12 декабря 2013, 13:56

Банный лист.

Всегда думалось что это «я» смотрю на мир… Лечу в самолете -после первого Сат Санга С ДРАКОНОМ, смотрю на закат и вдруг увиделось, что «я»-это просто мысль, как мысль может использовать глаза для смотрения, и было так, что это сознание смотрит через эти глаза. Она(мысль «я»( как будто отскочила на секунду и снова вернулась и липнет как банный лист и естественно банный лист не может сам себя отлепить…

26 комментариев

RA-MIR
А банщик как всегда в засаде. Веники готовит.
GodFather
Банщик записывает в книжечку :)
RA-MIR
Да, и листики готовит, что бы в случае чего опять наклеить.
morene
Да зачем столько лишних движений, одного листика достаточно, чтоб заслонить реальность…
RA-MIR
Это пока ты листики не начала выбрасывать. Листик он то проблем не сделает.
morene
Все по моему в одном листике под названием «я» реальный.!!!
Rezo
Т.е. есть какой-то листик на котором написано«Я»?:)
morene
да, можно и так.
Rezo
А листик видится отдельно от буквы «Я»?
morene
листик и есть «я» мысль
Rezo
Обычно я-мысль представляет собой некое содержание с бирочкой «Я».ИМХО :))
morene
не знаю… Это не было на уровне интеллектуального понимания, а просто случилось, что увиделось ложное отождествление с мыслью «я».Всегда думала я смотрю, я думаю я делаю яяяяя
Rezo
Обычно когда приходит какое-нибудь понимание или тонкое видение тут же автоматически возникает оценка и соответственно придание важности.Но не в этом проблема, так как оценка и придание важности естественное свойство механизма ума, но когда эта естественность механизма ума не распознаётся, происходит фиксация.Т е. это «понимание»огораживается колючей проволокой вешается бирка«я» и «моё».У нас его называют «пограничником»:))
morene
А если и распознался тот кто придает всему важность, но отождествление осталось, но бирка уже не намертво приклеена и ты знаешь, что она ложь…
Rezo
А кто он, ты можешь его описать?
morene
господин никто или просто буковка «я»
Rezo
Т.Е нет того кто оценивает, но оценка «просто» происходит. так?
morene
выше я написала, что есть отождествление, а значит и оценка…
Rezo
«я» вышел на улицу, нужно быстро доехать в какой-то район, в мыслях пронеслось несколько видов транспорта, выбор пал на такси. Здесь есть кто-нибудь кто с чем-то отождествлён? Но вот у меня настроение дурное, есть чувство недостаточности, или другое какое-нибудь чувство, например, чувство довольства (я сегодня круто там что-то сделал) и вот это «я» накручено на это чувство.Как я понял, когда оно накручено и это чувство принимается за меня -это и есть отождествление.Смотрю на это чувство и оно регистрируется на фоне его отсуствия (пространство, пустота, какой-то фон).Если чувство это мысль, то этот фон мысль о не-мысли.
morene
Мысль «я» первична, а потом уже на нее все накручивается, она как главный преступник, но на нее совершенно не падает подозрение и не возможно ее вычислить логически пока не увидел на месте преступления ее отсутствие…
Rezo
Абсолютно согласен.Но не совсем.:)))Но её не надо вычислять, она всегда здесь.Но у нас нет иной юдоли, кроме той чтобы обнаруживать пустые места.
morene
Совсем не уверена в том что пишу, а ты? Счастлива до слез, что доплыла до МАЯКА, который светит 20 прожекторами — ВЕЛИЧАЙШАЯ МИЛОСТЬ, так что думаю у этого банного листочка очень мало шансов на выживание, поэтому он весь трясется и дрожит…
Rezo
Я как то заметил один интересный момент, вот и вчера тоже: что -то исследуешь, ищешь и вдруг вопрос- А КТО ЭТО ДЕЛАЕТ? Позднее приходит понимание что этот вопрос не ты задавал.:)))Ну, не именно такие слова, но в этом ключе, так сказать.
Karmila
От себя не убежишь)