24 июля 2013, 10:49

Заявка о вступлении в Формацию

“Искатель со стажем» — это в полной мере про меня. Нельзя сказать, что мои поиски были какими-то уникальными или особенными. Просто более 15 лет назад мне встретился Георгий Бореев, который преподавал раджа-йогу и который стал моим учителем. Дыхательные практики, йогические техники и эзотерические концепции – обычный круг таких «поисков». Впрочем, за эти годы были кое-какие «опыты», которые как бы подтверждали «правильность» пути.
Но потом, в 2010 году, учитель умер, и начались мои «настоящие» поиски, поскольку прежние практики уже не удовлетворяли. Конечно, я под завязку был набит эзотерической белибердой и, пожалуй, эти концепции сдавались с наибольшим трудом. Особенно сильным и настойчивым было побуждение, правдами и неправдами, включить весь предыдущий опыт в учение адвайты и в концепцию просветления.
В этот период мне повстречался Иштатва, который очень убедительно говорил о концепции просветления. Он как бы обрисовал ошибочность моих духовных устремлений и неплохо порушил многие концепции и упорное цепляние за старый опыт. Но толчок к пониманию был получен от Авы. Тогда у меня было такое досадное, неуютное ощущение, что интеллектуально все понимаешь, всем сердцем принимаешь учение адвайты, но осознавания не происходит. И из того беспомощного ощущения вдруг зародились вопросы, которые тогда действительно терзали. И вдруг ответы Авы совершили во мне какой-то переворот, словно слова пробили оборону ума. Это не было каким-то особым «опытом» или мистическим переживанием, а будто вдруг все стало предельно ясно, настолько понятно, что нет слов. Что это всегда было и что никогда не было такого, чтобы этого не было. Просто непостижимо как, но это не замечалось. Будто я всю жизнь смотрел только на кончик собственного носа и ничего кроме него не видел, а тут вдруг это «косоглазие» прошло. Впрочем, и самого «косоглазия» никогда не было – просто игра такая, типа «жмурок», где делаешь вид, что никого и ничего не видишь.
Это держалось довольно долго. Были попытки разъяснить это друзьям (соратникам по йоге), но не особо успешные. Наступила волна тихой радости, спокойствия, самоуспокоения. Тем не менее все чаще обнаруживалось, что «я» никуда не делось и как бы время от времени все явственней проявлялось, заполняя собой все. Более того, мои воспоминания о безличностном протекании жизни и безличностном функционировании всего уже не приносили мгновенного узнавания и отпускания. Не было больше радости от этого разоблачительного принятия. То есть когда замечалась какая-то отождествленность, то это принималось, так же как принималась и реакция на узнавание проявившегося «я» и принималось само приятие. Но отпускание и разотождествления больше не возникало.
Словом, идея о случившемся «просветлении» была отброшена, и если закончить аналогией Мастера – моя чаша готова, если, конечно, не принимать во внимание ее содержимое, которое адекватно оценить не могу (но она явно не пуста :)). Но только Мастер знает, что с этой чашей можно сделать.
Почту за честь быть членом формации.

11 комментариев

Dragon
У меня есть друг детства Александр Волков, я за!:))
volcov
Спасибо огромное!
Yota
Привет! Я за!
Amin
Добро пожаловать!)
volcov
Спасибо за доверие! Публикации на сайте уже дали ответы на многие ответы! Благодарю!
Ultron
город укажите пожалуйста
volcov
Московская область, Павлово-Посадский район, деревня Данилово.
Ultron
спасибо. Эта информация важна для расширения сетки проведения встреч
volcov
Огромная благодарность всем!