28 января 2014, 11:05

Любовь, понимание, ясность - что это?

Если бы хоть раз притормозить и вдуматься, рассмотреть внимательно, какого понимания или ясности мы ищем! Что это за звери такие?! Мы либо ищем какое-то определенное содержание мысли, которое было от мастеров услышано, а теперь — надо чтоб про меня, мое. Например: «автора никогда не существовало, всем спасибо, поиск окончательно завершен». Причем, как мы выяснили, эта мысль постоянно удерживается для наводки — к её «правильному» содержанию постоянно идет обращение, с пометкой «это будет в будущем»! Другой вариант — ищем САМУ абсолютную мысль, какое-то переживание прозрения, ясности, которая бы называлась «абсолютное понимание», и конечно же, такой крупный пойманный зверь не бывает без рыбака — меня!

То же самое с любовью! Девочки, принцессы в башне! Ждем правильное переживание, идеальное, «то самое», тотальной любви, всецелого приятия! Только выпадает оно что-то нечасто, но надо бы чтобы ВСЕГДА. Но мы ни за что не должны вглядываться в этот идеал -«любви всегда», ведь понимаем же — это никогда не было и не будет реализовано. Вместо этого проложим его в сундук рядом в башне и будем тихо сохнуть и изнывать и рыдать и томиться! Когда же ОН придет на белом коне и заберет меня! Когда я покину свою тюрьму страданий и утону в НЕМ, в этом потоке любви, растворюсь без остатка! Так, стоп, тссс, мы не должны видеть эту картину маслом, а то еще не дай бог окажется, что это МЕРТВАЯ ПЛОСКАЯ КАРТОНКА, да и краска выцвела уже от старости!!!

Ну и вариант с описанной правильной, идеальной «моей любовью». Это и подробный список того, «что будет у меня в моих идеальных отношениях», и навязчивое описание каких-то «удавшихся» этапов этих отношений, которые непременно должны длиться ВЕЧНОСТЬ. И ничего не должно быть больше — ни равнодушия, ни печали, ни разочарований, ни холода, ни ссор, ни обид. Никаких оттенков чувств, разнообразия всех эмоций, уникальности взаимодействия в каждый новый миг! Нет! Только вот эта идеальная штуковина, МЫСЛИЩЕ, этот конкретно-логический постулат про любовь и гармонию, подкрепленный каким-то там томным чувством. И тут как тут всегда любимое Я, — ее реальный хранитель! Мдаа!

Когда происходит трезвый и честный взгляд на то, чем являются эти мысли-шпоры, вечно подгоняющие воображаемого коня под воображаемым всадником, мышлению ничего не остается, как беспрепятственно допустить детальное исследование ВСЕЙ этой кухни! Ничего не препятствует прямому взгляду осознания прямо сейчас! Все на ладони! Ваши идеалы, ваши пыточные инструменты, лежат прямо перед вами, они зажаты у вас в руках! Можно перестать себя истязать и посмотреть на них КАК ЕСТЬ! Не притягивать, не отталкивать, не игнорировать! Какие бы защитные механизмы ни всплывали, это не страшно, не больно, не сложно, для этого не нужна подготовка — все самое страшное, сложное и горькое случается каждую секунду на протяжении многих лет как вера в идеалы, как страдание, как «я страдающий»!

(И, да, в этом исследовании надо не забыть про противоположный вид ОТНОШЕНИЙ с любовью, ясностью, пониманием, просветлением. «Я УЖЕ не хочу понимания», «я разочаровался и не ищу любви», «я оставил попытки просветлеть». Тут ровно так же много реального «я», как и в положительном варианте!)

48 комментариев

Nastya
По пожеланиям Madiha, при написании поста ни одного «то что есть» не пострадало не использовано)))
Atya
Спасибо, Настя!:)
значит у меня засада в с любовью
«я разочаровался и не ищу любви»
прям вылезло это чувство разочарования)
НгоМа на сатсанге говорил, что все три аспекта основы как то влияют друг на друга, не могу вспомнить,
если в каком то месте засада, то другой аспект берёт на себя «ношу»… я думала, у меня в Осознании, а оказалось в Наполненности…
Nastya
Да, это очень женская тема. Мы хотим перескочить с этого больного места на другие аспекты, но у большинства женщин это — самое родное, самое живое — любовь, приятие. Мы пытаемся замазать эту тоску разочарованием (вытеснением/замещением) путем интеллектуального понимания учения, а в быту — чем-то типа «мужики козлы, любви нет». И тогда Понимание и Покой нужны уже как лекарство ОТ НЕДОСТАТКА любви, от не успешности в любви, от того, что так и не нашел ЕЁ, как бегство от этой тотальной неудачи всей жизни.
Atya
«козлами» я никогда никого не называла, но было всегда желание разобраться «ну почему все, вроде, счастливые, раз живут вместе, а я никак не могу ни с кем ужиться, всё никак не получается...»,
И тогда Понимание и Покой нужны уже как лекарство ОТ НЕДОСТАТКА любви, от не успешности в любви, от того, что так и не нашел ЕЁ, как бегство от этой тотальной неудачи всей жизни.
вот это очень точно, прям полная засада, куда ни взглянешь одни Недостатки и Недостаток и вечная погоня за Покоем и Пониманием и вечное бегство по кругу… было… вроде понемногу «отпускает»:)
Nastya
Вот!) это и есть — просто посмотреть, что там!) разочарование — ок, вот ты где, привет тебе! Засада, бегство, погоня, несогласие, недостаточность, недостатки, сравнение — чего с чем, от чего к чему и так далее!))
Atya
да, всё так!), спасибо, Настя!:)
Nastya
Ну, «козлы» это вариант самохвалебный, у меня тоже другой, самоуничительный вариант — «я не смогла», «недостаточно старалась», «почему не заслужила». А по факту то — есть такая семья как есть, либо ее отсутствие, есть мысли о лучшем варианте, есть идеи, убежденность, что кто-то внутри, кого никто не видел, может это изменить. Почему бы и нет. И это всё!)
Atya
точно! самоуничижительный, «какая то я ни такая хорошая» и стараешься из всех сил))
DASHKA
Я тут рассуждала — думала про асекты основы. И у меня почему-то возникла такая мысль. Что Пустотность — это матринский аспект. Это вот как раз пространство для приятия, свободное пространство, как матка, как йони, тихое, спокойное, принимающее — Инь. Которое стремится быть наполненным, заполненным. И заполняется как раз за счет отцовского аспекта — Наполннености, энергичности, движения, активности, проявленности — Ян. Поэтому и тяга такая к наполнению у женщин, из-за какой-то вечной недостаточности, вот и возникает такая иллюзия, что мужчина сможет наполнить. Поэтому и поиски этой Любви. По-сути поиск заполненности. Вот так как-то увиделось. Наверное фантазии.)))
Dragon
почему бы и нет, я встречал много трактований кто где, а все почему, потому что мы пытаемся на бесполые аспекты основы, навесить первичные половые признаки, а то и вторичные!
DASHKA
точно, это такая наверное тяга, как у древних людей — все очеловечивать))) придавать человеческие качества даже неживым предметам)))
Nastya
И потом сразу же вступить с ними в связь!!)
DASHKA
в «отношения» и… захапать)))
Nastya
Ну а зачастую женщине по принципу завернутой на «я» наполненности хочется наполнять, давать, она доводит себя до измождения стиркой, гладкой, уборкой, и всегда «даю недостаточно», и всегда «они не берут, они не благодарны», а мужчине всегда недостаточно наполнения, любви, питания, поддержки.
DASHKA
Короче рулит вся та же недостаточность, пустота для регистрации явления на которой Я раскорячилось. Вот и придумываем как эту дырку запломбировать. Женщина через такое служение надеется, что рано ли поздно все ее усилия будут оценены и вот тогда-то, он поймет и увидит какая Я замечательная и Даст мне эту Любовь наконец-то. И чем больше она так старается то это почему-то вызывает обратную реакцию и мужчина вообше пускается во все тяжкие. И в итоге женщина еще больше старается и еще больше разачаровывается.
Mint
Супер, очень понравилось! Просто и ясно!

А ещё сегодня думал, что вдобавок есть много таких мыслишек типа «блин, как всё здесь сложно» или «ох, никогда не разобраться что тут да где», «я слишком пассивен», «я слишком активен», «я слишком ленив» — кому что «ближе» — и как правило они никогда не рассматриваются как одна мысль с таким содержанием — это сразу считывается как О ЧЁМ-ТО, как ПРАВДА :))
Nastya
Димка, привет! а что, мыслишек быть не должно или они рассматриваться должны «правильным» способом?)))
Mint
Привет! Да, точно, должно быть второе :)
Nastya
И теперь еще и этого второго «должно» не должно быть!))) А и первое, и второе, и третье, УЖЕ ЕСТЬ!) уже случилось)
Mint
Да :))) Всё пропитано чудо-словами, но всякий раз они уже есть ))
lamanarame
В таких случаях круто вспомнить слова Дракона, что осознание никогда не врет! Какая бы мысль не возникла — она идеально осознана и соответственно принята по факту осознания )))
DASHKA
Перекликается с постом Анастасии. Про рассматривание что -же ты считаешь Реальным. Про этот прямой взгляд. У меня тоже пришло осознание про простое смотрение. Без привычного игнорирования, хватания и отталкивания. Смотрение. Не всегда удается, часто включаются привычные механизмы — омрачающие действия.
DASHKA
а еще и так бывает, что «я разочаровался и не ищу любви», и теперь так же самозабвенно ищу просветления.
Rush
А свобода?? А Моя Прелесть??!!!
Nastya
Не в курсе че это такое!!! Я хотела свободы от любовной недостаточности, от неудавшихся, неполноценных отношений, от себя ))
Rush
Аааа, ахааа… Мммм… Эхм…
Наверное понимаю, но отчасти)) свободу от любовной недостаточности не очень понимаю… То есть любить??
А свободу от обязательств?? От претензий на тебя? От людей? От ограничений вообще?
Mint
Просто редкий извращенец будет хотеть «просто Свободу» )) А вот набор конкретных свобод — это совсем другое дело :)))
Rush
Блин, именно просто свободу — уехать куда глаза глядят, где никто меня не знает, в параллельный мир, в книжку, в космос, в щель между мирами, умереть в конце концов уже как абсолютное освобождение. Что, не было такого?))))
Mint
Да это я пошутил )) В смысле хотеть Свободу как абстракцию — это нонсенс. Ты же вот тоже перечисляешь что именно за свобода, какой она должна быть (никого нет, быть одной итд, у меня это иногда звучит как «шоб никто не тронул, не зацепил итд»), но в некоторых эзотерических форумах начинается что есть некая Абсолютная Свобода и она совершенно не имеет никакого отношения к конкретике — и её надо достичь :)) Типа такая особенная категория, не раскладываемая на составляющие )
DASHKA
так это тоже самое, что стремиться к какой-то Абсолютонй безусловной Любви, такая же абстракция. Выдумка, Идея, Иллюзия!
Mint
Стремиться сделать Родину Абсолютной :))
Rush
Аааа, ну это да, абстрактное… А у меня нету абстрактного мышления, я в эти выходные уяснила!)))) только картинки и ощущения))))
Mint
:))) нужны для складывания цифр :)
Rush
Апельсины!!!))) нет реально — я в уме всегда цифры пишу!!! И по физике!!! На олимпиады ходила… Хи-хи-хи!)))
DASHKA
Абстрактное у всех есть. И твоя Свобода — тоже абстрактное понятие. Просто все абстрактные слова когда рассматриваются, то как бы распаковываются на образно- чувственные. Ну и еще конкретно-логические. Абстрактное понятие — это слово символ. И вот часто эти слова -символы дети как бы принимают на веру и начинают пользоваться не понимая до конца, что же туда вложено. Поэтому вообще хорошо бы рассмотреть такие слова как Любовь, Правда, СВобода, Истина. Что это для меня, какое я значение вкладываю в это слово. а то они у нас как зипфайлы нераспакованные.
Nastya
Неа!) ничего такого вообще!) не моя тема!) только свобода от проблем на почве любовных тем, личных и безличных )))а это считай замещение!) ну или поиск знания, понимания, чтобы снять тему отношений и любви)
DASHKA
Я вот тоже, не зависеть от отношений и от постоянного поиска Любви во вне, и постоянного разочарования. Хотела обрести то ли Любовь Бога, то ли такой некой самодостаточности. А в Пустоту мне кажется все ныряют чтобы прятаться от боли. Я вспомнила, когда была еще маленькая, то когда на меня сильно и долго орали и били, то наступал какой-то момент, когда я как бы отключалась и пропадала. И мне было уже все равно что бьют и кричат, я становилась недоступна. Попадала в какое-то пространство. Спряталась и нет меня!
Atattvamasi
я влюбилась кажется опять:))))
Nastya
Чёё?)))
Atattvamasi
пост нравится!:))))
Nastya
Чукча писатель!)
Atattvamasi
да нет, писатель прекрасная Настя!!:))) пиши еще!:))
Nastya
смайлы — сердечки тебе мерцающие!))