8 января 2014, 05:59

образы и подобия

И создал человека по своему образу и подобию.
развернем цепочку обратно.
ПОДОБИЕ — 1) в обычном словоупотреблении — то же, что сходство, аналогия, родственность и т. п.; 2) в науке — понятие, характеризующее одинаковость формы объектов, независимо от их размеров.
более подробно тут
Образ имеет ещё более широкое толкование. Приведу три.
Образ (философия) — одно из основных понятий материалистической диалектики, которым обозначают форму существования материального в идеальном, сложного обобщения объективного и субъективного.
Образ (психология) — формируемый в сознании человека мысленный (ментальный) образ воспринимаемого им в окружающей среде объекта.
Образ (информация) — воспроизведение объекта, информация о нём или его описание, структурно сходное, но не совпадающее с ним.
Упрощаем задачу — что собственно было уподоблено?
Механизм ум-тело? маловероятно.
Рискну сразу перейти ко основе.
Предположим, что был клонирован механизм «знание», т.к. присутствие и осознание на всех одно.
Как он реализован в человеке. В механизме ума воссоздается картина мира исходя из имеющихся в наличии инструментов познания (чувств)и воздействия на них. Такая картина мира очень ограничена. Но учитывая возможное количество клонов а также предполагая, что взаимодействие между ними (не только крайне ограниченное межчеловеческое «общение», а именно взаимодействие, которое пытается описать, например, теория струн) постоянно и бесконечно полно, то картина мира получится вполне себе.
Т.е. получается некая сеть, включающая в себя неограниченное количество конечных устройств с разным функционалом (видео, аудио, запись, манипуляторы, проекторы и т.д.), в том числе само осознающих, т.е. забирающих у «центрального устройства», запустившего весь процесс, часть процесса обработки информации.
Боже, зачем мне все это в шесть утра?? Кто-нибудь знает?

0 комментариев