновидений, мы говорим ТОЛЬКО КОГДА ЕГО НЕТ… то есть фантазируем на тему, того, чего нет… Так и с Ригпа! Когда есть регистрация Ригпа — нет ригпа! Когда есть Ригпа — нет регистрации! Поэтому все что можно регистрировать — это мысли регистрирующие мысли… Ха ха ха! А что нельзя — ЭТО ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ! Поэтому без шансов! То что регистрируется не существует… а то что СУЩЕСТВУЕТ нельзя зарегистрировать! И Исключений нет! И ничего не противопоставляется, это важный момент! Нет ничего подлинного что противостоит ложному! Это вымысел и то и другое! Потому что ПОДЛИНННОЕ не схватить! Это все разборки и выбор между двумя фантазиями! Одна играет роль правды — другая лжи! Поэтому эти споры ни к чему не ведут!:)) в выигрыше мышление которое продолжает работать!
Rikirmurt
я совершенно не спорю :) Не понял про:
А что нельзя — ЭТО ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ!
Rikirmurt
В конце концов фраза: Это не ощущение, это есть была наделена смыслом -что то что есть- не ощущение и оно есть, раз идёт регистрация отсутствия ощущения в определённый период времени.:)
Dragon
Это не понять… я тоже не понимаю!
afanto
Спасибо за «грязную» Ригпу.=)))
Rikirmurt
как то размышлял на тему что я знаю только то в чём нахожусь и это энергия, но ведь существует ещё не энергия что то, что не сознание и этого всего бесконечное множество. Не энергетические миры. Сколько снов :)
Dragon
Да Брат, энергия это последняя тема, которая как-бы точно не мысль о ней!:)) НО ЭТО ТОЖЕ МЫСЛЬ!:)) Нет никакой энергии… Ты правильно заметил после регистрации энергии сразу возникает некая анти-энергия, пустота-отсутствие энергии! Это сразу выдает двойственную концепцию! Это ужасно! Но ТО ЧТО ЕСТЬ — ПРОСТО ЕСТЬ! И это не зарегистрировать! НУ НИКАК! Регистрируется лишь содержание мысли, даже не сама мысль!:) Потому что мысль — это тоже то что есть!:)
Rikirmurt
я совершенно не про то. Попробую с другой стороны зайти. Раз есть всё значит есть, что то что не мысль. Здесь и сейчас в данной форме регистрируются мысли. Но многообразие форм может быть. и может быть что то не мышление, а другой вид обработки не информации. Ум не может себе вообразить, потому что это лежит в другой плоскости и это даже не плоскость.
Dragon
Это просто ТО ЧТО ЕСТЬ! Оно не зависит от появления мыслей и исчезновения, но ТЫ НИКОГДА НЕ УЗНАЕШЬ ЧТО ЭТО! ЭТО ТЫ И ЕСТЬ! Но когда возникает желание НЕ БЫТЬ а знать — на помощь приходим УМ! Разбивает неделимое на три мысли и начинает ими жонглировать! другого инструмента нет! МОЖНО БЫТЬ ТЕМ ЧТО ЕСТЬ — ЗНАТЬ НЕЛЬЗЯ! И когда случается осознание абсурдности относительного знания, того что безотносительно, открывается ЗНАНИЕ абсолютное! Но об этом не скажешь! ЭТО КОГДА БЫТЬ ВИДЕТЬ И ЗНАТЬ — ВООБЩЕ ОДНО ЦЕЛОЕ! Нет разделения в волосок!