30 ноября 2013, 15:57

"Точка, точка, запятая - вышла рожица кривая! : )"

Существует прямая аналогия между геометрическим понятием «точка» и социальным «я».

Точка является фундаментальной концепцией геометрии и представляет собой абстрактный объект, у которого отсутствует длинна, ширина, высота и т.п. То есть, своеобразный «ноль». Тем не менее, это не мешает повсеместно использовать это понятие в качестве заменителя некоторым объектам (обычно геометрическим). К примеру: маленький круг черного цвета чаще всего называется точкой. Впрочем, любой круг достаточно мелкого размера (для его наблюдающего) можно назвать точкой. Так, даже если нарисовать на асфальте круг диаметром в метр, то хотя и стоящий около него не сказал бы что это точка, но какой-нибуть парашютист с высоты в несколько километров вполне мог бы согласиться с таким утверждением. С такого расстояния даже какую-то другую фигуру можно было бы принять за точку. Тоже самое когда говорят «от этой вот красной точки и до той вот синей...», хотя точка не может иметь цвета, потому как не имеет размера.
Понятие «точки» настолько естественно для взрослого человека, что он, пользуясь им, может уже и легко забывать, чем оно является изначально. Можно так же предположить что некоторые вообще не в курсе этого.
Так или иначе, подавляющее большинство людей, говоря (к примеру) «от этой точки» не осознают что говорят не о точке (как об абстрактной идее), а о некоем образе (по каким-то критериям подходящим для такого наименования).
Такая вот хитрая незаметная подмена понятий. :)

Социальная абстрактная идея «я» «делает» нечто очень похожее: на некоторые объекты, подходящие по определенным критериям, легко вешается этот ярлык — «я» (например: «я — тело»). Со временем это входит в привычку. И точно так же как и с понятием «точка», указывая на что-то и говоря «я», большинство уже не замечает что на одну образную (к примеру) идею просто наклеивается другая абстрактная (которая, кроме как в теории, не существует). Теперь можно говорить не «тело движется», а «я иду». Это ведёт к далеким последствиям. Но если присмотреться повнимательнее, можно заметить эту незаметную подмену: «я» — лишь абстрактный символ, обозначающий социальную единицу (точку) и в зависимости от контекста, его можно наклеивать на различные объекты, такие как тело, личность, ум, душа, или папа, мама, муж, жена, или даже дух, «ни то, ни это»:) и т.п.
Только вот эта идея «я» не существует нигде кроме как в теории в виде ярлыка — чистой абстракции «без длинны, ширины, высоты и т.п.».
Так что хотя и говорят о «я» как о маленьком, большом или очень большом, или как о «красных, белых, черных», или как о «наших или ваших», то лишь от того что привычка стала просто железобетонной, ведь уже повсюду куда ни глянь расклеены эти наклейки — «я, я, я, ...».

В конечном итоге, такое недопонимание приводит к синдрому «личного авторства». :)

41 комментарий

Sky_ua
П.С.: Кто не просветлел — я не виноват! :)))
DASHKA
Я тупая!)))
xdim
моя тупость — это что?
DASHKA
Я=тупость)))Хи-хи/Это мысль — Я тупая!)))И все! А потом будет следующая: Я Знайка!.. И так по-очереди!
xdim
Я разная, непредсказуемая, спонтанная :-)
DASHKA
Новая мысль- определение — Я Тантристка, такая вся из себя спонтанная!)))))
DASHKA
Образы- Образы…
xdim
Я несерьезная :-)
DASHKA
Ага, а потом такая серьезная, что ужас! Сама не успеваю следить за этим мельканием))
xdim
Я разная, быстро меняющаяся
Sky_ua
«Раз наклейка, два наклейка, три...»
«А я четвертую нашел!..» :))
Sky_ua
На ЧТО клеятся все наклейки?
DASHKA
Что-то читаешь, и приходит мысль: Я не понимаю. Потом следующая — Я тупая. Может возникнуть даже как мыслеобраз сидящей и тупящей. И на эти мыслеобразы возникет чувственный отклик. В виде некого чувства и ощущения в теле как некой сжатости. Потом приходит следующая мысль: Я поняла и… все тоже самое происходит. И так все время меняется, мелькает. И создается впечателние непрерывности Я. Так как все это как бы нанизывается на некое ощущение Себя. Что при ближайшем рассмотрении является просто переживанием некого Присутствия, Бытийности, Жизненности и способности Видеть)Осознавать.
Sky_ua
Я, Себя, Присутствие, тупящая, понимающая и т.д. — это всё наклейки. На ЧТО они клеятся?
DASHKA
На главную абстрактную мысль Я!))))
Sky_ua
А КТО их наклеивает? :)
DASHKA
На ней такая спец прилипалка есть!)))))))))))))))))
Sky_ua
Вот как это теперь называется! :))
xdim
«абстрактная мысль Я» — это еще одна наклейка
DASHKA
пусто — зеро — 0. Ниче мне не оставили((((((
Sky_ua
Наклейка «Я» заскучала? :)
DASHKA
думает куда бы эщё прилепиться(((
Sky_ua
Какие-то наклейки стали делать интересные: думают, скучают, прилепляются! До чего техника дошла! :)
DASHKA
А ты как себе представляешь? Все-таки 21 век!)))
Sky_ua
да, калиюга…
xdim
Так как все это как бы нанизывается на некое ощущение Себя.
ну не скажи, а это тогда что?
DASHKA
Что при ближайшем рассмотрении является просто переживанием некого Присутствия, Бытийности, Жизненности и способности Видеть)Осознавать.
xdim
это наклейки
DASHKA
Если осознаются — знаются, да(((но как-то туда все время ныряет внимание(((
xdim
ну нырнуло и ладно, всегда можно посмотреть еще раз
DASHKA
так и делаю)))если вспомню)))
xdim
приятного развлечения))))))
DASHKA
А ты уже так не развлекаешщься?))))
xdim
у меня свое развлечение, разве не видно)))))
DASHKA
В Ацтека рядиться?)))
xdim
и это тоже ))))
DASHKA
У меня тоже)))