2 февраля 2014, 20:49

Очередной хитрый фокус со вторым вариантом

Вот эти всем знакомые тончайшие импульсы «что-то не так», «должно быть чуть иначе», несушие ощутимые смятение, страх, сомнение, неуверенность, уязвимость, «противненько». Мы идем на эти мысли и чувства приятием, отрицанием, исследованием, восстанавливаем все «в норму», даже не замечая борьбы, не замечая образовавшегося борца, исправляльщика, сортировщика, ради которого затеялась вся история! Супер! Тут и «норма» появилась, потому что ожила идея о «так» и «не так».

Мы блуждаем среди феноменов и не можем найти источник этого постоянного несогласия, обранужить, на чем образуется растяжка и вообще есть ли она. Потому что мы не видим, с чем сравнивается имеющийся вариант! Вроде бы «все есть, со всем имеющимся арсеналом радостей и печалей», а потом — вдруг страх уже здесь. Хотя терять нечего. И опять приятие и опять чувство, что «развели». Кого, на чем, что покинуло приятие? В чем разводка?

Хитрый ход мышления — сделать вторым возможным вариантом ОТСУТСТВИЕ ТЕКУЩЕГО. Он образуется как проекция в мышлении номинального субъекта мысли о текущем варианте. Одномоментно с мыслью о варианте, есть его отсутствие, фон для регистрации. Из этого феномена делается не считываемый образ РЕАЛЬНОГО отсутствия ЭТОГО варианта, ОДНОМОМЕНТНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ которого обязательно вызовет дискомфорт, создаст зазор и «себя», относящегося, регистрирующего, игнорирующего. И фокус с наперстком готов. Приятных поисков «того, что не так»!

36 комментариев

Rezo
Фокус в мысли, что второго варианта не должно быть.:)Что ДОЛЖНО быть приятие Этого, текущего.:)Надо заметить, что Текущий вариант УЖЕ содержит второй вариант, и по сути нет разделения на текущий и второй варианты.:) ВАРИАНТОВ ВООБЩЕ НЕМА:)))
Dragon
да, он присутствует, но «второй» вариант может быть контекстом для интерпретации, а может быть МОИМ выбором!
Rezo
Ну да, когда 2вариант не распознан как мысли о втором варианте и они в той же системе координат что и текущий, тогда шпагат, ну а если распознан тогда просто ЭТОТ вариант, который уже не вариант.
sailor
Смятение, страх, сомнение, неуверенность, уязвимость — я часто переживаю их и они очень информативные и важные чувства. Ведь когда делаешь что то всегда есть возможность ошибки, лишь кто ничего не не делает, тот не ошибается.
Они часто возникают когда выходишь за границы знаемого, знакомого в своих действиях и они часто сопряжены с раскрытием горизонтов.
Вопрос лишь в том как не идти у них на поводу, т.е. не делать действий (или блокировать действие) согласно страху, неуверенности, уязвимости. Через это стоит прорастать к новому себе, а не пытаться разрешить сами эти побочные и совершенно естественные само-защитные чувства тела.
А стремление быть все время в комфорте — верный способ пр.ть жизнь :)
Atattvamasi
во-во! все индикаторы авторской программы перечислил. :)))
Atattvamasi
работающей :)))
sailor
А что плохого в авторской программе? Она естественна.
Atattvamasi
плохого ничего, но я бы не стала говорить что она естественна как часть функционирования человеческого существа — она не естествена в том виде, в котором существует у 99% и не является обязательной частью — это когда в головке «живет» тот, с кем происходит все :))))

просто или ты видишь как это работает и все эти вещи, которые могут возникать, обусловленные верой в того, с кем они случались это — ТО ЧТО ЕСТЬ… и указывают на то, что фактическое разделение никогда не случалось… и разряжаются как тенденции в мышлении

или это работает авторская программа в действии, где есть Я, который может лажануться, уязвим перед Не-Я (Внешним миром, Другими) итд итп, тем самым только подтверждаясь и замыкаясь сама в себе.
sailor
В мышлении разряжаются? Как они могут разряжаться в мышлении, если они там не заряжаются?
Чего вообще говорить о разрядке, если как бы специально не говориться почему и где есть заряженность?
Мы мышление что-ли лечим, разряжаем? :)
К примерю очень хорошо обсудить вот такие вопросы, как большие деньги — сразу посмотрим насколько разряженное мышление вокруг него. Речь идет о всех деньгах, которые ты заработаешь в течении следующих 20 лет, фактического разделения нет и не будет, верно, так почему не передавать все сиротам, оставляя себе на еду? Но ведь нет, мы не те идиоты, которые помогают нуждающимся, мы решаем корневую проблему человечества — чувство авторства, сидя на своих миллионах и зарабатывая еще больше.
Это просто лицемерие на почве двойственности. Одно дело когда когда Махарши, который оставил мирское об этом говорит, или когда Стив Джобс, который пахал всю жизнь и никогда так и не переехал в дом миллионера (ведь разделения то фактического нет) делится вдохновением. Покажи своим примером то что говоришь, чтобы слово стало делом — то будет дело. А рассказывать что в здесь-и-сейчас нет фактического разделения (в том числе между здесь и сейчас), так то любому наблюдательному и умному совершенно очевидно. А если не очевидно, то и бесполезно объяснять, не в коня корм :)
Atattvamasi
привет, дорогой :)
зачем ты цепляешься за указатели, слова? :)
я чего-то вообще не поняла — ты о чем??:)) какое здесь и в сейчас? какие деньги, при чем тут они
что есть лицемерие?

мы говорим об одной теме — исцелении познающей природы
но кажется из твоих слов, ты просто не в курсе — о чем :)
тк ты пишешь о чем-то конкретно своем, каком-то опять видении картины общей
Atattvamasi
кстати про «не в коня корм» прикольно!!:)))

мне кажется в тебя корм не лезет:))))
потому что там уже насыпано СВОЕГО определенного нормально!..
прийдется пересмотреть позицию, которая стала ПОЗОЙ!
sailor
Исцеление познающей природы — и есть лицемерие и ложь.
Если имеется ввиду природа ума — то что лечить? Если имеется ввиду абстракция, то что лечить? )
Atattvamasi
головушку! которая в лечении уже не нуждается!
sailor
Почему не нуждается, в чем проблема то? Не дай бог подумают что ты практикуешь учение достижения или релакса и сбилась с верного курса?
Atattvamasi
я о твоей головушке, родненький!!:)))
кто подумает??
sailor
А о моей! Ну слава Богу нашлась таки конкретная познающая природа, которая может быть поломана )
Ну тогда так и надо говорить — на голову поломанный, а не про абстракции.
Atattvamasi
да тебе вообще все буквально говорится каждый раз, кто ж виноват что ты между строк читаешь и чего-то придумываешь? :)))
Nastya
Да бога ради, прекрасные чувства и мысли, местами неприятные конечно!) и всегда — такие МОИ. Что нам очень на руку, у нас же здесь просто узкоспециализированное исследование на тему «что есть я», как это все работает, как и за счет чего появляется я-функционер.
sailor
Тело, Настя, тело и его (а также близких и потомков) выживание и гарантии достойной жизни в будущем! Когда видно все тело и его работа, то отлично видно как появляется функционер и для чего он. Все очень прозаично и просто. Если же мы бестелесные умы-сознания, которые хотят чудом (с помощью милости) освободиться палец о палец (телом) не ударив, то все очень-очень сложно :) Либо все просто, но это игра в освобождение, а как только прижмет — то все по старому.
Nastya
Тело это супер! Особенно симпатичное!) а если еще и ума дали, вообще красота!)
Andrew
а этот текст является чем?
Nastya
Текстом, чем еще??)
Andrew
а не хитрым ходом мышления, нет?
Nastya
ПО-моему, это мои фантазии насчет мышления, а вы думали что тут есть что-то, претендующее на истину?) когда истинно САМО СЛОВО, каждое, любое ) но истины в нем нету, как не ищи)
Andrew
по другому — для чего нужна монифистация понимания? ведь пишешь же ты не для нас, а для себя прежде всего.
Rezo
Иногда в процессе манифестации приходит новое понимание.-это 1.2-могут подправить, углубить, может Мастер на что-то указать.Так что это полезное занятие.
Andrew
то есть ты хочешь углубить фантазию. Для Насти — я тоже говорил просто так и писал с упоением простотактные тексты, причем всегда подразумевая что это есть как есть, съев такое слово — все есть как есть))) не замечая лжи самому себе. понимание можно понять, но не льзя понять жизнь.
Nastya
Кто-то пишет, кто-то не пишет, кто-то по одной причине, кто-то по-другой, почему бы и нет. ) А «все есть как есть», это конечно может служить отличной мантрой на утверждение какого-то сортировщика бытия
Andrew
а это и есть сортировочный пункт — так как регистрация уже самообман. Ты зарегистрировала значит оценила, сказать себе это есть как есть, обмануть себя, надеясь на исход. исход один — глубокое понимание, ведь для чего то же ты принимаешь есть как есть?
Nastya
Ой, понимание это просто переживание, опыт, который приходит и уходит! Вместе с понимающим!
Andrew
кто тебе это сказал? поняля в процессе — все есть как есть?)))
Nastya
Я так думаю! Это мое наблюдение! Как и этот пост!)))
Andrew
То что есть как есть, ни чего не знает и ни чего не может осознавать, а то что ты можешь наблюдать, а соответсвенно знать — заимствованный образ, который впитался и стал родным. Он точно есть. Значит он есть как есть. И он наблюдается, осознается и понимается. ОН ЕСТЬ КАК ЕСТЬ. Наблюдать можно лишь то что осознается, осознать можно лишь одно — воображение. ты правильно заметила все есть как есть, воображение всегда останется воображением.Даже если к нему стараться не привязываться и беспричастно регистрировать как наблюдение.
Nastya
А, ты в этом смысле) ну нравится мне очень! И для себя и узкого круга любителей адвайтической прозы и поэзии!) тебе кажется, что есть какой-то правильный вариант понимания без манифестации или манифестации без понимания)
Yuka
И еще, похожая разводка: этого чувства нет, я этого не испытываю :))). «Колпак невидимости» :).
Platonio
«Это не я, это не я, это не я… о, а это уже я»))))