3 ноября 2013, 10:40

Картинка

В процессе самоисследования и поиска некого СЕБЯ, упускается один достаточно очевидный, но тщательно игнорируемый момент — ОПОРА!

Многие согласны, что любой феномен и наше искомое Я суть просто видимость, иллюзия, мираж.

А вот на чем это допущение основано, на что оно опирается?
Давайте разберем!

Имеем некую видимость — КАРТИНКУ, это, вроде как, подтверждено повседневным опытом.
А дальше, в процессе самоисследования начинается дробление картинки на отдельные фрагменты, из которого следует: есть кружка на столе, о которой можно написать целый роман, и есть некий Я, смотрящий на эту кружку, но о котором хоть и фиг что скажешь по существу, но который явно НЕ-КРУЖКА! Субъект и объект воспринимаются разделенными, и граница между ними достаточно реальна. Это, так сказать, прописи.

А теперь зададимся простым вопросом:
ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО ДРОБИТЬ КАРТИНКУ?

Любая видимость, проявление, феномен всегда воспринимается ТОТАЛЬНО! Это скриншот, состоящий из конкретно-логических, образно-чувственных и абстрактных составляющих, которые невозможно разделить! В этой фотографии уже сидит и Я, и кружка, и само восприятие, и пр.

А теперь едем дальше!

Картинка ЕСТЬ? Да, это кажется неоспоримым. Но на чем базируется эта «неоспоримость»?
Только на своей противоположности под названием — картинки НЕТ!
Когда мы утверждаем, что картинка есть, всегда, явно или скрыто, подразумевается ее отсутствие, некое интуитивное допущение, что картинки может не быть!

Если утверждается СУЩЕСТВОВАНИЕ картинки, мышление подсознательно создает абстрактную противоположность этого «существования» под названием «ОТСУТСТВИЕ».
Но Отсутствие — его пока еще никто и никогда не зафиксировал как факт.
Да, присутствие кружки (картинки) — это, вроде как, факт, а вот отсутствие кружки (картинки) — это ВСЕГДА абстракция, ментальная подложка, всего-навсего идея!

И что мы имеем?

Имеем нашу картинку, которую считаем реальной, но, в то же самое время, вся «реальность» которой опирается на гипотетическую идею ее отсутствия!

И получаем, что фундамент нашего здания под название «картинка существует» представляет собой лишь мысль, именуемую — «картинка отсутствует»!

Вывод:
ЛЮБАЯ КАРТИНКА ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ВИДИМОСТЬ (НЕ ЧЬЮ-ТО, А ПРОСТО ВИДИМОСТЬ), ВСЯ «РЕАЛЬНОСТЬ» КОТОРОЙ ОСНОВАНА НА АБСТРАКТНОЙ ИДЕЕ ОТСУТСТВИЯ (ВИДИМОСТИ) КАРТИНКИ! ВИДИМОСТЬ, КОТОРАЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИЧЕМ ИНЫМ КРОМЕ ИДЕИ, ОСНОВАННОЙ ЛИШЬ НА СОБСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ, КОТОРУЮ НЕВОЗМОЖНО ЗАФИКСИРОВАТЬ ИНАЧЕ КАК ПОСРЕДСТВОМ МЕНТАЛЬНО-ЧУВСТВЕННЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ!

А теперь осталась самая малость — просто назовите эту картинку «ПОИСКОМ СЕБЯ»!

На этом холсте есть ТОТ, кто ищет СЕБЯ, подразумевая свое несомненное присутствие.
Сразу возникает подложка-фон — отсутствие этой картинки, из которого следует, что сам холст «Я ищу себя» — это очередной скриншот, просто видимость, в основе которой нет ни присутствия, ни отсутствия чего бы то ни было.

27 комментариев

Rezo
Та… Этот ПОИСК СЕБЯ много раз заканчивался превращаясь в видимость именно из за обнаружения его пустотности. И что? Всё проходило.Вероятно дело в глубине постижения…
makkiz
Вероятно дело в глубине
Именно, интеллектуально, вроде как, принял, а вот интуитивно…
Rezo
Интелектуальное приятие никогда не интересовало.
Rezo
Всегда открывалась пространственность Бытия и вот вкус этого Бытия всегда пленил, да и сейчас тоже самое--на чём-то сижу и сам не знаю на чём…
makkiz
ну, всегда начинается именно с него, а потом — вглубь )
Rezo
У меня, кажется, всё наоборот:)Что-то случается а потом постигается интелектуально-облекается в форму слов и концепций.
makkiz
Что-то случается а потом постигается интелектуально-облекается в форму слов и концепций.
ну да, так и происходит, но исследование и все раскладки — обычно начинают плясать от интеллекта )
TVN
Ты знаешь — хорошо! (Это оценка топика) )))
Когда заходишь в сауну, то не думаешь «жар есть». Констатируешь: «Хорошо», потом спустя 10 минут: «Жарко, блин, пора на выход!». То же когда ныряешь без акваланга под воду: и там и там «шпарит» первая сигнальная.
А мы, подключая вторую и третью, где уже «подвис» на относительном, забываем об этом «подвисе» и считаем, что то что мы думаем о воспринимаемом — такое и есть. )))
ATOMICCOW
А теперь зададимся простым вопросом:
ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО ДРОБИТЬ КАРТИНКУ?
Что бы ответить на этот вопрос, нужно ответить на следующий, а можете ли вы её не дробить? Если можете тогда вопрос логичен.

Если утверждается СУЩЕСТВОВАНИЕ картинки, мышление подсознательно создает абстрактную противоположность этого «существования» под названием «ОТСУТСТВИЕ».
Но Отсутствие — его пока еще никто и никогда не зафиксировал как факт.
Да, присутствие кружки (картинки) — это, вроде как, факт, а вот отсутствие кружки (картинки) — это ВСЕГДА абстракция, ментальная подложка, всего-навсего идея!

Риккимурт говорит что сон без сновидений осознается, это как раз и есть осознание отсутствия картинки. А амин говорит что сон без сновидений есть прямо сейчас.
maks
то же самое говорил и Дракон в Питере. Получается, что все мы
сейчас находимся в глубоком сне?
makkiz
Получается, что все мы сейчас находимся в глубоком сне?
Скорее так: не мы находимся в глубоком сне, а глубокий сон, как более тонкое состояние, безусловно присутствует и в состоянии бодрствования, и в состоянии сна со сновидениями!
makkiz
а можете ли вы её не дробить?
Конечно можно не дробить! Ты ведь всегда видишь картинку тотально, а уже начинаешь сравнивать два фрагмента скриншота, например, Себя и Чайник, и пытаешься найти их единство, не понимая: каким же образом Мы — одно!? )))
А речь о том, что Существование этой картинки базируется лишь на ментальной манипуляции ее отсутствия!
Рикирмурт говорит что сон без сновидений осознается, это как раз и есть осознание отсутствия картинки.
Это не совсем так. Осознание отсутствия картинки — это, скорее, Осознание Знания (мысли) об отсутствии картинки, Осознание мысли-фона… А вот «сон без сновидений осознается» — это самоосознание, осознание Осознанием самого себя, при отсутствии любого Знания.
А Амин говорит что сон без сновидений есть прямо сейчас.
Все верно )
Rikirmurt
Это не совсем так. Осознание отсутствия картинки — это, скорее, Осознание Знания (мысли) об отсутствии картинки, Осознание мысли-фона… А вот «сон без сновидений осознается» — это самоосознание, осознание Осознанием самого себя, при отсутствии любого Знания.
да, всё верно :) и как таковой сон без сновидений пропадает, то есть присутствие не теряется пропадают провалы между засыпанием и пробуждением и осознаётся момент засыпания и пробуждения. Когда глаза закрываются тело рассасывается, как кусочек сахара в стакане чая, а потом как бы нарастает, как кристалл в перенасыщенном растворе. Глаза открываются и утро или ночь :))
makkiz
Точнее и не скажешь! )
Bogdan
Хорошо написано про механизм накачивания реальностью картинки и за счет нее — фона. Картинка своей фактичностью дает вроде бы естественный повод для накачивания в нее «существует».
А вот после вывода не вполне понял. По-моему, разбирая «поиск себя» ты перемещаешь внимание на картинку, тогда как картинка используется, как вспомогательный инструмент для прокачивания «себя».
makkiz
А вот после вывода не вполне понял.
Смысл поста несколько в ином…
Какова цель самоисследования? Убедиться на опыте, что Я-делатель, — это фикция! Многие это допускают, но все-равно не верят на интуитивном уровне.
Так вот в чем, собственно, суть:
Если «реальность» АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ картинки всегда опирается ТОЛЬКО на абстрактную идею отсутствия (не существования) картинки, значит и сама она, например, картинка «я-делатель» — это не более, чем видимость, не имеющая никакого реального существования!!!
Nirvanec
Классно разложил, Макс! Существование и несуществование всегда в одном кадре. Поэтому «меня нет» всегда подразумевает Меня.
Нравится вопрос у Юджи: «Как вы знаете, что живете?»
makkiz
Существование и несуществование всегда в одном кадре.
Во-во!
Говоришь, что картинка (век воли не видать!) — ЕСТЬ, а опираешься при этом только на мысленное допущение под названием «картинки нет»! )))
stuikoza
АА!!! Спасибо!!! Вот за это:
отсутствие — это ВСЕГДА абстракция
ВНЕЗАПНО догнало))))
moksha
Макс, очень крутой пост! Очень понравилось!)