21 августа 2013, 05:50

Исключительно просто и естественно...

Часто, когда Мастер говорит «Просто пребывай в осознанности», ученик слышит это как «осознанность более важна, чем что либо другое, значит необходимо приложить усилия что бы оставаться в ней как можно дольше» или даже так «осознанность — это, видимо, и есть ТО, чем Я являюсь, так что путём усердного пребывания в ней я открою СЕБЯ ПОДЛЕННОГО». Но это всё совершенно в обратную сторону. Указатель идёт на естественное пребывание в том что есть так как есть. Указывая на то, что любые попытки практиковать «ЭТО» — уводят в противоположном направлении. Указатель даётся максимально простым, исключительно естественным, но заряженый на борьбу и достижение ум, трактует его шиворот-на-выворот.
Очень сложно сложному уму принять такую простоту. Она обезоруживает его. Так что он чувствует себя прямь-таки голым. И это конечно неудобно. Без веса всех доспехов, без меча. Как-то кажется неуютно. Нет привычной тяжести в руке. Нечем дать сдачи потенциальному воображаемому обидчику. Слабак — одним словом!
Так не принято. Ведь кругом — враги. Всегда нужно быть на готове.
Непонимая, что сопротивление рождает сопротивление, а напор — противодействие.
Но проще уже некуда. Поэтому Мастер лишь слегка улыбается и повторяет тоже самое вновь лишь другими словами. Как бы говоря: «Эй, смотри — я без оружия, отложи и ты своё в сторону, так что бы мы смогли поговорить просто как друзья!..» :)

3 комментария

sailor
:)
Или можно сказать, что любая попытка практиковать прибывание в осознанности звучит так: «я сейчас осознан, я сейчас осознан», т.е. практикуется думание «я осознан».
DASHKA
Сергей, нравится как пишешь! спасибо!))