13 августа 2011, 20:47

Master Leo об авторитетах.

Master Leo Об авторитетах.

Ваши авторитеты – это та тюрьма, которая удерживает вас в неведении, а вы – ее добровольный заключенный. Вы сами выбираете себе авторитетов, тем самым устанавливая потолок, выше которого даже и не помыслите подняться. Вы их выбираете, исходя из своей обусловленности, ими становятся те, кто озвучивает ваши домыслы, кто оправдывает ваш страх, лень, слабость, чревоугодие, насилие, эгоизм. Они фиксируют ваше Я: оно теперь будет правым обоснованно, со ссылкой на известного деятеля, писателя, мудреца; принадлежность к таким-то кругам будет подтверждена, что поднимет ваш престиж; усомниться в вашем уме никому не придет в голову, потому что вы говорите почти то же, что и известный философ древности… С авторитетом вы в безопасности, вы респектабельны, умны, образованы. И всегда правы!

Вы не пошевелите и пальцем, пока не узнаете, что думает по поводу вашего нового начинания ваш авторитет. И в зависимости от его отношения, вы либо будете действовать в этом направлении, либо нет. Вы не принимаете решение сами, вы позволяете принимать его за вас вашему авторитету. Удобная позиция, чтобы оправдать свое бездействие. Удобная позиция, чтобы снять с себя ответственность. А если авторитет не оправдает ваших ожиданий, вы замените его на другой.

Усомниться в ваших авторитетах для вас – это усомниться в себе самом, в том, во что вы верите, за что цепляетесь, что составляет ваше Я. Но пока они существуют, вы неспособны действовать, вы мертвы.

Вы способны видеть. Но хотите ли? Если да, то есть опасность, что вы увидите нечто, что разрушит всё привычное. Если нет – заведите себе авторитетов, они уберегут вас от этого.

источник: masterleoch.wordpress.com/2010/09/19/об-авторитетах/

P.S.
От себя добавлю что для МЕНЯ, являются ИСТИННЫМИ АВТОРИТЕТАМИ ТЕ, кто помогают МНЕ ОСОЗНАТЬ СКВОЗЬ ИЛЛЮЗИЮ ОГРАНИЧЕННОГО Я, БОЖЕСТВЕННУЮ ПРИРОДУ без всяких УСЛОВИЙ и СХЕМ.
И там АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА ОТ ЛЮБОГО БЫТИЯ и ДЛЯ любого БЫТИЯ, и разумеется от… всех АВТОРИТЕТОВ.

15 комментариев

Om-Tat-Sat
Красивые слова…
agch07bkru
Омтатсату--Ты чего то заспал, старина..!!! Это то же написал, то же Master Leo (типа-фримен)..,, суть одна,, чего ты тут красные единички то не ставишь??!!.. А,, там, в двух постах, поставил..!? Аааа!!! Тут же вон кто подписался..!!! Прошу прощения..!!!

(блин, гарелый!!! Не хотел лезть в болото....!!)
Как говориться-Дело не в хлебе, но кто *свистнул*л горбушку?!!!
Om-Tat-Sat
Извини, пропустил как-то :)
agch07bkru
Как всё таки корявы, инеуклюжи слова, идущие из *не от ТУДА*..!!!, но смамо желание не вывалиться из *обоймы*-похвально…
У Мудрецов, даже Молчание Прекрасно…
Ratibor
Зашёл по сцылке в блок к этому мастеру… Мощьно… Особенно про страх:

«Девушка говорила: «В некоторых асанах у меня появляется страх, и мне даже хочется выйти из них. А иногда я думаю, может, не выходить, а остаться, побыть в этом состоянии?»

»Вы ищете страх в асанах, но закрываете глаза на тот факт, что он является центром вашего существования. Вы боитесь всего: умереть, потерять, не соответствовать, не получить… Вы находите несуществующий страх в асанах, чтобы убедить себя в том, что что-то происходит с вами во время ваших занятий йогой, что-то меняется в вас. Вам нужны подтверждения на каждом этапе вашего делания, и, находя их, вы думаете, что поднялись на следующую ступеньку по лестнице духовности. Вы бежите от реального страха и прячетесь от него в надуманном, который и пытаетесь «преодолеть».
Асаны не изменят вас, пока вы не согласитесь обнаружить свой страх в себе. А когда увидите его, умрет тот, кто боится."

Очень точно… Я как то даже хотел навоять постег про страх как основу нашего «нормального» существования… Теперь думаю уже не стоит...))
Ratibor
Кстати по стилю изложения, очень уж этот учитель похож на Дениса Зикеева… Может это он и есть? ))
agch07bkru
я думаю-Mr. Freeman...(во всяком случае, похоже).Там и ролики его есть… Я начал читать, промелькнула мысль, что он..., но пишет по делу…
Ratibor
Не...mr.Freeman не такой радикальный… фсё же склоняюсь к Зикееву… этот мастер, как я понял йогой сам занимаедца и практикующих консультирует… несколько правда в «адвайтской» манере… Зикеев тоже…
Dragon
Какая разница, все они прекрасны! Не будьте сильно строгими, придирчивыми, возьмите свое! Это уже какая-то паранойя — не разбираться со своим бредом, а пытаться искать нестыковки у тех, кто указывает нам на наш бред!:)) надо сказать спасибо и исследовать СЕБЯ!
Мой девиз — БОЛЬШЕ УЧИТЕЛЕЙ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ!!!
Сейчас именно охват мозгов на первом месте! Это должно стать модно, популярно, круто, у каждого должен быть учитель, мастер, у КАЖДОГО!!! А потом разбираться будем кто есть кто! А то складывается впечатление что весь народ такой продвинутый-продвинутый, а зловредные лже-гуру его с пути сбивают!:) а народ просто колется, бухает и тупит! Поэтому для них любое упоминание о неких Гуру великое благо! Учение должно войти в жизнь каждого человека! А все что делают эти ребята Фримен, Лео, Зикеев — просто свежо, классно и круто!:) РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!:))
Мой учитель, как то услышав мой спор, о том кто круче из учителей сказал: «В данный момент самым крутым учителем для тебя была бы свинья… она хоть и хочет жрать все время, не питает мнений суждений и иллюзий!»
Ratibor
" Какая разница, все они прекрасны! Не будьте сильно строгими, придирчивыми, возьмите свое!"
Да я не цензор если ты об этом ))) Просто некоторые материалы Зикеева, мне ф свое время, так сказать, приоткрыли глаза на некоторые «духовные» весчи… Поэтому я ему благодарен за это… и очень приятно когда снова его фстречаешь (или похожего на него) в новом «окрасе» ))) это как друга, спустя какое-то долгое время узнать ф толпе… только и фсего…
«А все что делают эти ребята Фримен, Лео, Зикеев — просто свежо, классно и круто!:) РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!:))»
Так я ж тока за!!!!!.. Пофтарюсь… просто приятно узнать «старого знакомого» среди новых ))…
Dragon
Ну и правильно!:)
Dragon
У Дениса спросил, не, не он точно!:))
Ratibor
Эх… обазнался )) ну да ладно )