20 июня 2013, 16:48

в реакции

можно ли что-то сделать, находясь в реакции?
недавно я упала. вскочила, начала бежать, после чего понимаю, что лечу, и главное, понимаю, вижу, но ничего с этим сделать не могу, ноги и руки летят себе сами по себе на асфальт. может быть таким же образом, а может быть совершенно другим, при попадании в некие ситуации, я начинаю действовать из реакции и ничего с этим сделать не могу, все происходит сразу и быстро, и говорю и делаю то, что, исходя из моих представлений о себе, я бы вряд ли сказала или сделала. Может быть мозг медленно функционирует?

5 комментариев

veter
ты спрашиваешь, как будто есть кто-то, кто может воспользоваться ответом :) конечно, можно дать какой-то ответ — и он станет новой обусловленностью, которая возможно изменит поведение в желаемую сторону :) а может и не изменит :)
veter
тело реагирует согласно имеющимся обусловленностям :)
Catriona
Насколько я поняла, в экстремальных ситуациях сознание может в какие-то другие режимы переключаться… при падении например вообще память у некоторых отключается)
Kleo
ВСЕ поступки, слова, действия обусловленны миллионами вещами- гены, воспитание, опыт и тд. Соответственно нет не-реакции. Всегда реагирование одних обусловленностей на другие. Разница только в том, что в экстремальных ситуациях не успевает прийти мысль «я»(я спотыкаюсь, это я лечу), она приходит потом, постфактум- «это случилось со мной». Это и есть «2Д мышление»- то есть нет регистрации мысли:) и тогда делаете, а не думаете! :)
Kleo
И даже не думаете, что делаете. Мысль о содеянном появляется позже:)
И это единственный возможный вариант Реагирования в данный момент! и он единственно правильный — даже если Вам так не кажется! Один падая, на автомате хватается за поручни, а второй, видя падающего ребенка- рывком подбегает, ловит:)- но при этом сам в лужу падает, а детей вообще никогда не любил. Вот тебе и всё авторство! Наглядный же пример:) безнадёга.ру — Что есть то есть- реакции сложены из всего предыдущего опыта, а опыт предыдущих поколений, пробабок и продедов, не спросит- не боишься ли замараться и вообще зашибиться на смерть, когда дитя в опасности :))))