2 ноября 2013, 17:32

Необходимость знать себя и невозможность знать себя.

В детстве моя бабушка пытала и пытала меня о том «Кто Я?». У неё были свои воспитательные цели. Но это всегда заканчивалось моими слезами. И вот мысль о том, что я могу и даже должна знать ответ, мучила меня и я уже пытала себя сама. Но всё закончилось так же, как в том детстве — слезами. Слезами от невозможности знать.

Сама идея о том, что есть возможность знать себя, приводит к страданию.
Я – это буква служащая словом, местоимением. Но под Я, обычно имеется ввиду не буква, но и не нечто конкретное, как в случае имени (Настя, Петя, Богдан), которое указывает на конкретный организм тела-ума.

Говоря «Я» мы имеем ввиду некую сущность. Которая делает возможным сам механизм познания. Которая даёт возможность видеть то, что ты видишь. Воспринимать то, что воспринимается. И т.д. И начинаем взывать к этой сущности, в попытке её познать. На вопрос приходят ответы за ответами, которые могут казаться умными или глупыми, правдоподобными или нет. Пока вдруг — ты не можешь сгенерировать ни один ответ. И приходишь к «не знаю», точнее к невозможности знать себя.

Это очень напоминает детство. То время пока у тебя ещё не было вопросов.
Но это воспринимается и как удар.

7 комментариев

Triyana
а вот интересен вопрос — возможно ли появление вопроса " кто Я" без информации о том, что даёт ответ на этот вопрос?
xdim
возможно. :)))
Aiakhate
Хороший вопрос) В самом деле кажется, что вопрос и ответ возникают одновременно. Хотя считается, якобы вопрос формируется и задаётся, а потом ответ получается.
Когда вопрос здесь, то и ответ — уже здесь.
Aiakhate
У меня ответа сегодня буд-то не возникало. Я не могла понять как так. Ведь всегда было столько вариантов.
Просто ответ — сам спрашивающий. Ты в этом прав. И вопрос и ответ проживаются отдовременно.
И появляются одновременно.
imiay
Ты не отдельный я, который ищет Единство. Ты Единство, которое ищет отделенного я. И никогда его здесь не находит.

Джефф Фостер
Mike
> В детстве моя бабушка пытала и пытала меня о том «Кто Я?».

бабуля-эзотерик! :)))
Aiakhate
:))) Это она так давала «введение в личность») Когда ощущала, что чувства ответственности, вины и серьёзности прибавилось — отпускала. Потом этот вопрос заел и постоянно играл на фоне, но уже как попытка воссесться на что-то получше да поустойчивее. Зато на это Драконовская корректива «Что есть Я?» легла хорошо — теперь тоже никак не отцепится))