4 июля 2013, 11:42

Не надо мусорить

Всем привет,

а давайте договоримся, что когда приходит какой нибудь «активный иноверец», то есть посетитель, обусловленность которого выражает себя через критику — не будем устраивать шум.

Игнорировать конечно не стоит — это не по людски как то. Но можно выбрать кого нибудь одного, парламентера, и пусть он ведет с ним дискуссию.

Что это дает:
— не будет многоветочных тредов в которых хрен разберешься
— не будет ощущения что стая набросилась на чужака
— не останется так много разноцветного мусора в комментариях

Можно выбрать постоянного парламентера, можно назначать на конкретный случай, можно самоназначаться (просто в первом комментарии писать «я буду парламентером») — любой вариант лучше. На мой взгляд даже не обязательно быть Мастером, чтобы провести такую беседу. Более важны обусловленности характера, такие как терперние-нетерпение, риторические умения, опыт ведения спора итд.

Интернет-страницы — части проявленного мироздания творящиеся на наших глазах при помощи нас. Давайте будем более аккуратными? Мне кажется привычка жестко отстаивать — просто привычка.

36 комментариев

Dragon
Да, в этой теме есть перегибы, просто НАМ ХОРОШО ЗДЕСЬ без оппозиции, мы спокойно работаем, эта вообще не та тема, где оппозиция нужна и полезна, игры в демократию, гласность, важность каждого мнения — это политика, парламент, народная демократия! Здесь — ДИКТАТУРА УЧЕНИЯ! И УЧЕНИЕ это далеко не для «всех» и мы не несем некую миссию стать учением для масс, охватить им все человечество, слишком много невежества и незрелости вокруг, и поэтому надо кропотливо возиться с оппозицией и разъяснять им суть того что здесь происходит, уговаривать, показывать преимущества, мы работаем с ГОТОВЫМ МАТЕРИАЛОМ, с теми кто интуитивно ощущает ЦЕННОСТЬ ТОГО ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ! Мы же интернет-формация, а не сообщество революционеров, а в Инете демократия полная она определяется кнопкой выкл, или возможностью перехода на другой рессурс! А вот эти попытки всем нравится, подстраивать учение под несогласных, и размывают ту силу, которая ЗДЕСЬ ЕСТЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ТЕХ, КТО ГОТОВ!!!
Но вы можете попробовать, адекватно взывать к разумности, я пробовал, но они не за этим приходят!:))
2b_neman
согласен, есть альтернатива: сразу банить :)
Dragon
нет верного отношения и уважения к Мастерам и Учению — «бан» самый лучший метод, чтобы не отвлекаться на бесплодные дискуссии, представьте если ученики сами выбирали в каком классе им учиться, первоклашки бы все рванули к старшекласникам, а там понимаешь демократия, надо объяснять терпеливо, выгонять никого нельзя, а он просто взять не может, злиться и плюется в учителя, так вот во имя их, чтобы не вносить путаницу, надо не вызывать в них гнев, а отправить в первый класс, что кстати раньше и делали Мастера Дзогчен, отправляя 99 процентов учеников начинать с первой коллесницы, с простираний, подношений, ритуалов, чтобы для начала зародить боддхичиту, смирение, уважение!:)
AmenRu
Посуди сам, прежде чем зарегистрироваться и писать что-либо такие люди вполне могут (и скорее всего так и происходит) читать сайт. Если же они регистрируются и первым же постом начинают неконструктивный наезд на все, что здесь пишут завсегдатаи, то понятно, что за пациент перед нами.
Dragon
вот эта псевдо-демократия, что все равны, и есть УНИЖЕНИЕ УНИКАЛЬНОСТИ!:))
moksha
сиди тихо, не высовывайся, а то " наши люди в булочную на такси не ездят". Все это пост-совковые страшки — ходить строем и быть как все. Потому что страшно о себе заявить, потому что ведь КРИТИКОВАТЬ начнут. А, если кто-то посмеет — затопчу первый, ведь я себе не позволил то, что позволили они. Все это элементарно.
И надо заметить, что все несогласные втайне мечтают быть на месте Формации, просто задавленность, стыд и прочая социальная обусловленность, от которой пострадали все пост-советские люди и дети — не дает им это признать.
AmenRu
А есть еще другая сторона пост-совкового пси травматизма. Как тот же Ростик, начинают усматривать в Формации новую Гегемонию, которая заставит всех ходить строем и петь хором. Ага, прямо через Инет взяла всех и принудила. :))
moksha
2b_neman, это вечная тема этого сайта и вечной останется. Именно она дает всем остальным пищу для ненависти, желчи и раздражения к тому, что здесь происходит. Формация — красная тряпка для всех «пробудившихся», словно проверяющая их пробужденность на вшивость. И те, кто действительно пробужден — либо присоединятся, либо даже думать о нас не будут, в зависимости от целей и обусловленности личности.
Dragon
сто процентов, и задача была именно такая!:))
2b_neman
да я все это понимаю…
Красная тряпка… да… причина понятна — некоторый перекос. Было бы тут еще пару-тройку Мастеров «других направлений», которые бы использовали другой словарь и предлагали другие практики — случился бы настоящий «дом пионеров с кружками по интересам»…

Да… НО!

И так, конечно, все хорошо :) А если кому то плохо — то проблема у него :)

Так что предлагаю поступать так:
— те, кто наезжает в постах опубликованных в блоге формации — сразу в бан. И в правилах написать: Критика не рассматривается. Правда у всех своя. Истина не вербализуема — поэтому все в сад.
— те, кто наезжает в постах в своем личном блоге — пусть любой желающий занимается травлей или пытается найти консенсус.
— те, кто наезжает в постах других коллективных блогов (такого не припомню, но всеже) — то на усмотрение смотрителя.

Кто не доволен — бегом организовать свой сайт. Места то полно!

Но даже если все останется как останется — прекрасно. Шторм, штиль… Шторм… штиль…
Так что мой порыв миротворца прошу не рассматривать уж очень пристально :)
moksha
Давайте мы вас парламентером и назначим, у нас инициатива наказуема:)
2b_neman
да я с удовольствием, только я быстро остываю к собственным идеям :))
moksha
ага, ну так вот о том и речь:) Вы с парочкой пообщаетесь — и сразу поймете о чем это и сами с этой идеей распрощаетесь. Неужели вы наивно полагаете, что так всегда было и ни один из Мастеров и всех участников не пытался общаться, общаться нормально и долго? Пустая трата времени и сил и лишение этого времени других искренних людей.
2b_neman
Да у меня к сути нет претензий… впрочем не особо есть претензии и к форме выражения.
Я вовсе не за то, чтобы образумливать неразумных учтиво раскладывая пред ними ментальные пасьянсы.

В бан, так в бан — может оно и к лучшему. С обоих сторон не успеет рассыпаться пыль, если не откладывать.

Основной посыл не уговорить, убедить, а сократить количество комментариев посылаемых на охрану того, чему, как тут уже верно заметили никто не может нанести вреда.
Mikeda
Эта тема уже возникала примерно в таком же смысле. И все даже согласились. Но, как мне видится, обусловленности продолжают рулить и многие бросаются на защиту нашего Учения. Это приводит к длительным дискуссиям с персонажами которые не хотят и не собираются ничего слышать. Как правило, у них другие цели, а именно — почесать вое ЭГО.
Я лично, после некоторых бесплодных попыток переубедить «заблудших», получив от них порцию грязи, перестал дискутировать с ними и читать цепочки комментов, где пытаются их «вразумить».
У меня просьба к Мастерам, по возможности, большую часть своих усилий сосредоточить на тех, кто искренне стремится воплотить принципы нашего Учения в своей жизни. А таковых, большинство на этом сайте.
oreztempy
Будет то, что будет. Иногда одна фраза, может вызвать в душе сомнение у нового «гуру». Всегда есть шанс, а когда его нет — его нет. Все случается.
Dragon
Согласен!:)) они считают что сайт тут без них загнется, а мы работаем потиху, нам эта шумиха не нужна, нам результат нужен, а не шум!
Mikhayyam
которые не хотят и не собираются ничего слышать
Я кстати, таких с первых слов вижу.
Не знаю с чем это связано.
Наверное связано с опытом преподавания.
Всегда очень четко видно, когда человек хочет что-то понять, а когда просто пришел выделывать и противопоставлять свое «эго».
и ветки, кстати тоже не читаю.
Потому что там все одно и то же:
«Провокаторы» делают вид, что радеют за Истину, а искренние «защитнику» защищают позиции Формации. Потому что как верно заметил — у «провокаторов» другие цели.
Поэтому это все бесплодные попытки и суть разговоров одна и та же.

обусловленности продолжают рулить и многие бросаются на защиту нашего Учения
Это есть такая, скажем так «стадия» приверженности Учению.
Со временем понимаешь, что Учение сильно и самодостаточно само по себе. И в защите не нуждается.
Неискренние не пройдут, и как говориться в классическом анекдоте про поручика Ржевского: «Это не грязь, это говно. Высохнет — само отвалится» :)
Побесятся, поймут свое бессилие что-то изменить и отвалятся :)

У меня просьба к Мастерам, по возможности, большую часть своих усилий сосредоточить на тех, кто искренне стремится воплотить принципы нашего Учения в своей жизни.
Поддерживаю! :)
Sich
Это есть такая, скажем так «стадия» приверженности Учению.
Ты мне как будто диагноз поставил))) В точку)))
Mikhayyam
вот всегда знал, что надо было мне врачом быть :)
или психотерапевтом :)

ну или психиатром, как вариант :)))
moksha
он сегодня вообще точный, прям с ума сойти))))
stuikoza
Это есть такая, скажем так «стадия» приверженности Учению.
Да… Силу не надо защищать — она сама кого хочешь защитит! :)))
Но, чисто по-человечески, защищать то, что тебе дорого — это так… по-человечески :))))
Mikhayyam
Но, чисто по-человечески, защищать то, что тебе дорого — это так… по-человечески :))))
неа, так все нормально :)
важный момент в защите — увидеть, действительно ли кто-то нападает :) и кто нападает )
если «нападение» сводится к себявыпячиванию и банальному срачу — то от кого защищаться?
и надо ли?
если в тебя бросают дерьмом, то надо ли подбирать его и бросаться в ответ?
Любой неконструктивный троллинг пресекается несколькими простыми вопросами и парой объяснений позиции и направленности сайта.

Потом спрашиваешь: «Ты понял?».
Если человек понял — нет проблем.

Если не понял — есть очень корректная и эффективная фраза:
«Сколько тебе раз надо объяснить, чтобы ты понял?».
Эффект — волшебный :)
Dragon
очень заметно когда человеку указывают на обусловленность, а когда в нем видят автора, тогда агрессии нет, и в случае изменения парадигмы поведения готовы все забыть и начать сначала!
Mikhayyam
да, согласен.
поэтому и говорю, что: максимально корректно объясняется позиция сайта и Учения.
Затем уточняется понял ли человек, или нет.
Если понял и готов работать, то нет проблем.
Если же упорствует, то просто игнорировать или банить. Потому что цель у таких людей другая, пусть это и обусловлено всей их предыдущей жизнью.

Собственно для этого вопрос: «Сколько тебе раз надо объяснить, чтобы ты понял?».
Я не говорю о ситуации, когда оппонент действительно не понимает, но хочет разобраться.
А когда цель не понимание — а противостояние.
И в случае этого вопроса, когда человек все прекрасно понимает, но ему просто выгодно выделываться для самовозвеличения — этот вопрос ставит перед выбором:
либо признаться, что ты действительно понял,
либо признаться что ты идиот.
А признаться в собственном идиотизме, для таких людей страшнее, чем признаться в понимании слов оппонента. Все по той же причине, не получится «почесать эго» :)

Так что я не вообще за отсутствие разъяснительной работы.Скорее за максимально быстрое и корректное пресечение троллинга.
Вот и все :)
TVN
Учение сильно и самодостаточно само по себе. И в защите не нуждается
.
Я не согласен, категорически! При всём уважении. Как профессиональный защитник. И как преподаватель — тоже. Это самообман. Побеждает далеко не всегда тот, кто бывает прав. и уж, почти никогда, во внимание не принимаются аргументы истинности, силы и справедливости.
Уже было: «Учение Маркса всесильно потому что оно верно!». И говоря это коммунистическая идеология подкреплялась самой сильной армией в мире. Где сейчас это учение, если не говорить о Китае? Пишу не потому что приверженец коммунизма. Поймите правильно. Веками передача учения Дзогчен передавалась тайно в устной традиции. К посвящению допускались самые подготовленные. Напомню как пяток джняни Ошо срывали выступления Кришнамурти. Тем более, что пока речь о священной битве Дхармы не идет — «народец нынче обмельчал», а если до этого дойдёт, то биться будут лучшие Мастера. Сайт выставлен на всеобщее обозрении, доступ к нему имеет практически любой.
Большой самообман, что защищаться не нужно. Да десяток подготовленных троллей развалят сайт за неделю, а то и раньше! Там НЕКОМУ доказывать правоту. И уж тем более как предлагал автортопика не стоит перед ними заискивать. Вас не слышат, это вы себе кажетесь жутко мудрыми, аргументированными и авторитетными. «Врагам» на это начхать.
Напомню замечательное высказывание Дракона:

В споре рождается не Истина…
А чувство собственной важности…
Истина рождается в Тишине Восприятия…

Поэтому защищаться нужно. И я сторонник самых радикальных мер. И если диктатура Учения, то не стоит только говорить об этом, но и реализовать это на практике.
Mikhayyam
Большой самообман, что защищаться не нужно.
Так я же и не говорю, что не нужно :)
Если Вы читали некоторые мои посты и комменты, то мою позицию по этому вопросу прекрасно знаете :)

Я просто за сведение конфликта к минимуму и конструктивный подход.

А то что «Учение не нуждается в защите» — имелось в виду, что на Учение чаще всего никто и не нападает.
Человек просто приходит с определенной целью — возвыситься, запитать чсв-шку, утвердить СВОЮ позицию. И когда этого не получает — тогда и начинается «Вторая часть Марлезонского балета» — переход на личности.
И тут уже вопрос точно не в Учение, а в защите «я».
Поэтому, повторять, что тут защищать?
Есть же в суде такая фраза: «Это не относиться к делу». Так в том и суть: весь этот «срач» к делу Учения не относится. Абсолютно никоим образом.

Большой самообман, что защищаться не нужно. Да десяток подготовленных троллей развалят сайт за неделю, а то и раньше!
Не развалят) Пока есть Мастера — особенно.
Да и любого тролля, честно говоря можно до полусмерти затроллить его же собственными словами?
Но стоит ли? Не стоит. Зачем принимать правила его игры.

Есть ещё одно чудесное высказывание Андрея по этому поводу:

Мое желание ответить на вопрос…
Прямо пропорционально вашему желанию услышать ответ!..
И обратно пропорционально желанию поспорить!..
Я сразу признаю поражение!..
Но эта победа не возвысит «тебя»!..
Ведь я – Дурак!..
Серьезные и умные игры не для меня!..
Я играю только в «поддавки»!..
GodFather
Извините, может это будет «не конструктивно», но заметив что некий персонаж начинает гадить на сайте, да ещё в топике, предназначенном для разъяснения и усвоения вопросов учения — буду банить! Ничего не могу с собой поделать — обусловленность такая. :) Однозначно.
2b_neman
как говориться «ничего личного» :))
GodFather
Ты прав! Ничего личного :) Всё обусловленности рулят… что с них взять?
Purusha
А ещё есть предложение, что бы парламентёру отчислял денег тот самый иноверец, за потраченное на него время и витамины. Будет стимул поскорее принять «правильную веру». ))))))
Mikhayyam
и молоко за вредность :)