8 декабря 2013, 23:57

Контекст

Что такое правильность и неправильность? Не существует мерила, чтобы оценивать одно как правильное, а другое – как неправильное. Мнения различаются соответственно природе индивидуальности и согласно окружающей обстановке. Они только представления и ничего более. Не терзайтесь ими...



(Рамана Махарши)

21 комментарий

AlSanskrit
Стремление избавиться от мыслей и есть беспокойство ума… В надежде, что кто-то другой даст тебе эту возможность и спокойствие, ты отстраняешь своё счастье. Эта иллюзия поддерживается привычным мышлением, в корне которого заложена идея отдельного образа себя, вошедшего в некий мир! Пока нет мыслей — нет и тебя… Но когда есть мысли, то есть и мысли о тебе… Это не более, чем мысли. Пребывай в своём естественном состояние, а оно прямо то, что есть Сейчас! Не беги от себя и узнаешь идеальный расклад жизни!.. Отдайся покоем движению))
Mike
> Не существует мерила, чтобы оценивать одно как правильное, а другое – как неправильное.
> Не терзайтесь ими…

если оценщика не существует, то кому ты предлагаешь не терзаться?
DASHKA
Майк, а кому в формации предлагают делать самоисследование?
Mike
точно не Дашке и не Майку, как каким то сущностям которые могут что-то сделать! самоисследование это не исследование кого-то, это исследование представлений которые ты считаешь собой.
практика не дается кому-то, что бы он ее делал, практика дается Мастером как переобуславливание, при этом это может звучать как «Майк делай самоисследование!»
DASHKA
так и тут идет такое некое переобуславливание, призыв обратить внимание на понятия правильно и неправильно, что они условны и зависят от контекста.
sailor
Верно, и даже более — не нужно никакой специальной обусловленности чтобы быть тем что ты уже есть.
Немножко внимания к отлетам в «я-то-то, а оно-то-то», и это все, что требуется. Просто внимательность к функционированию критического мышления, а оно всегда построено на контекстах-мыслях-что-это-верно-а-остальное-нет.
Mike
он наоборот говорит что только и зависят от контекста! вот- «Мнения различаются соответственно природе индивидуальности и согласно окружающей обстановке.». и в этом я согласен!
попробую растусовать что меня насторожило в этом тексте.
есть такое понятие как авторский контекст, живя из которого терзаний не избежать. есть 2 вида учений: одни предлагают не взаимодействуя с авторским контекстом отрубить его нахер и перейти в режим «без авторского контекста». то есть авторский контекст ВООБЩЕ не рассматривается, а работа идет сразу на функционирование «без авторского контекста» — медитации, нивелирование неавторскими постулатами(типа все влияет на все). то есть рана не лечится а обматывается сразу бинтами и съедается колесо обезбаливающего. в таких учениях как правило есть даже пояснение откатам которые неизбежно происходят когда действие обезбаливающего проходит, объясняется просто — тенденции выходят.
2й вид учений это учения не такие приятные, потому что обращены сразуна лечение раны — может припекать! то есть работа с авторским контекстом, не перепрыгивание сразу в не-автора а именно осознание авторского контекста как любого другого контекста, таким образом мы получаем раскрытие не-авторского Видения как бонус!
понимаешь Дашка?
DASHKA
Что такое правильность и неправильность? Не существует мерила, чтобы оценивать одно как правильное, а другое – как неправильное. Мнения различаются соответственно природе индивидуальности и согласно окружающей обстановке. Они только представления и ничего более. Не терзайтесь ими…
ну вот в этом у меня никаких претензий нет: происходит какое-то событие и вот в зависиомсти от обусловленностей: генотип+фенотип и еще ситуации на данный момент — это контекст происходит оценка — реакция. Вот это и есть осознание авторского контекста как любого другого. А что тут не так?
Mike
нет! осознание авторского контекста это осознание что нет того кто бы мог не терзаться когда терзается! если бы не было последнего предложения, все еще бы выглядело нормально, но оно вообще не встрочку к предыдущим! то есть идет утверждение что никого нет, а в конце появляется кто-то, типа «никого нет — все влияет на все, так что не терзайся ничем!» так о ком собственно речь, если нет никого?
DASHKA
тут был посыл-переобуславливание, что фиг ли терзаться если правильно и неправильно есть концепции зависящие от контекста. Может мне просто легло, так как склонна потерзаться))))
DASHKA
Может быть(((А вообще он мне нравится))))
sailor
Чего ж ты переворачиваешь :) Он сказал — мерила, он не говорил о оценщике.
Оценщик тут один — критическое мышление. Мерило — это мнение-фиксация которая видится правильным. Только так можно критически мыслить — нужна основа правильности, контекст.
Пребывание в естественном состоянии не есть трахание мозгов об некоем оценщике:))) Естественное состояние… которое знакомо каждому, в нем нет ничего специального.
«Пребывай в своём естественном состоянии» просто значит — как заметил, что критически вышел погулять стоит идти домой, поскольку тут будет только война и раздор :)
Вот и весь немудреный смысл этого поста :)
Mike
> Чего ж ты переворачиваешь

ну вот тебе главное МЕРИЛО — ТЫ! ты же знаешь как правильно понимать его слова, а я неправильно понял и перевернул.
sailor
Кто сознателен к тому как мышление работает знает, что это преувеличение. «Ты, он» в мыслях — появляется как результат критического мышления-разделения. А ты это условную букву в мышлении, как ее называет Рикимурт, делаешь прямо источником всех проблем, дьяволом.
Бывают другие контексты, более важные чем «я». Для матери отдающей свою жизнь ради ребенка такой контекст — продолжение вида, а не «я». Для солдата бросающегося на амбразуру такой контекст — Родина, а не я. итд.
Так что ты ошибся наделив куклу такой силой. Это лишь один из контекстов, частый, но в общем случае не источник контекстов.

Начет тебя — ты все правильно понял ( чего тут понимать, все ясно как день) — но пошел воевать. А это в точности противоположное к тому что он посоветовал :)
Mike
> Бывают другие контексты, более важные чем «я». Для матери отдающей свою жизнь ради ребенка такой контекст — продолжение вида, а не «я». Для солдата бросающегося на амбразуру такой контекст — Родина, а не я. итд.
ты не мать и точно не солдат имеющий представление о Родине, поэтому не разгоняй мне свои важные фантазии!

ты так хорошо понимаешь о чем советовал автор поста, не твой ли это клон, а?
sailor
хехе :)) не кипятись :)
Истина о освобождении не настолько сложна, мышление бывает сложно, это да :) Но освобождение — не мышление! :)
Поэтому я и понял о чем он. И ты понял, но «не должно это быть так просто, освобождение — это редчайшее явление, доступное только избранным!!» :))
Нет, это не мой клон.
Mike
эх, Рост, носишься со своим истинным понятым освобождением как дурашка
relsam
Конец поста — просто фантастика:)