8 февраля 2014, 09:49

Шри Ратан Лал о внимании к Источнику

--- "С самых древних времён, святые объясняли Атман разнообразными способами. Для одних людей больше подходят одни слова, для других — другие. Слова могут различаться, но переживание Божественности остаётся одним и тем же. Когда вы готовы, оно проявит себя само собой.
Кому оно себя проявит? — Оно проявит себя самому себе! Оно не проявит себя уму.
Однако, прежде чем пережить это, имеет смысл практиковать само-исследование. Потому что, не делая усилий, нельзя пережить Атман! А практика возможна только в отсутствие мыслей.
Во время интервала между мыслями переживается Истинное Я. Там нет мыслей. Там нет думающего. Там нет объектов, о которых думают. Только вы, как ваше Истинное Я, постоянно там. Это и есть переживание Себя, или Бога
."

--- «Желание знать свою природу естественно, и в нём нет ничего плохого. Единственно чего следует желать: это удерживать ум от мыслей, и оставаться в естественном состоянии всюду сущего Я. То, что вечно, может показаться уму временным. Оставьте все ограничения, и это состояние явит себя как оно есть. Ум не сможет ни расширить, ни сократить его. Не позволяйте уму вмешиваться. Пусть мысли возникают, но вы не обращайте на них внимания, и не бегите за ними. Всякий раз, когда мысль приходит в ваш ум, что есть естественный процесс, имея в виду прошлые накопленные тенденции, спросите себя: „К кому эта мысль пришла?“. Ответ будет „ко мне“. После этого, удерживая ум в спокойствии, спросите, „А кто есть я? Есть ли я то, что появляется и исчезает?“ Что появляется и исчезает, не реально. Вы можете практиковать этот метод даже занимаясь другими делами. Просто не будьте полностью погружены в ваши действия и мысли. Не тратьте на это полного внимания. Не забывайте ни на минуту, что способность думать и действовать приходит из источника, называемого Высшим Я. Когда внимание сосредоточено на его реальности, неважно, сколько мыслей пришло, потому что внимание установлено в Источнике.»

--- "Эго есть я-мысль. Истинное «Я» есть Атман. Состояние, в котором эго мертво, это есть состояние совершенства. Не обращайте внимания на эго либо его активность, но наблюдайте свет, находящийся за ним. Истинное само-исследование происходит без повторения слова «я», но с умом, направленным вовнутрь."

--- «Люди хотят осознать своё Я путём использования ума. Но так как Я находится за и над умом, это невозможно. Ум очень полезен в практических делах ежедневной жизни, но он не нужен для само-реализации. Как можно с помощью ума созерцать Духовное Сердце, которое свободно от мыслей? Будьте тем, чем вы являетесь. Истинное Я проявится само, как нечто очевидное, достигнув точки, где будет прямое переживание, не нуждающееся в помощи ума.»

--- «Думающий есть ум, или эго. Когда о нём подумаешь, он исчезает. Стекайте вовнутрь и ищите! Найдите источник вашего „я“, и пребывайте в этом источнике. Когда ум или эго искоренены, думающий, процесс размышления и объект сливаются в своём Едином Источнике, который есть Блаженное Осознавание. Таким образом, это состояние ни инертно, ни пусто. Держась за я-мысль, и направляя внимание ума вовнутрь, ищите источник я-мысли. Найдя его, оставайтесь там, и будьте им. И хотя эго может надевать одежды Истинного Я, и хвалиться своим всемогуществом, у него нет своей собственной силы. Сознание индивидуума или эго есть всего лишь отражение Истинного Я, которое есть неограниченное Сознание. Если эго не возникает, то такое состояние называется ТО, или Абсолютная Реальность.
Если не испытывать, не искать Источник, как тогда достичь разрушения маленького индивидуального „я“?»

--- "Троичность видящего, процесса видения и видимого есть проекция Истины на экране восприятия. Видящий так заинтересован в видимом, что забывает о Сознании. Субъект должен изъять своё внимание из объектов, которые он видит, и также из процесса видения. Если практиковать эту технику 15-20 минут в день по утрам, то вы осознаете, что видящий на самом деле не существует.
Не забывайте, что видящий есть часть фильма, показываемого на экране Сознания. Он есть тень или отражение, и поэтому нереален, — поскольку, согласно Веданте, то, что появляется и исчезает, не существует. Мир появляется, когда появляется эго. Но эго всего лишь отражение Атмана. Только Атман реален и существует сам по себе.
Он проявляет Себя самому Себе
.
"

0 комментариев