21 августа 2013, 03:47

То что есть - всегда здесь. Чего нет - не было и не будет.

Любая мысль/идея, возникающая в уме, может быть (в зависимости от состояния ума) либо жестко зафиксирована, либо воспринята «вскользь», либо оставлена такой как есть — проплывающей в пространстве мышления, как облако в небе.
Мышление бывает необходимо в определённое время для выживания этого организма тела-ума. Однако ум, обученый в настоящем обществе, чрезмерно «болтлив», не умолкая зачастую ни на секунду, пожирает тонны энергии попросту в никуда.
По сути, нет разницы: возникают ли мысли в уме о приобретении неких материальных излишеств, или о достижении неких духовных перспектив. Так или иначе — ум заряжаен на достижение целей, на борьбу, на утверждение. В таком уме нет покоя. Так же как и нет покоя в уме, ищущему каким образом обрести покой. Так может быть от незрелости ума, от непонимания, а может быть и уловкой, когда Учение уже было Услышано, но после трактовано искаженно. Ведь Истинное Учение — это смерть для двойственного ума, а его самосохранение — его первешая задача.
И как же ошибаются те «горе-учителя», которые пропагандируют уничтожение ума. Без ума выжить в современном обществе маловероятно. В Истинном же Учении идёт речь ни в коем случае не об убийстве ума, или эго — речь идёт об ИСЦЕЛЕНИИ. Но ум заряжен социумом на достижение целей, поэтому ему так сложно осознать, что это Исцеление — это не то что достигается путём усилий или некоего понимания, а это то, что ОБНАРУЖИВАЕТСЯ как то, что всегда УЖЕ ПРИСУТСТВУЕТ и лишь открывается как то что есть в момент некоего «отпускания» привычек «хватать», «удерживать» или «отталкивать» — это в некотором роде Покой, но не покой в обычном понимании этого слова когда нет проблем. Это, можно сказать, Покой в Простом Осознавании Того что есть, чем бы это ни было.

В уме, или можно сказать — пространстве мышления — возникают мысли. Они фиксируются вниманием или не фиксируются. Сказать что первое или второе верно или не верно — значит солгать. Первое — бывает необходимо, второе — может быть ественно в отсутствии соответствующих нужд. Присекать движения ума — это невежество. Излишне обольщаться умом — так же невежество. Невозможно провести четко границу в принципе. Лишь искренее Самоисследование сопряженное с Приятием происходящего открывает то Естественное функционирование спонтанно осознающее качество возникающих мыслей. Так что невежественный способ мышления сходит на нет как бы сам собой. Открывая лишь то, что естественно всегда уже присутствовало. Некое «поле Осознанности» непрерывно регестрирующее происходящее. Невовлеченное, незагрязнённое, но осознающее.

Впредь любые практики техники достижения состояний переживаний или отпуская или расслабления видятся как уловки самоутверждения ума. Как бы красиво они не были представлены. Пока есть очарованость умом — будут подобные ориентиры, но когда они распознаются как средство укрепления невежества — этот «заряд» постепенно сходит на нет. Сознание в своей ясности не нуждается ни в чем. А все эти «фокусы» видятся как игры «недозрелого» ума.

Нечего достигать. Нечего понимать.
Нечего улучшать. Нечего исправлять.
Искомое — всегда сдесь. Вне усилий. Открыто. Естественно.
Любые попытки достичь «ЭТОГО» — ложь. «ЭТО» — не достигается ни усилием ни разслаблением, но лишь ОТКРЫВАЕТСЯ как ТО ЧТО ЕСТЬ, как то что было всегда. И, еще раз: это не что-то чего можно достигнуть каким бы то ни было образом — всё подобное — это не в ту сторону. Любое такое движение выводит из равновесия как бы пребывающего «в центре» вещей, где Покой, не знающий Покоя. И этого не нужно достигать — этого НЕВОЗМОЖНО достичь только потому что ЭТО УЖЕ ТАК И ЕСТЬ. Как научится зрячему видеть??? Нужна практика на миллион жизней!

8 комментариев

DASHKA
Очень понравилось, спасибо)))Вот тебе и внешний круг)))Круто!
veter
хм, разве ТО ЧТО ЕСТЬ может открываться/обнаруживаться? и с кем тогда это случается? :)
TVN
Ну а как же? Это и есть открытие основы. Состояние — Турия и выше, если применять семеричную шкалу, приведённую Драконом. Об этом же последние посты Мокши. Но практики как таковой уже не существует. ЭТО может прийти только как милость.
А текст замечательный!
veter
ну ведь у нас вроде отличтают «открытие осоновы» и «то что есть», а? :) я только насчёт использования термина переспросил))
TVN
так он же очень корректно написал: «открытие», сообщая до этого, что познать нельзя, а ты ему:
«обнаруживаться ТО ЧТО ЕСТЬ» )))
veter
хаха)) забудь, уже неважно))
Sky_ua
«Обнаружение» возможно благодаря осознаности. Совсем необязательно при этом приписывать такой феномен какому-то автору. Это происходит естественно.