16 сентября 2013, 12:26

Возврат в нормальность

Наткнулся сегодня на заметку в

FB про дериализацию ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ
Поскольку, так или иначе, в своей жизни я сталкиваюсь с таким неприятным явлением, как дереализация, которая, в свою очередь, является одной из граней таинственного и, в наш век крайне распространенного, заболевания, о котором медикам ровным счетом ничего не известно, кроме списка симптомов, объединенных под единым названием «ВСД» (вегето-сосудистая дистония), я считаю важным изложить здесь свои на этот счёт наблюдения и некоторые выводы. Это не истина в последней инстанции, однако, материал для дальнейших наблюдей и следующих, и следующих за ними выводов.
Как известно, вышеупомянутое заболевание не имеет под собой какой бы то ни было органической основы. С медицинской точки зрения пациент абсолютно здоров! Однако, симптоматика остается устрашающей. В чём же здесь дело?
Оговорюсь. Я давно отошел от эзотерики, но в данном случае вынужден использовать ее специальную терминологию. Да, и возможным читателям этой статьи будет более понятным язык «йоги» (в кавычках), чем заумный медицинский слэнг, которым, к своему стыду, я не так хорошо владею. Вобшем, излагать буду простым и понятным языком.
Начнем с постулатов:
1) Границы нашего физического тела не есть границы нашего существования.
2) Помимо грубого физического тела существует ряд неосязаемых, как их принято называть, тонких тел.
3) Самым грубым из тонких тел будет тело эфирное. (Однако в индийской философии физическое и эфирное тела даже не разделяют, а если и разделяют, то чисто формально.)
4) Самым тонкой нашей субстанцией является наш ум.
Пожалуй, достаточно.
Итак, мною замечено, что ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ есть результат деформации эфирного тела. Подобные деформации могут возникать в результате травмирующих обстоятельств, употребления психоактивных веществ, псевдодуховных практик, а так же могут быть приобретены наследственно. Здесь сразу же возникает вопрос, например, все пьют, но не все «сходят с ума», почему? Вероятно, дело здесь в определенного рода устойчивости, способности, дестабилизировавшись, максимально быстро вернуться к нормальному состоянию. Как любая конструкция, имея запас прочности и упругости, подвергшись кратковременному воздействию внешней силы, способна вернуться к изначальному состоянию тогда, когда внешнее воздействие исчезает. Если же воздействие чрезмерно (интенсивно или долговременно), то происходит разрушение. В нашем случае «больной» (теперь всегда в кавычках), получив устойчивую деформацию, как корова на льду, все время промахивается мимо нормали. Опять же, безвозвратно дестабилизировавшись, «больной» как бы скользит. Он нестабилен, он подвижен. Любое, даже небольшое внешнее воздействие, может легко выбить его из и без того зыбкой колеи.
Итак, теперь мы знаем (или предполагаем) в чем причина таких неприятных «спецэффектов». Что же делать? Что может вернуть «больного» к нормальному состоянию?
Замечено, что углубление в проблему, в «изучение» своих ложных состояний, только усугубляет положение. Следовательно, нужно постараться максимально сконцентрироваться на вещах здоровых, позитивных, на их непосредственной реализации.
Так же замечено, что внешнее воздействие, то самое, которое ранее деформировало, так же может выстраивать и обратно, что называется, по образу и подобию. Именно поэтому нет смысла такого «больного» помещать в стационар, в компанию к таким же деформированным пациентам. Толку от этого не будет. Напротив, здоровая компания адекватных устойчивых людей поможет выстроить, вытянуть, помятое ранее эфирное тело. Вместе с этим вернется и адекватное восприятие реальности.
И, наконец, главное. Устремления! Именно устремления ума, правильные позитивные намерения, как на буксире тянут за собой вереницу всех остальных тонких тел. А уже через их призму мы познаем реальность. Какова их конфигурация, таков окружающий нас мир.
Итак: устранить травмирующие факторы, концентрироваться на вещах здоровых, здоровая компания, спорт.
Соблюдая эти рекомендации, «больной» раз за разом будет оказываться в состоянии нормали, узнавать ее, фиксировать и, наконец, будет заново учиться различать где реальность, а где наваждения. Получив этот опыт, он раз и навсегда лишится страха перед неприятными, а до этого еще и непонятными симптомами заболевания «ВСД», которое будет проявлять себя все реже и реже лишь благодаря тому, что тропинка к нормальной жизни уже надежно протоптана.
Приписка: Взявшись же за старое, «больной» так же неизбежно вернется к болезни.
не знаю, там что с телами тонкими и толстыми, но хотелось бы дополнить. возврат к нормали бывает не всегда приятен… вкратце свой опыт в этом вопросе расскажу… с лета «духовные» практики и йога выпали из моей жизни, в силу некоторых причин. появился велосипед почти каждый день в среднем по 37 км и полный загруз на работе. Яростное желание достроить дом (семье не где жить). Чуть чуть аюрведы и «опыты» вместе с учениями стали казаться чертовщиной. Произошел возврат в нормальность. Стал видеть лица людей с которыми разговариваю, а не мои представления о человеке, слышать каждую фразу каждое слово, а не то что я подумал об этих словах, красоту окружающей природы, а не её описание. Чай перестал «вставлять», от кофе перестало «трясти», пищеварение стало по другому работать исчез внутренний надрыв, который появился как раз в то время, когда начал увлекаться всем выше перечисленным. Но есть одно большое но, вернулись и расстройства которых не было все это время, как раз таки эти неудобства, можно их так назвать и толкнули в сторону «другого», такие как, чрезмерная впечатлительность и переживание за свои действия, желудок стал опять болеть, что не было очень давно и самое главное вернулось полное непонимание собственного бытия и происходящего вокруг, зачем все это?

0 комментариев