19 октября 2013, 10:15

Жизнь...

Что же такое Жизнь?
Как то ехали в машине после сатсанга Дракона, где он говорил про Реальность про САМОЕ САМОЕ дорогое. Я рассуждала что же такое Реальность для меня. И тут Алла(Alsiama) спросила, я даже вопроса не помню, помню что-то про Жизнь. Я не смогла ответить и расплакалась, единственный ответ, который был — НУ как же тогда? Во имя чего все это?
Недавно вопрос вернулся. Но уже звучал Во имя чего Я Живу? Что такое Жизнь?
И получается, что единственно как я могу понять, что живу. Это истории которые происходят со мной. У меня в голове. С образами тех людей с которыми общаюсь. Когда однотипная работа, потом домой и спать — скучная Жизнь, серая. Сходила на танцы — новые люди, впечатления — картинки замелькали, Жизнь интересная, яркая. Ведь привычные вещи, сходить в магазин, почистить зубы, убраться — неинтересны. Они делаются на автомате, без отрыва от той интересной, яркой Жизни со мной.
Вспоминаются слова из песни Пугачевой:

— Я Гамлета в безумии страстей, который год играю для себя…

И как подругому не знаю…
Попытка остановиться, удержаться усиливает накал страстей.

Еще хотела написать — Спасибо за этот сайт!!! За его создание и все тем людям, которые его поддерживают! Спасибо огромное Мастерам!!!
За возможность поделиться мыслями и переживаниями…

18 комментариев

Mike
эти истории в твоей голове о которых ты говоришь это как бы описание жизни, и живущий как бы на расстоянии от этих историй и он сам является историей, но ты и так это знаешь я думаю… знать и поверить Мастерам что это так — это уже хорошее дело. если есть вера остается только проверить — так ли это?
но когда приходит кайф Учение и вера Мастерам отходит на задний план:
> новые люди, впечатления — картинки замелькали, Жизнь интересная, яркая
вот в такие моменты особенно хорошо посмотреть на эту Жизнь в разрезе, так сказать, то есть отделить живущего и интересную историю… и это не значит что она перестанет быть интересной или живущий перестанет ее таковой считать, просто увидь вещи такими какие они есть… и тогда нет разницы мыть пол или танцевать, но различия между историями есть!
galya
.....то есть отделить живущего и интересную историю…

Это посмотреть кто живет? и с кем история?
Mike
да, только смотреть после того как отделена история. «отделить историю(чувство, мысль, переживание)» это значит рассмотреть «это» как объект имеющий границы и этот объект «мое» не может быть мной. а потом смотреть чем же теперь является Я?
Anatman
И получается, что единственно как я могу понять, что живу. Это истории которые происходят со мной.

Кто наблюдает за тем персонажем, с кем происходят эти истории, Кто наблюдает за персонажем, которому скучно или интересно живется? Отдели наблюдающего и наблюдаемого персонажа — «тебя». И придет понимание, что жизнь ощущается и на скучной работе и на дискотеке, разница лишь в объектах и интерпретациях ума, а Наблюдатель всегда и везде присутствует ))
Anatman
… и этому Наблюдателю наплевать на «твое» «интересно или неинтересно» )))
Omeshvara
И похоже что именного этого Наблюдателя вы считаете собой подлинным.
Anatman
Нет )) Все не так как тебе похоже ))
Omeshvara
Ну слава тебе господи, а то я уже волноваться начал :)
А кто ты тогда?
Anatman
Не волнуйся, все ок! ))) На вопрос, не знаю даже что ответить )))
Omeshvara
Наблюдатель это не ты?
Anatman
Наблюдатель — это тоже фикция ума, которая помогает отделить персонажа от проживаемого сценария, от чувства «я деятель», после цепления за эту фикцию происходит переход к чувству «я наблюдающий» за тем как тело движется без участия деятеля…

Но потом приходит осознание, что ты никакой не наблюдатель. Все это может произойти моментально, или поочередно, или вообще может не происходить с разными персонажами.
Omeshvara
после цепления за эту фикцию происходит переход к чувству «я наблюдающий»
А кто цепляется?
enso
Галя, привет!)))

Недавно вопрос вернулся. Но уже звучал Во имя чего Я Живу? Что такое Жизнь?
И получается, что единственно как я могу понять, что живу. Это истории которые происходят со мной.
но если бы не одно маленькое обстоятельство, то все эти истории были бы просто истории. а наделяет их реальностью важность. эти истории важны в контексте главной важности — необходимости смысла. при этом нет разницы это важность наличия смысла или важность его отсутствия (типа «блин, как же без него то?»). тут самый прикол, что самый важный смысл (или поиск его) необходим всего лишь для утверждения ищущего.
таким образом ты понимаешь, что живёшь когда ищешь смысл, или когда веришь в него, или когда сокрушаешься об его отсутствии. т.е. ты существуешь исключительно в контексте своего высшего смысла. но высший смысл ты придумала себе сама. упс.
galya
Привет:) спасибо!