17 июня 2013, 20:55

Страдание как знание.

Страдать или не страдать?

Что такое страдание и как оно обычно возникает? Страдание обычно возникает как знание о том, что как есть не то, как хочу. Т.е. другими словами страдание возникает, когда есть разница между представлениями как есть и представлениями как хочу.
Когда я это понял, я решил, что не нужно ничего хотеть тогда не будет и страданий. Но когда ничего не хочешь, то ничего и не происходит, ничего не радует. Тогда я стал тренироваться хотеть и не хотеть одновременно, если все получается то я хочу, как только перестает получаться, то я вроде как и не хочу, пока опять не появляется желание само собой. И в какой то момент я понял, что страдание это просто автоматическая реакция в теле, с помощью которой организм дает мне знать, что полученный результат не совпал с ожиданием. Причем эту реакцию я сам и натренировал, постоянными негативными переживаниями. Причем, эту реакция можно изменить, на другую менее не приятную или уменьшить время действия этого сигнала. Когда я это сделал количество страданий и негативных переживаний сильно уменьшилось. Потом я придумал систему, как это можно изменять у других людей в процессе простого общения в формате коуч сесий.
Но это не у всех работает, потому что некоторые очень сильно держаться за свои страдания, просто бояться с ними расстаться.

Что бы избавиться от многих страданий, совсем не обязательно становиться просветленным.
Более того я заметил такой парадокс, некоторые используют различные Учения, что бы защитить свои страдания.
(1):  LaG

46 комментариев

Orionus
Более того я заметил такой парадокс, некоторые используют различные Учения, что бы защитить свои страдания.
Triyana
И в какой то момент я понял, что страдание это просто автоматическая реакция в теле, с помощью которой организм дает мне знать, что полученный результат не совпал с ожиданием.

Да ясен пень виноват организм) заметь пока ты спишь он без тебя дышит, сердечко стучит, пища перерабатывается. До страданий дела нет. НО как только ты просыпаешься он тут же начинает страдать))))))))))))))НО ты умный.Ты перехитрил свой организм))))))))))))))))))))))))
Orionus
Когда я сплю, может оно и страдает, но это не попадает в поле внимания.
Orionus
Даже когда я не сплю, пища сама перерабатывается и сердце стучит.
makara
Вот вот продолжай в том же духе и не парься
Orionus
Я считаю, что человек сам создает себе страдание, и потом его культивирует.
Triyana
ну ты это культивировал)считай так дальше)
Orionus
Страдание как Цветок, если его не культивировать и не ухаживать за ним, то оно само по себе засохнет.
Orionus
Но страдалец не хочет, что бы этот цветок с шипами засох.
makara
Он мазохист?
GodFather
вообще исследование страдания и страдальца — сильная тема… иногда никакие потуги перестать страдать не помогают. тогда остается страдать, пока страдается :)
Orionus
Интересно, можно ли страдальца насытить страданиями? Или там бездонная бочка?
GodFather
тут ничего не скажешь. всё сугубо индивидуально. если говорить о моём опыте — то страдание бывает сильное, потом проходит. это ведь разновидность феномена. не ты автор, не тебе решать и выбирать что чувствовать. как иногда говорят Мастера: а может быть ты был создан специально для страданий? :) этакий идеальный страдающий идеально. И вселенная тобой переживает страдание. почему нет?
Orionus
Не тело страдает, а страдания проявляются через ощущения в теле и интерпретируются сознанием.
Kleo
Ты исходишь из того, что есть выбор страдать или не страдать. Его нету- страдаешь когда страдаешь, не страдаешь когда не страдаешь, принимаешь попытки не страдать- когда принимаешь. Это хорошо, что нашёл способ нормализовать психическое состояние, но это не стало гарантией или панацеей:) жизнь так устроена- познаётся через дуальность. Сейчас говоришь о не-страдании, зная и сравнивая с тем, что есть страдание. Сегодня солнце- а завтра дождь. Всё заканчивается и всё исчерпывается. Но работать с психическим состоянием, как и спортом здорово!:)
Кстати, под страданием на сайте имеют ввиду не негативные эмоции сами по себе!:) а то, что на 100% обусловленно чувством авторства
Orionus
Если человек не знаком про концепцию Я-Автор, как тогда человеком распознаются страдания?
makara
Как человеком на прямую
Orionus
Как конкретно? Что он принимает за страдание, какое конкретное восприятие внутри себя?
makara
Внутри это где?
Orionus
Все есть внутри. Все что человек воспринимает органами чувств и восприятия происходит внутри его.
2b_neman
Страданиями он будет считать неудачную попытку продлить или повторить радость.
Удовольствие — удачная попытка.

Это трактовка Кришнамурти. Про автора пока ведь не слова, но вроде все сходится, да?
Kleo
Также:))))
Страдание- это жить, страшась жизни и смерти, ведь как жизнь, так и смерть с Тобой не считаются. Это значит бежать от жизни без остановки- зная, что бежишь к смерти.
Страдание- исходить из того, что возможно что-то потерять, что возможно исчезнуть.
Страдание- быть уверенным, что именно от Тебя зависит то или иное, соответственно принимать ответственность за то, за что Ты никогда не отвечал, затем испытывать вину, бояться неверного действия или результатов и тд.
Страдание- видеть Других, врагов Мне. Подразумевать в людях авторов действий- затем страдать от обид за совершенное и несовершенное. Обвинять, агрессивно отвечать- и порождать новую и новую боль разделения.
И т.д.
Страдание- это плата на знание Себя :)
pathort
Страдание- это плата на знание Себя :)
а не наоборот? может страдание плата за знание себя?
Kleo
Опечатка, не на, а ЗА :)
Triyana
страдание — плата ВО ИМЯ себя!))))))))))))))
pathort
Думаю, что причина страданий не в том, что есть идея о том как должно быть, которая расходится с тем, что есть
Если человек не держится за эту идею, то он её отбрасывает после того как становится очевидно, что он ошибался.
Но такое не происходит если человек держится за своё мнение, по каким-то причинам, о том какой должна быть реальность и не хочет его отбрасывать.
Т.е. причина страданий вот в этом держании за неверную идею, а не в неверной идее.
Orionus
Ну да, я читаю, что страдания из-за того, что он держится за идею. Страдания поваляют ему как раз держаться за идею. Страдания как способ держаться за идею.
DASHKA
Олег, что значит страдания позволяют держаться за идею((((Типа нравится страдать штоль, поэтому эту идею не отбрасывает, так?
Kleo
Страдания как аварийный такой сигнал — пиу-пау срабатывает на невежество:))) в твоём случае не только сигналка замечена, так ещё и группа спасателей вызвана- грех жаловаться)))))
DASHKA
Ура!!! Чип и Дейл спешат на помощь))))
Mint
СЫРРРРРРРРРР!!! :))))
Orionus
Страдателю «нравится» (нравится в кавычках) страдать, потому что это ПРИВЫЧНО и ВЫГОДНО. Страдатель научился ПОЛУЧАТЬ с помощью страданий то, что ему важно получать и поэтому он держится за страдания как за метод получения ВЫГОД. Он думает, если отбросить страдания, то как же я буду получать то что получал раньше? Он находится в такой мыслительной ловушке. Если отбросить страдания, то по новому он еще не научился получать желаемое, а старые способы уже отброшено, что же делать? Как жить дальше?
Для этого надо выявить ВЫГОДЫ от страданий и научиться их получать по НОВОМУ и тогда страдания отпадут сами по себе, автоматически.
Triyana
так точно! долой страдателя! МЫ БУДЕМ НОВОЙ РАССОЙ НЕ СТРАДАТЕЛЕЙ))))))))ТОЛько кайфуша — только хардкорррр!)))))))
DASHKA
ОК, понятно. Я этим пробовала заниматься. Разбираться с условной выгодой страданий. Но толи обусловленности слишком сильные (пострадать((() то ли недостаточно интенсивно этим занималась. Ну не шмогла(((
Orionus
Это очень сложно сделать одному самому с собой. Может не хватить внимания, терпения и энергии для полной трансформации.
DASHKA
Да не только сама с собой, еще и на тренинги ходила «личностного роста» и к психологам((((Бэзполэзно((((Вот такая ЯЯЯЯ сложная натура)))))
2b_neman
получать получаемое получателем — это признак определенного типа человека-отдельного. Вот модель:
http://sumiran.ru/index.php?mode=txt_myst

Получение чего то нового может снизить тоску, но новое — это новое лишь в сравнении со старым, поэтому такое обновление придется проводить вечно. Вечная тоска с вкраплениями «периода новых впечатлений».
DASHKA
Да, я читала у Сумирана в его книге Адвайта. Что такая как-бы некая эволюция. Страдание и поиски решения, просто уровни разные. Сначала одно пробуется личностью, пока работает — пользуется, как работать перестает, так начинает новое искать. Но пока хоть как-то срабатывает не готов перейти к другому уровню. И все находятся на разных уровнях. Сначала на уровне материального мира, затем к психологии обращение (т.е. взгляд перенаправляется как-бы во внутрь) Божья милость. Затем магия, магичат как могут — расширяют свою реальность (Секреты, Трансерфинги). Затем Мистики — начинается Поиск Истины, Просветления, Бога… А затем познавшие))) И опять милость))))
DASHKA
Такое некое созревание познающей природы. Поэтому если человек занят построением крьеры, или зарабатыванием денег, или поиском половинки, то в его сферу интересов просто не входит поиск Бога))))
2b_neman
да, можно повысить «комфорт Бытия» снизив амплитуду.
advaitaworld.com/blog/ram-tzu/16067.html
Mint
Как всегда с этими «я придумал систему» — беда только одна: «работает не у всех». И не всегда. Рано или поздно она не сработает и у тебя. Полная безнадёга )) Какую опору не выдумай, она сломается, увы.
Orionus
Да так оно и происходит. Как только внедришь какую нибудь хрень (систему), события тут же так разворачиваются, что бы ее проверить на прочность.: ))))))
Mint
Ага. Поэтому рано или поздно таки приходишь к исследованию корня — того кто же там так неудовлетворителен, что постоянно нуждается в самоутверждении через построение всяческих систем для своей защиты :))
DASHKA
Да, Минт. Сколько уже выстраивалось разных систем, самопомощи)))))Из серии помоги себе сам. А воз и ныне там, неудовлетворенность всегда рядом((((
Mint
Да, сложно удовлетвориться, когда себя невозможно найти по-нормальному и как следует. Приходится выдумывать, заговаривать зубы, цеплять функции. А это всё кричит ЛОЖЬ-ЛОЖЬ-ЛОЖЬ, ЭТО НЕ Я, И ЭТО НЕ Я. Но заноза на месте и продолжается А МОЖЕТ ЭТО — Я? ИЛИ ЭТО? ИЛИ ЭТО? ДОЛЖНО ЖЕ БЫТЬ ЧТО-ТО! :))) Облом-с!!! :))
Orionus
И еще, первое время приходиться быть на чеку и держать бронепоезд на запасном пути.: ))))