24 сентября 2013, 20:28

Жизнь - череда осознания состоявшихся выборов.

Как это происходит:
1. осознание дилеммы (восприятие ощущения наличия дилеммы)
можно поесть, можно не есть
2. осознание необходимости выбора (восприятия ощущения необходимости выбора)
надо решить есть или нет, буду ли я голодный если не поем сейчас?
3. осознание мгновенного решения уравнения творения выбора (сумма векторов обусловленностей образует вектор решения)
Бац!
4. Осознание состоявшегося выбора (у обычных людей осознается как «Я сделал выбор») с одновременной коррекцией векторов всех обусловленностей — обратная связь = получение опыта.
хрен с ним, продержусь, заодно сброшу вес.

п.4 заметно отстает по времени от п.3
(кому интересно могу дать ссылку на первоисточник научной работы на эту тему (на англ). Дмитрий Шаменков поделился названием.)
Это отставание — доказательство (на уровне относительности) отсутствия выбора. Я даже иногда полагаю, что это некоторая случившаяся «закладка», которая должна была обеспечить возможность выхода из пике обусловленности «Я не верю что я не имею выбора» путем научных изысканий.


Обратная связь — возможность обучения, смены обусловленностей, становления опыта, навыков. Наибольшую сложность (и именно так это воспринимается) создают случаи, когда сумма векторов обусловленностей дает очень слабый перевес в одну из сторон при восприятии выбора. 49,99999 и 50,000001, например. Тогда человек ощущает себя жертвой злого рока или удачи. Результат решения такого уравнения сопровождается восприятием сильного стресса в одну из сторон.

Обусловленные таким стрессом проходят очередной, следующий выбор с дополнительным восприятием ощущения сложности относительно дилеммы и, возможно, тоски от необходимости. (п.1-2).
Это может обуславливать задержку (восприятие ощущения затягивания перехода к п.3.) с выбором, неуверенность, поиск дополнительных доводов (векторов) и включение их в схему, если обусловленность такова. Или обуславливает раздражение, нетерпимость, поиск виноватых, если обусловленность иная.

Однако именно такие выборы приводят к наиболее тонким изменениям обусловленности, которые в поздней стадии развития формируют суммарную обусловленность ЗРЕЛОГО человека.
Зрелый человек имеет такой набор обусловленностей, который обеспечивает различение (предсказание, предположение) того, восприятие каких ощущений будет проявляться в момент осознания состоявшегося выбора у него самого и других людей. Зрелость — навык различения гармонии будущего результата. Этот навык обуславливает (гарантирует с вероятностью пропорциональной зрелости) этот будущий результат.

Чем лучше этот навык — тем более зрелый человек. В терминальной стадии — Мудрец.

Если обусловленность диктует такое прочтение гармонии, которое является противоположностью общепринятому (то есть общеприятному) — такой человек будучи зрелым называется злым гением.

Чем больше случается событий когда осознается состоявшийся выбор в его наиболее тонких, сложных неднозначных формах, тем быстрее будет происходить созревание человека. Поэтому умный учится быстрее. Более широко: Зрелый созревает быстрее.

Выборы происходят. Происходят одинаково у Мастера и любого другого. Просто Мастер, во-первых, не претендует на авторство, осознает игровой характер событий, во-вторых, имеет иной набор обусловленностей ввиду участия в общем пуле векторов вектора самого мастерства, что в общем то же что и «во-первых» :)

Например, Мастер может быть обусловлен желанием поделиться Учением.
Многие ищущие ожидают увидеть в Мастере блаженного. Однако блаженный — это человек исчерпавший оставшиеся желания.

Подобное тянется к подобному. Или к образу, желаемому к уподоблению.
И наоборот. Поэтому из корзинки со зрелыми ягодами удаляют незрелые. Поэтому здесь образуется желание повышать уровень зрелости до желаемого образа. А незрелых, особенно которые ею трясут — в баню :))) Извините, сорвался :))

P.S. да, да, уже слышу: «кто дал вам право определять зрелость?» Моя обусловленность содержит субъективные навыки определения зрелости. Если эти мои навыки оцениваются также другими — то мы с этими другими — единомышленники в этом вопросе. Группа единомышленников. И мы вольны устанавливать свои субъективные стандарты зрелости на собственной территории (я-гость на территории хозяев — моих единомышленников выполняю миссию по зачистке).

3 комментария

bushen
(кому интересно могу дать ссылку на первоисточник научной работы на эту тему (на англ). Дмитрий Шаменков поделился названием.)

Пожалуйста, дайте ссылку.
2b_neman
Это ссылка на самую свежую
www.pnas.org/content/110/15/6217.full
Могу поискать предыдущие.

Также об этом упоминалось в книге «Сновидящая вселенная» написанная ученым-физиком.