22 января 2014, 13:31

Время

Возникающие проблемы, как и все остальное, что кажется реальным, обусловлено линейным восприятием любого проявления.

Это особенность восприятия в рамках пространства и времени — атрибутов реализации — когда создается ощущение, что есть нечто, имеющее местоположение, а все события развиваются в продолжительности из прошлого в будущее.

Но так ли это на самом деле?

Если кроме реальности ничего не существует, очевидно, что она, в принципе, не может обладать никакими атрибутами, поскольку в этом случае мы получаем реальности И атрибуты!

Но для того, чтобы любое проявление было зафиксировано, мы имеем, во-первых, условное субъектно-объектное разделение, а во-вторых — время и пространство.

Но обратите внимание, что любой феномен всегда имеет место только сейчас. А то, что зафиксировано и осознано всегда относится к «прошлому», мысль о котором — опять же, всегда сейчас!
То же самое касается и теоретического будущего. Любая мысль о возможных событиях (позитивных или негативных), которые произойдут через год или через секунду, — это лишь урезанная ментально-чувственным фильтром версия феномена-сейчас, которая мгновенно стала прошлым в момент ее регистрации!

Но мы упорно не желаем разрывать эту петлю недостаточности и продолжаем с завидным упорством обсасывать «предыдущий» опыт (типа, для извлечения ошибок), или же находимся в постоянном мандраже по поводу вероятностного «завтра» (хотя уверены, что подготовились к нему основательно).
Мы сознательно или неосознанно верим, что развитие событий существует во времени, объективно независимо от нас, и никак не можем отбросить эту привычную, въевшуюся, извращенную байку:
«На Бога надейся, а сам не плошай!»
Вот и получается, что мы, вроде как, и признали реальность и отсутствие автора, но на деле так и продолжаем стараться «не плошать», по мере сил…

Конечно, это страшно!
Мы всю жизнь только тем и занимались, что пытались, с переменным успехом, контролировать все вокруг, впитав от родителей и социума, что какой-никакой, а управленческий пробничек тебе-то при рождении подарили, вместе с ногами и руками. Тем более, что элементарными манипуляциями, ты, вроде как, рулишь!

Вот эти два момента:
— вера в урезанную версию собственных возможностей;
— вера в наличие пространства-времени, которые есть нечто большее, чем концепции,
они плотно взаимосвязаны!

Осознается ложность одного, второму просто не останется места.

6 комментариев

wwwatcher
Понравилось. :))
Sich
Хорошо сформулировал! Вэй у Вэй много об этом писал.
Orionus
Но так ли это на самом деле?
А что так на самом деле? На самом деле все так как представляется и не только время. Все находится в непрерывном динамическом взаимодействии, а наше сознание выхватывает из этого только некие фрагменты. ВСЕ наше сознательное представление это очень упрощенные фрагменты этого постоянного взаимодействия. Даше слова субъект и объект могут иметь плавающий смысл, так то что они означают тоже зависит от этого глобального взаимодействия всего со всем.
Orionus
И даже наше знание и представления, тоже находится в виде динамического взаимодействия. Знании это не статическая картинка, как может показаться на первый взгляд, а это постоянно изменяющаяся динамическая система.
Orionus
Можно сказать, что наше сознание находится в динамическом процессе взаимодействия неких сложных систем.
Orionus
И исходя из этого, вообще нет смысла пытаться, что то там окончательно познать и осознать.