1 августа 2013, 22:31

"Поиск" естественной личности

«Поиск» естественной личности проходит в два этапа: вырваться из представлений о себе, которые сложились у «других» и вырваться из представлений о себе, которые сложились у «себя». Я даже не знаю что сложнее, в глазах друзей и родственников, коллег и знакомых да даже просто случайного собеседника уже есть представление, как некий образ меня и разговаривая со мной, тот — другой ведет разговор с тем образом. Но тот образ сформирован его умом и конечно, когда идет несовпадение мы слышим «ты сегодня не такая» ну и далее по тесту выдаются представления или иначе описывается образ, который по мнению собеседника должен быть мной. Иногда не срабатывает, иногда мы машем рукой и уходим в сторону, но от близких людей так просто не отмахнешься, нужны факты и аргументы «почему не такая, что не так» придумывается как правило легенда " что случилось и что не так". А все дело всего лишь в образе. Свой естественный образ мы знаем всегда и мы всегда сравниваем с ним, все образы которые выдает нам социум, но признаться невозможно в истинности, ибо — страшно испортить отношения, страшно потерять отношения, страшно потерять… работу, заслуги, чужое мнение, в общем СТРАШНО ПОТЕРЯТЬ.
Среди образов себя, которые мельтешат картинками постоянно, так же идет сравнение с тем верным и единственным образом, который всегда был и который очень хорошо знаком и поэтому так неприметен. Его невозможно изменить, он не станет лучше или хуже, он вообще не станет другим никогда, его выдают один раз. И так как он становится совершенно привычным и всегда знается на него не обращается внимание, потому что также знается, что он никуда не денется, но может деться например карьера, а чтобы сделать карьеру нужно соответствовать образу обо мне моего шефа, примеряя новый образ подсознательно чувствуется «что-то не то», но мы себя уговариваем — ладно потерплю, а вот завтра! но завтра никогда не наступит, потому что завтра возникнет страх потерять мужа, а у него свой образ и нужно соответствовать, а потом страх потерять подругу, а потом есть же МАМА! и вот таких клонов мы плодим в голове великое множество и настолько привыкаем к ним, что потом очень сложно отыскать себя и вернуться к себе. Возможно в плане «других» мне чуток полегче, потому что я часто меняю место жительства и на новом месте еще не успеваю «обрасти образами и представлениями о себе», и вот как раз эти дни я наблюдаю, как формируются образы меня у моих новых коллег и как я оборачиваюсь внутрь и смотрю и сравниваюсь — какая не такая? а какая я? а какая должны быть? а вам как хочется? и слава Богу, что есть Учение, которое позволяет увидеть и увидеть игру в новые образы, не вовлекаясь и не теряя себя.
и еще, все время в голове слова Мастера «ничто не должно исчезнуть, это работа для автора», а ведь мы все время себя препарируем на кусочки и выбираем лучший, и впихиваем себя в новые туфли, которые хоть и жмут но нравятся кому-то… ведь это мазохизм чистой воды! Зачем я всю жизнь пыталась переделать то, что переделать невозможно? Как говорится, ответ в самом вопросе, а дальше можно смеятся-)))

0 комментариев