10 июля 2013, 00:45

Кратко и ущербно.

Основа = Источник = То, что есть. Это никак не может быть познано. Ни каким образом. Нельзя познать познавание также как нельзя услышать слышание и увидеть зрение или почувствовать вкус вкуса.

Это самоосознающее, самотворящее, саморазрушающее — источник и конец всего. Это является субстратом, содержащим потенциал всего, что может проявиться, «где, в чем, из чего» происходит творение, причиной творения, причиной изменения, причиной растворения. Творение происходит благодаря источнику, но сотворенное не является источником. Радиоспектакль благодаря радиоволнам, но не состоит из них.

Все сотворенное может быть воспринято двумя способами:
1. Личностное: Я воспринимаю мир (Наблюдатель наблюдает наблюдаемое)
2. Безличностное: Мир наблюдается (Наблюдатель = наблюдаемое = мир = бог итд как ни назови, поскольку ничего другого не наблюдается. Другого нет.)

Обоими способами воспринимается один и тот же мир (именно поэтому он реален и нереален одновременно). Даже если это не физический, а любой другой план. Поэтому правильнее под миром понимать все проявленное на всех планах бытия.

первый способ, личностный (я воспринимаю мир) делиться на два варианта:
1.1 я воспринимаю мир и считаю себя реальносуществующим независимым разумным животным
1.2 мир воспринимается через меня, не имеющего независимого существования. Я просто один из феноменов мира оснащенный функцией восприятия, который когда то считал наличие этой функции признаком независимого существования. Просчитался.

1 и 2 — взаимные противоположности и образуются и исчезают вместе. Невозможны друг без друга. Фон друг для друга.
Опыт безличного восприятия может быть очень привлекательным и вызывать желание повторить его. Невозможность повторить приводит к страданиям не меньшим, чем желание купить или уже обладание «ладой калиной».

Многие считают 2 просветлением и их можно понять. Но, как мы помним, просветление — это растворение желаний и страданий. Если они остаются — остается и тот, кто страдает — че-ло-ве-чиш-ко!

1.1 — люди земли, да и других планов-планет, прогрессирующие авторы
1.2 — Мастера.
Вероятно для становления Мастером необходим опыт безличного восприятия (чтобы не питать никаких иллюзий относительно собственной природы), но недостаточен.

По мнению, например, Адьяшанти становление Мастером, несмотря на безличностный опыт, часто происходит постепенно ввиду часто немоментального исчезновения обусловленностей поддерживающих парадигму 1.1
А у некоторых опыт безличного восприятия сырвает все возможные контрогайки сразу.
Некоторые, как, например, Дэвид Керс внезапно обнаружили себя без гаек вообще не зная ничего про все это и пришлось ему ходить и искать объяснения происходящему.
Поэтому способность к концептуализации вовсе не признак Мастерства. Проверить концепцию на точность соответствия — это одно дело, а сплести концепцию и тем более создать Учение (новый или подновый угол и масштаб проекции)- это удел далеко не всякого Мастера.

У некоторых Мастеров, полагаю, случаются переходы из 1.2 в 2 и обратно без особых сложностей. У других такое случается только по праздникам. Некоторые Мастера настолько любимы Источником что используются ИМ для демонстрации условности материи и популярных законов материальной вселенной: материализуют, левитируют, кормят манной, вылечивают лежачих, затягивают раны, воскресают, реализуют тело света итд. Впрочем все перечисленное может проявляться и через человека, который уверен, что он сам все это своею волею — это маги.

Во всех случаях все просто происходит спонтанно вследствии природы Источника источать творение. Никакой другой воли нет и не может быть ни в каких случаях.

0 комментариев