28 июня 2013, 08:01

Вопрос клуба "КТО, ГДЕ, ЗАЧЕМ".

КТО
руководит действиями человека под гипнозом?

44 комментария

stuikoza
Некая информация в форме установки. Она имеет высокий приоритет, и потому все подгребает под себя.:)
Mikeda
То есть руководит информация в форме установки. А кто тогда руководит человеком в обычном состоянии?
stuikoza
Тоже информация. В форме памяти, импринтов, генетики, и прочих ХЗ:)
Так что человек под гипнозом принципиально не отличается от человека не под гипнозом.
nick80
Гипнотизёр :)
makara
Тот кто Руководит)))
2b_neman
Идея «загипнотизированного человека» в Сознании проявляемая и восприимаемая всеми воспринимателями, кроме него(у него другая идея: сообщенное ему и восприятие от первого лица). В отличии от идеи «обычного человека».
Mikeda
Не понял из твоего ответа, кто все таки руководит человеком под гипнозом?
2b_neman
ну… если мы хотим получить ответ наиболее близкий к тому «как оно на самом деле» то мы вообще не должны рассматривать такой феномен как человек. человек — это просто следствие конкретного восприятия. В Сознании манифестируется идея «Я под гипнозом» (как бывает например «я под кетамином :)))
Составной частью этой идеи является ощущение что „эти ощущения МОИ“. Таким образом для нашего „поискового интереса“ особой разницы в том загипнотизирован человек или нет — нет. Просто в случае с гипнозом мироздание разнообразилось ощущениями вхождения в гипноз и выхода.

поэтому „руководит“ это чисто человеческий прикол.
Vasudevaananda
Наверное тот же персонаж, который руководит и самим гипнотизёром.
Mikeda
Так, кто это?
Blackmore
Я мысль, которая думает, что она руководит :) но мы уже выяснили в соседних ветках, что руководить она ничем не может :)
Mikeda
Здесь вопрос, кто руководит человеком под гипнозом, например, ему внушили, что он певец, и он поет на сцене. И человек начинает петь и кривляться, хотя до этого никогда не пел со сцены. Кто им руководит?
Blackmore
Опять же я -мысль, которая самоопределилась(допустим в образ певца) за счет другой мысли посредством гипноза :)
Mikeda
Как же может руководить Я мысль, если человек считает себя другим персонажем?
Blackmore
Я-мысль уже не считает себя «другим» персонажем. Она уже не имеет связи с персонажем, так как от него не отделена :) а «руководит»-ся она посредством памяти или подсознания.
Blackmore
Можно сказать так, что человеком под гипнозом руководит его собственное подсознание.
Orionus
Просто у человека в загажнике целый набор возможных ролей и персонажей.
imiay
у меня мысли примерно как и в первом посте. Некая обусловленность
Mikeda
Какая обусловленность? Человеку внушили, что он певец, и он стал петь. Где тут обусловленности, если он раньше никогда не пел?
imiay
не знаю, но какие-то условия создались что б он запел. значит обусловленность:)
Orionus
Вы наверно имеете ввиду эстрадный гипноз?
Что бы человек запел, ему не нужно это внушать, он и так сможет петь. Вот если он в шахматы начнет играть или в другую игру, в которую раньше не играл, тогда это будет интересно. Но такое вряд ли возможно: ))))
Orionus
И надо еще поточнее определить что такое гипноз. Это понятие и явление само по себе очень расплывчатое, зависит от многих факторов.
Vasudevaananda
Чувство значимости? Т.е. набор мыслей, которые обслуживают этот персонаж.
Orionus
А кто руководит сюжетом сна, когда человек спит?
Blackmore
Память -подсознание:)
Blackmore
да и не только во сне :)
Blackmore
Человек лишь на пару тройку процентов сознателен. По целом человек это подсознание.
Orionus
А что такое подсознание? Набор обусловленностей?
Blackmore
Ну да, и обусловленности тоже. Там же и память, опыт и говорят даже опыт прошлых жизней :)
Triyana
ответ как всегда в вопросе))Кто? руководит действиями человека под гипнозом) человек)а ему просто внушают определенные «не обычные» для него условия)ему говорят «ты певец» и он спокойно поет ибо условия игры перестроились под певца)лучше задайте вопрос у кого под гипнозом происходит то самое переобуславливание)
TVN
Осознание и присутствие остаются неизменными, значит остаётся только знание. Человеком под гипнозом руководит то же, что и без гипоноза, но ум формирует ошибочное представление человека о себе (кстати ошибочное ли оно — это ещё вопрос — просто иное). Рам Цзы указал, что действия человека обусловлены. Под гипнозом добавляются новая обусловленность «тонкого» психического состояния, когда он по-иному воспринимает себя или окружающего, ну или и то и другое :))
Вот она то человеком и управляет. Итак, мой ответ — «гипнотическая»обусловленность в знании :))
Purusha
Так и хочется стукнуть в гонг и громко объявить:
ВНИМАНИЕ — ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!! )))))))
И тут под свет софитов и звук фанфар, в чёрном смокинге, при бабочке выходит господин Mikeda. Он отвешивает лёгкий поклон публике. Ещё одно мгновение и мы узнаем ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!! И нас ждёт счастье!!! )))))))))))))
serg
Человек — это набор поведенческих программ, которые и определяют его реакции.
Посредством гипноза этот набор заменяется другим.
Похоже — это все.
Triyana
как забавно один и тот же ответ нов разных интерпретациях)
A_Hu
Гипноз случается) Нет того, кто бы этим руководил)
Если человек запел во время гипноза, то так случилось — сошелся фактор того, что он встретил того, кто считает себя гипнотизером и фактор того, что он запел) Из-за этой состыковки одно связалось с другим и появилась иллюзия того, что человека кто-то загипнотизировал. Могло и не сойтись, тогда бы гипнотизер сказал, что «это не на всех действует»)
A_Hu
точнее даже сказать, что не гипноз случается (не знаю, есть ли такой феномен), а случается совпадение факторов. И уже потом одно связывается с другим, и тому, что человек запел находится объяснение, причина (ум вообще горазд на нахождение всяких причин и следствий)) А если бы человек запел, но не встретил гипнотизера, то нашлась бы другая причина) Дар Божий, упавший внезапно или сглазил кто))
wwwatcher
КТО
руководит действиями человека под гипнозом?
Можно придумать миллион разных концепций, все они останутся только концепциями, знанием в Знании, без Присутствия и Осознания!
moksha
знанием в Знании, без Присутствия и Осознания!
каша в голове:)
Такого не бывает. Знание всегда присутствует и осознается, любое. Если бы было так, как ты пишешь — так разделение было бы реальным:)
wwwatcher
Анечка! :) Это была очередная концепция, просто забыл написать примечание. :)
Yota
Действие человека-это уже гипноз))))
GodFather
хоспади, как всё плохо! :)
Mikeda
Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении. Моя вессия ответа:
Человек получает сигналы от пяти органов чувств зрения, слуха, осязания, обаняния, вкуса. Эти сигналы в мозгу накладываются на обусловленности, сверяются с жизненными концепциями и предыдущим опытом и автоматически производятся определенные, единственно возможные в данный момент времени, действия. В этом смысле человеком, в обычном состоянии никто не руководит.
Под гипнозом те же сигналы от пяти органов чувств накладываются на некие другие концепции, которые временно становятся доминирующими. В соответствии с этими внушенными концепциями, наложенными на предыдущий жизненный опыт, и производятся действия под гипнозом.
Вопрос был КТО руководит? Ответ — НИКТО. Условно внушенные концепции, которые временно стали доминирующими и изменили действия человека. Естественно, если человек, не умел играть в шахматы, не имел такого жизненного опыта, то, под гипнозом, он может только изображать думающего над ходом игрока, но не играть.
Было много правильных, по сути, ответов:
stuikoza, 2b_neman, imiay, Dlackmore, TVN, serg, Anuta, Yota.