16 августа 2011, 21:56

Радио Нго-Ма: Страх - это я!!!

То, что обычно называют чувством жизни, ощущением существования…
Это просто банальный страх «не быть»!
Именно страх — перестать существовать!
Ведь само существование НЕ ЗНАЕТ никакого существования!
Тем более ничего не боится!

Но ты не захочешь прекратить страх…
С прекращением страха ты прекратишь чувствовать себя живым!

45 комментариев

Om-Tat-Sat
Кажется, страх быть тоже присутствует, когда боишься будущего, к примеру, страх боли, потери, страдания…
Dragon
Всегда! Это то что называют: быть живым=бояться!:)
Om-Tat-Sat
Я к тому, что страх быть я понимаю, а вот в страхе не-быть отчёта себе не отдаю. Но был опыт, когда мне казалось, что я вот-вот умру но страха не было, он как то отключился. Было только не удобно, что труп оставляю на хороших людей… :))
Dragon
Просто это ментальный страх, когда телу конец приходит он отступает! Он не об этом, он защищает образ себя!:))
volnodur
любой страх — скрывает отождествление
Dragon
Нет, страх раньше он есть причина одержимости отождествлениями, это попытка найти безопасное место! Страх НЕ БЫТЬ толкает к отождествлению буду хоть кем-то!:))
nobody
Кто испытывает страх? Кому явлен страх?
Dragon
Ты считаешь что этот «кто» существует?:))
nobody
Если никого нет, о каком страхе идет речь?
Dragon
Когда на тебя набросится собака и все внутри похолодеет — это что? Там уж точно нет концептуализации…
nobody
Если на ногу пролить кипяток, будет больно, и потом от одного слова «кипяток» волосы будут дыбом подниматься. Если тело обколоть веществами, то не будет ни боли ни мурашек, и от собаки внутри не похолодеет, не так ли? Выходит это все проблемы тела/ума?
Dragon
Но если кипяток не называть кипятком, а боль не называть болью, а просто выть и орать, чем это будет?:)
nobody
А кто будет выть и орать? Тот кто никогда в жизни не видел собаки, и понятия не имеет что она кусается, и что бывает больно(и с болью он тоже не знаком) у того внутри, сдается мне, ничего не похолодеет. Если вы спите глубоким сном и к вам подойдет тигр и даже обнюхает ваше тело, разве у вас что-то похолодеет внутри? Думаю врядли, но вы то при этом не перестанете быть тем что вы есть, верно?
Dragon
Вот снова — «кто»? Этот вопрос раз он вас тревожит надо задавать только СЕБЕ!!! Это самоисследование! А не исследование кого-то! Оно не поможет! Вот вы имеете интелектуальное понимание например что ПОНИМАТЬ НЕЧЕГО, но продолжаете пытаться понять, поиск продолжается! Так и с этим «кто»… пока вы в себе его не поискали, а просто поняли интеллектуально что «никого нет дома» вы пытаетесь его искать в других! Поэтому придется вернуться к СЕБЕ и начать все заново!:)) это ведь классно!!! И ваша реакция на этот пост сразу покажет КТО ЕСТЬ КТО?:))))))))))))
nobody
На самом деле, уважаемый дракон, всякий раз когда я пишу вопрос Кто? этот вопрос звучит для меня в первую очередь(и в последнюю видимо тоже). Не является ли монологом по сути наш с вами диалог? Как я могу исследовать кого-то, если мой мир сугубо субъективен и я не знаю никаких других миров кроме того что наблюдаю сам. Вы и наша беседа есть феномен в моем восприятии. И я благодарен что такие феномены и беседы случаются. А начать все сначала — нет ничего проще )). Можно подумать у меня есть выбор. ))
Dragon
Слишком много концепций уважаемый застряло в твоей бошке!:))) ВЫПЛЮНЬ ВСЕ ЭТО!!! монолог, диалог, субъекты, обекты, мир, наблюдение, я сам, выбор — все бред!!! Чтобы скрыть ТО что тебя тревожит!!!
ЧТО НАДЕЛЯЕТ МИР МЫСЛЕЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ? КАКАЯ МЫСЛЬ САМАЯ РЕАЛЬНАЯ?
Прекрати концептуализировать — ОТВЕЧАЙ!!!
Dragon
Вот схвати ее!!! И ДЕРЖИ!!! ЭТО самоисследование! И не спрашивай кто держит, кто ее видит — это снова уведет в мир концепций! Это ловушка! Просто держи ее!!! ОНА РЕАЛЬНА ДЛЯ ТЕБЯ! Она наделяет реальностью весь мир мышления! Не соглашайся на это интеллектуальное понимание из адвайты «это просто мысль», «никого нет» «она не важнее других» — не лги!!! Так мышление пытается отвлечь! Эта мысль самая любимая это первый образ РЕАЛЬНОСТИ… пока он сам не отпустит не отпускай его, ни под каким предлогом! ЭТО И ЕСТЬ САМОИССЛЕДОВАНИЕ… Теперь два критерия что ты держишь то что надо. Первое — это настолько мощно и приятно, что можно делать бесконечно долго! Второе — мысли слабеют, они остаются на где-то на переферии и слабеют, сползают пластами, привычные узлы развязываются, все эти эзотерические понимания кажутся смешными играми… и ТЫ СМЕЕШЬСЯ!!! Тебя в мире мыслей всегда волновала только эта МЫСЛЬ Я!!! Так схвати и ДЕРЖИ!
nobody
Спасибо, уважаемый дракон, вы говорите то же что и другие мастера — сконцентрируйся на Я и не отпускай эту осознанность ни в каких условиях. я понимаю о чем речь, но видимо не слишком искренен в своем стремлении, ибо эта осознанность всякий раз постепенно ускользает и заменяется привычной картиной мира, до следующей встряски.
nobody
Но сейчас я вцепился этому Я в глотку ))
Dragon
Я слышу что ты понимаешь, не давай мышлению разворачиваться… только Я… если происходит отпускание этого я, не удерживай, погружайся в неконцептуальное состояние РИГПА, как только интерес к мыслям появился не описывай типа «где это я был до этого» а снова держись за первую мысль Я!!! Это и есть искренность и устремленность!
Иначе просто становишься болтуном от адвайты!
Ratibor
))) Дай ему за меня в морду )))) ыыы ))
А то я своё Я пока схватить не могу… так хоть на твоём оторвусь ))))
Ratibor
Такая же фигня!!! ))
«но видимо не слишком искренен в своем стремлении»
да… мы не хотим никакого просветления (читай смерти), мы хотим «духовных» плюшек для «себя»… гипертрипоф… избавление от боли и страха… но самого «исзбавлющегося» пока хотим оставить )))
Ratibor
" Первое — это настолько мощно и приятно, что можно делать бесконечно долго!"
А у меня — скучно и пусто-противно, поэтому и немогу долго делать...))
Наверное надо схватить того кому скучно и противно? ))))
nobody
Мощно и приятно это видимо в том случае если до этого в привычном обусловленном состоянии долгое время было хреново и невыносимо, а если и так нет страданий, то оно и не к чему, ведь именно вокруг этого все и вертится — есть страдание, или нет. Это не сложно, чем дальше тем проще, появляется некая дистанция, буфер, между наблюдающим и наблюдаемым. Что же, посмотрим куда оно приведёт, что нам терять кроме грязных трусов собственного это, правда ))
alexp7777
страх — это ты )))
Как там Ганди говорил: «Трус не способен проявлять любовь, это прерогатива храброго.»
Dragon
Не очень понятно где они живут? Думаю трус это тот кто в трусах!:)))
alexp7777
Трус — жто тот кролик, пощипавывающий травку, который всегда прячется и живёт в своей норке)), как говорила мудрая Сова ))
nobody
Cдается мне в контексте выражения Ганди, трус — это очень сильное отождествление с телом/умом, храбрец — напротив.
alexp7777
хватка и защита (пограничник с собаками) за любую отдельность (образ) себя
Catriona
Да, вот чем храбрый трус отличается от трусливово труса?))
alexp7777
храбрый трус уже не боится остаться голым (снять трусы) )))
Catriona
Жил был человек, который торговал трусАми. Дела шли плохо..-и что б выйти как-то из положения он переставил ударение на своём магазине..-теперь он назывался трУсы. Пошёл народ..-взе заходили и спрашивали..-а что такое трУсы? А он говорил...-это те, кто стесняются купить трусЫ. И тут пошла вовсю примерка..-никто не хотел быть трУсом. И все это себе доказывали мерея прилюдно трусЫ. С тех давних пор Храбрым нарёкся тот, кто не стеснялся выглядеть голым)))
alexp7777
чем-то это напоминает историю про Адама и Еву))
Catriona
Не знаю...-может есть чего-то) А я тут намёк узрела действительно на храбрость..- только в образном смысле))
Catriona
Притча даже есть о такой храбрости)
blogs.mail.ru/mail/fiol69/6F39F3B8934893DC.html
alexp7777
Ха-ха, тот, кто не ищет безопасности и комфорта для своего «я» уже почти готов)))
nobody
Да, речь идет о степенях отождествленности, и так во всем, пока есть кто-то кого можно назвать каким-либо словом, пока есть крючек на который можно повесить ярлык.
alexp7777
В огне твоих расширенных зрачков
Исчезнут города и океаны
Из темноты глядят на нас
Глаза Марии и глаза Хуаны
Придуманные люди за окном
Диктуют нам последние страницы
Все ночи напролет
Глаза Марии и Хуаны будут сниться
А ветер гонит снежный ком,
несет над городами и домами
Они идут по жизни босиком,
трясут пустыми рукавами
На белом поле незаметен снег
На черном — незаметны наши тени
Всего две линии вперед
Две линии вперед — и мы у цели
В огне твоих расширенных зрачков
Исчезнут города и океаны
Все ночи напролет
Глаза Марии и глаза Хуаны
-Прощай, Мария!
-Прощай, Хуана!
-Прощай, Мария!
-Прощай, Хуана!

Сплин «Мария и Хуана»
nobody
Cтрах быть разрушенным, исчезнуть — это эго, чтобы ощущать себя живым как отдельное от других существо, ему нужно защищать себя от них(а по сути проводить разделительные линии между «собой» и «другими»), становиться умнее, сильнее, богаче других и т.д. Пока идея эго жива, страх никуда не денется. Там где есть страх ни о какой безусловной любви не может быть и речи. Но какое это имеет отношение к реальности?
agch07bkru
Ум и страх-два кислых друга… Пропадает первый., а о втором,, ни кто, никогда и не слышал..., так как *ум*, видел его только в зеркале, когда брился, после *бадуна*.., с недосыпу....!!:)…
agent
Радио Нго-Ма: Страх — это я!!!
ДА!!!

Для того, кто ХОЧЕТ сохранить свою привычную картинку мира и себя — Нго-Ма действительно ядерный реактор, который все растворит :)))