21 февраля 2011, 22:57

Я не верю в "вас" - извините!...

Одни говорят: «Продолжай искать, делай это тщательнее и серьезнее…»
Другие: «Расслабься, отпусти, отбрось поиск…»
Третьи: «Тебе надо отбросить самого «отбрасывающего»…»

Везет…
Они все знают: «О КОМ ИДЕТ РЕЧЬ!..»

29 комментариев

Omeshvara
NgoMa, как насчет того чтобы открыто описать свой опыт, а не просто говорить абстрактными фразами? ;)
Dragon
Шесть лет я провожу сатсанги прктически каждый день и еще ни разу не заметил, что описание некого опыта, будь то переживания, состояния либо описание трансформации тела приносили какую-либо пользу… Они становятся лишь очередной историей подтверждающей мир «времени» «причин-следствий», такой сладкой конфеткой для мышления, причем из уст некого авторитета…
Omeshvara
Тогда, я думаю, есть смысл обнародовать себя, раскрыть свою личность. Когда люди увидят что за ником NgoMa скрывается не просто абстрактное нечто, а существо, познавшее свою природу, эффект от ваших постов будет совсем иной. Но для этого надо видеть, ощущать, что же это за существо. Нужна некая окраска. Ведь так или иначе вы выражаете свой опыт используя механизм своей уникальной личности. В этом и состоит красота — реализация одна, но способы выражения очень многообразны.
Так что… про-сим! Про-сим! :)
Dragon
Если вам интересно что-то вы можете задать вопросы, я с радостью отвечу… Просто в Моменте Сейчас все эти истории из жизни личности или этого организма — это как сказки… вы верите в сказки?:))
Omeshvara
В сказки — верю! :)
А то что интересно было бы послушать, это историю «вашего» поиска и реализации.
Dragon
Хорошо, но сказка будет короткая!:)) она очень похожа на все другие! Поиск того, что «невозможно потерять» начался где-то в 26 лет… начал читать эзотерику, Ошо и все что было издано. Встречался со всеми Мастерами которых мог достать и в живую и в Инете, который тогда еще только начинался, встречал мастеров разных Традиций и суфийской и тибетской и адвайты, некоторые меня учили год, некоторые два, но я ничего не слышал, я ведь искал «реальное» просветление для «себя», которого придумал… Да были различные переживания, прозрения, состояния, которые не смогу сейчас описать, но тогда они успешно описывались мышлением и складывались в корзинку «мой духовный опыт»… Длилось это лет 11-12! Потом была встреча с Мастером Рам Цзы… С этого момента начался обратный отсчет… Я когда его увидел, сразу Осознал что этой Горе мне абсолютно нечего противопоставить… Началась стирание претензий и накопленных запасов…
Через девять месяцев я сидел за столом и читал его книгу «Приятие того что есть»… В какой то миг попал в прострацию, потерял время и «читающего» — это был совершенно незначительный сдвиг… Потом родился вопрос:«А кого просветляем?» И Смех! Много Смеха! Я просветлял мысль все эти годы, некого «себя», которого придумал и в которого свято верил…
И этот смех и прямо Сейчас Здесь! Он всегда Здесь! Он не бывает там… только здесь! Я ВСЕГДА ЗДЕСЬ! НЕОПИСУЕМЫЙ, ВЕЧНЫЙ, БЕЗГРАНИЧНЫЙ! А в описаниях, в мышлении чего только не возникает, но это просто мир описаний, мир мыслей и слов и описывает он ТО, ЧЕГО УЖЕ НЕТ — просто забава и развлечение! Чистое наслаждение!
vidyaradja
Браво! )) Зрело и выверено )
DevaLila
Присоединяюсь.
Lesya
Какая прекрасная сказка! Блаженство!
Catriona
А я всегда думала, что «истории» пробуждения, это «полезные» истории(для читателя)) Особенно когда описано чувственно. Тогда, если человек открыт, он при чтении «проживает» это…
У меня учитель как-то написал такой на мой взгляд шедевр)) а потом изничтожил из переписки..-за якобы ненадобностью. У вас-пробуждённых привычка всё выбрасывать как якобы прошлое. А то что это «прошлое» в настоящем(которое из будущего)) кому-то пригодиться, вы часто забываете...))
Catriona
Дракон ты не знаешь случайно что со мной было когда я это писала? Сейчас кажется как будто это не я писала. Может это заскок какой?)
Angel
NgoMa пытается что-то кому-то доказать — явный признак глубокого заблуждения:-)
Omeshvara
Смею заметить, что вот так сходу о чем-то судить, — тоже может быть признаком заблуждения :)
Angel
Никто с ходу не судит.
Уж поверьте, после долгого общения с признанными Просветленными. Могу с ходу отличить «человека» от «Джняни». Уж простите мне за такую особенность:) Стадия вынашивания, однако.
allayae
/Уржалась))))))))))))))
Dragon
Не соскучишься!:)))
Katya
вот дают ))))красота
Omeshvara
Стадия вынашивания? Мои поклоны.
Но все равно я думаю, что довольно сложно уловить уровень понимания человека, прочитав несколько его сообщений.
vidyaradja
Ага, смешные мы. Общение через комментарии даёт одну замечательную особенность. В любой фразе можно увидеть всё, что хочется увидеть и нарисовать самому для себя любого человека как угодно. А потом оттолкнуться от этого и выдать новую сказку, чтобы рисовали другие. Мы все художники, друзья. Рисуем сами свой мир и помогаем рисовать друг другу )))
Dragon
очень верное наблюдение и очень искреннее! именно это наблюдение открывает путь к Творчеству, как к развлечению и наслаждению, а не как к некому серьезному действу! Все гениальное просто и радостно!
vidyaradja
И не обращайте внимания, что я умничаю. У меня просто стадия такая — стадия умника.
vidyaradja
Да просто хотелось в этой маленькой уютной компании побольше единения. А то червячков искать — это вечная история, их всегда найти можно.
В комментариях Атмадева есть именно желание разобраться в весомости слов собеседника.
А судить о человеке сходу на основе пары изречений, понятых по-своему, легко, но не отражает ничего, кроме желания самовыразиться. Хотя и это неплохо )))
Dragon
Дело в том, что пока слова, мысли и описания выдаются за ТО ЧЕМ ОНИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ, это неизбежно! Поиск правильных слов, «недвойственной» речи и прочих признаков «просветленности»… А когда видишь ВСЕ КАК ЕСТЬ — просто улыбаешься! Я уже шесть лет общаюсь на эти сложные темы, написал три книги выражений, поэтому привык к разным оценкам и комментариям! У нас так принято, сначала обгадить, а потом мириться и дружить!:))
allayae
)))))))))типа… вот ты какой… а потом видишь лицо… О… так ты Цэзарь??? Тируэль который??.. ООО… да я тебя обожаю!!!

и все прям как в сказке)))))))))))))))эт нормально()))))))))))))))))
Dragon
Самое смешное, что описания и оценки продолжаются… Просто негатив меняется на позитив и обратно! А когда ВИДИШЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ МАСТЕР — ТЫ САМ МАСТЕР!:)) поэтому, до этого — просто разные уровни заблуждений!
Не помню чье выражение «до просветления — есть обычные существа и Будды, после просветления — все обычные существа превращаются в Будд!» ТОЛЬКО ЭТО!!! ЖИЗНЬ!!! КРАСОТА!!! БЛАЖЕНСТВО!!!
vidyaradja
Что тута скажешь… Только это )
Omeshvara
Нго-Ма, спасибо за описание вашего опыта, добавил коммент в избранное. Такие истории всегда интересны и важны для ищущих. Конечно, все это сказки. Все вселенные — это просто сказки в вечном СЕЙЧАС :) Но что мы имеем кроме этих сказок? :) Больше ничего и нет :) Это такой способ коротать вечность :) За всеми этими разговорами, которые описывают, как вы здорово подметили, ТО, ЧЕГО УЖЕ НЕТ :)))
Dragon
Что имеем, кроме сказок — ЭТО!!!
Желтый банан и чашка черного кофе!:))))))))

Это НИЧТО, КОТОРОЕ ВСЁ!!!
И ВЫГЛЯДИТ ПРОСТО КАК ЭТО!!!
Разве это не чудесно?!:))