6 октября 2013, 12:26

Иллюзия субъектно объектных отношений.

В учении часто используется метод описания явлений через субъектно объектные отношения. Хотелось бы немного развеять привязку к понятиям о субъекте и объекте.
И указать на иллюзорность этого восприятия и этой системы описания.

Рассмотрим такой очевидный пример. Маша кушает помидор.

Всем будет очевидно, что Маша это как бы субъект, который поглощает объект в виде помидора.

Но с другой точки зрения можно сказать, что субъектом является помидор, который проникает в объект – Маша.
Оба описания с точки зрения субъектно объектного взаимодействия вполне корректны.

Можно еще так сказать, что Процесс поедания является субъектом, который воздействует на объект Маша через процесс Помидор.

Так что все эти субъекты, объекты и процессы очень относительны и зависят от точки зрения.

Есть отдельное понятие это НОМИНАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ, его номинальность в том, что этот НОМИНАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ никогда не может рассматриваться в виде объекта, это означает его абсолютную иллюзорность, как результат работы мышления в процессе восприятия ложного чувства авторства.

4 комментария

Orionus
Система мышления так устроена, что ей нужно разделить все на объект, субъект и процес. И даже когда субъекта нету как реального объекта, мышление туда, что нибудь засунет в виде номинального субъекта и будет создаваться илюзия присутствия субъекта в виде реальной сущности.
Bambuka
Может я ошибаюсь, но Маша-объект и помидор объект. Субъект не может поглощать объекты :)
ATOMICCOW
Мне кажется рассказ о Маше и помидоре, происходит от очередного субъекта которой берет на себя смелость определять субъективно объективные отношения.
hahakiri
Это все фантазии в виде идей о субъектах и объектах и как они условны и как можно якобы смотреть из объекта. И у этих фантазий постоянно есть номинальный субъект :)