28 ноября 2013, 22:13

Авторство(Windows), FreeAway(Linux)

Windows — заражаемая операционная система(вирусы лезут через интернет), закрытая(много мифологии) т.к. все скомпилированно в машинный код, может удаленно делать что-угодно, никто неможет даже посмотреть как оно работает.

Linux — открытая операционная система(учение FreeAway), исходные коды может смотреть и читать любой человек.(писать код может только мастер). Вирусы не понимает, антивирусы не нужны (только если иcцелять системы с Windows).

Переобусловиться — переустановить операционную систему! Или винду оставить номинально второй или вируальной ос)

Смотрите сами:
Первая авторская система, вторая линуксовая система

42 комментария

lev
Здорово! Хорошо написано!
Dragon
Очень похоже, и можно читать «авторский контекст» то есть «винду» безо всяких проблем!:))
Omeshvara
Учение глазами гиков-линуксоидов :) Понравилось! :)
Mint
Точняк! Я лет пять-шесть назад так и переобусловился — сначала поставил линукс второй системой, просто интересовался. Потом настолько понравилось, что «переехал» туда полностью, оставил винду только для игрушек, потому что их для линукса «серьёзные» компании тогда не делали.

Потом как-то перестал играть в игры, а особо интересные уже и под линукс делают, так что теперь вообще винду удалил на фиг за ненадобностью. Только в виртуальной машине Windows есть на случай очень редких оказий, когда по работе что-то в Internet Explorer надо посмотреть :)
Mint
И хорошо подмечено с исходниками. Всё на виду, хочешь узнать как работает — садись и изучай :)
snumra
А OS X можно считать Линуксом? ;)
jedi
Почти… тоже из Unix-вышел..- только это «закрытый линукс» (есть мифология) и частично как Windows — вирусы проходят
snumra
а Android?
jedi
Частично закрытый линукс, есть открытые версии андроида, но на сколько я знаю google play сервисы проприетарны(закрыты) (:
snumra
да уж, какой-то root доступ нужно программировать. я с iOS на этой неделе пришел попробовать, так ничем не открытее iOS, те же лыжи только сбоку :) зато экран больше в полтора раза )))
afanto
Ну google play не единственный сервис приложений, просто популярный. Есть много других. Так что в этом плане тоже всё открыто.
jedi
я не про сервис google play, а про приложение которое сидит в папяти устройства и делать может что угодно, код закрытый
Ultron
ну то что линукс открытый даёт скорее иллюзию контроля укрепляя авторство. На самом деле мало кто лезет под капот чтобы посмотреть как оно там работает, да и не зачем обычно это, тока если ты не админ или программер
jedi
полностью не согласен, вы видите авторство там где его нет, ниче после простветления увидите что ни в ком нет авторства, во всех будете видеть будду)
Праздник уже празднуется)
Ultron
андроид чистовой воды линукс с примесью, как бы не пытались товарищи майкрософт обходить этот момент в статистических отчетах
Ultron
ни в коем случае!!!
Ultron
с безопасностью в разы конечно лучше, но не сталько, все чаще читаю новости подобные этой
Ultron
Ты обошел вниманием FreeBSD. А там полная меритократия и абсолюбная свобода использования кода в отличии от линукса. Плюс разработкой ядра линукса рулит Торвальдс, единоличный добровольный пожизненный диктатор. Вот это точно на нас похоже :))) Во freebsd есть совет, избираемый регулярно, напоминает наш вк
jedi
Как раз таки тут советом все принимается, даже участие во FreeAway я ждал три дня, пока меня еще два мастера не согласились пустить, я весь помню изнемогал от ожидания и чувства «а вдруг не примут, а в друг я не достоин,..., когда приняли — аж вздохнулось)))))… помнится тот трепет :-)))»
Ultron
И я бы не стал ставить ubuntu как образец мира линукс, они даже от слова линукс дистанцируются, и вообще нынче у них напряженные отношения с апстримом
jedi
Он не весь открытый — да) Во всяком случае хотябы предупреждает о проприетарщине, а так для начала убобно и быстро ставиться и в 90% находит сам все дрова)
Ultron
Переобусловиться — поставить для начала ubuntu, а потом, когда созреет понимание уйти на fedora, opensuse, debian, arch, gentoo :)
asyoulike
генту это тело света ))
Ultron
тело света это LFS (linux from scratch) :)))
Matreya
Зачет тебя Джедай. Только есть еще БИОС. А до него НЕ-БИОС :))))
jedi
Согласен, я сравнил с ОС Линукс, можете написать про биос — это было бы интересно, хотя не уверен что есть у вас такое желание, так судя по всему ваш ум решил выйти из собственных границ нарисованных своим же умным карандашиком:)
Matreya
Думаю есть куда еще тему Линукса раскрыть. Действительно хорош в плане отсутствия вирусов. Однако подходит только для решения специфических, узко-направленных задач. Но в быту — никак не годиться. Слишком мало поддерживает приложений, нужно искать драйверы для перифирических устройств, а то и писать эти драйверы самостоятельно. Поэтому всему своё место — пусть стоит на серверах. А я как оператор — не ограничиваюсь одной ОС — и приемлю все :)… Про своё восприятие ума могу сказать так — это что-то вроде системы кодер-декодер. То есть неопредиленно откуда приходят сами информационно-энергетические пакеты, а ум просто их декодирует и делает доступными для использования перефирическими устройствами. Т.е. функция ума для меня вторична — просто сервисная программа. Не более.
jedi
Но в быту — никак не годиться.
Я не одмин, пользую именно в быту, супруга моя — аналогично. Слишком много условностей придумали просто, сложностей)
Mint
У меня и мама и сестра и племянница пользуют линукс и очень довольны! Ни тормозов, ни зависаний, ни вирусов-антивирусов. С драйверами ни разу никаких проблем не было — оказалось наоборот, в винде постоянно покупаешь новый девайс и нужно ставить драйвера — в линуксе, работает сразу.

Конечно, бывают специфичные случаи, когда приходится драйвера искать, но для большинства железяк вроде проблем нет — работает из коробки :)
jedi
Ага, поставили бабушке, дык там сразу плюсы: большие иконки настроили, интерфейс включили для людей с плохим зрением. лупа с сочетаниме клавиш, много столов. кстати удивляет почему в винде не сделают много-вкладочный проводник как в линуксе(в линуксе их полно)
Mint
Красота!
Ну просто у них своё видение видимо…
Ultron
биосы отходят, теперь UEFI
DASHKA
Читаю вас и мне кажется, что вы не по-русски говорите(((темнота(((
Mint
Ну знаешь, если бы тут дамы заговорили про выбор чулков, юбок и помад, а также о том, как наводить ими безумную красоту, мы бы наверное думали также :)
enso
я тут как бывший сисадмин вообще сижу помалкиваю)))) хахаа
snumra
так бы сразу и сказал ))
snumra
Сисадмины бывшими не бывают. Это — диагноз навсегда ))))
enso
я им работал, но никогда им не был))) просто опыт)