2 декабря 2013, 15:43

Вольные параллели

То, что в Учении называется Субъект-Объект;
То, о чем Дракон на сатсанге говорил «У тебя злоба — это МЫ. Не разделен субъект и объект, они слиплись».

В Психотерапии называется сепарация — отсутствие (непрожитие) сепарации означает слипание субъекта (клиента, пациента) и объекта (например мамы). Клиент (должен по идее быть субъектом) сливается с объектом и в итоге любое изменение объекта или его состояния влечет за собой изменение состояния субъекта, ибо они не отделены.

У Карлоса Кастанеды насколько помню читал, что у человека сознание и осознание нераздельны и поэтому когда приходит смерть в виде Орла, который питается осознанием (Орел дарит осознание человеку для жизни и забирает его обратно в момент смерти), то поскольку, сознание и осознание не разделены а Орел съедает осознание, то человоек умирает. Воин же (или маги не помню) разделили свое сознание и осознание и поэтому, когда приходит время Орлу есть даденое осознание обратно, воин не умирает:)

Ну и макнемся в Библию:
«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее...» (Мат. 10:34-39)

Дальше там про всякую любовь, и обычное толкование с субъектом и объектом это не соотносят :) но мне нравится.

0 комментариев