22 февраля 2014, 21:09

Практика ТАКОВОСТИ.

Мне нравится слово Приятие, оно такое приятное. Но авторская прога только и делает, что работает на то, чтобы переплющить любое сказанное слово под себя. Когда я только лишь начинала раскрывать уста с рассказом о том, чем занимаюсь; когда еще вибрации от слово «приятие» не успевали раствориться в воздухе, собеседник тут же меня прерывал со словами «я все понял да». 10 из 10 понимали, что надо плавить металл — и из неприятного переводить в приятное. И тут я понимала: дело — труба. Какое красивое слово, но сколько неоднозначности в нем. Сколько смыслов можно вложить в него, и сколько нужно растекаться мыслью по древу, чтобы донести, что «Приятие — это не одобрение». И тут я подумала, а что было бы, если практика называлась бы практикой Таковости, не меньше ль было б спекуляций? Ведь смысыл тот же — подмечание того, что происходит; и того, что происходит вот ТАК.
Эта мысль — такая (хорошая, плохая — не важно). Это чувство — такое. И вера в то, что Реальность за скобкой — тоже в данный момент так и никак иначе. Просто ТАК реализует себя Бытие в данный момент, через ТАКУЮ относительность, и другой нет и быть не может. Потому что все просто ТАК. Результатом Практики может стать полное осознание того, что все происходит ТАК, как происходит, и нет того, кто бы мог на это влиять, контролировать. И даже если есть мысль о контроле и влиянии, то это тоже просто ТАК, как есть. ТАК, а не иначе. ТАК, как не может не быть. И это означает ТОТАЛЬНОЕ ПРИЯТИЕ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ и прозрение в то, чего нет! :)

А ну теперь, авторская программа, давай круши этот ход конем, мни его как бруснику! :))) хыхы

71 комментарий

pchelkine
Поддерживаю, так яснее звучит!))) Но вроде так практика и называется
A_Hu
Нет, она называется практикой Приятия. И этим словом спекулируют, переминают под себя, иногда трудно донести, что суть не в одобрение, а в констатации факта. Констатации того, что в данный момент явление ТАКОЕ, и другим быть не может :) А что если вообще забрать возможность спекулировать этой валютой и подсунуть в авторские жерла слово, которое не вызывает столько непонимания, и звучит более однозначно? м? :)
Но заканчивается, конечно, один раз удачно сделанная практика полюбэ — Полным Приятием :)
pchelkine
я поняла тебя) ты все верно говоришь)
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
A_Hu
О, крутость :) я не знала, что в буддизме есть такое :) Для тех, кто любит, когда пух наброшен, можно практику «татхатой» назвать :))) ахаха ну эт я шутю :) В печь заимствования и незнакомую атрибутику! Таковость не имеет отношения ни к каким религиям и путям буддизма :) А это хорошее слово для обозначения того, что происходит ТАК :)
pchelkine
да, ну это так:) на любом пути такая практика хорошо:)
Dragon
ТАК КАК ЕСТЬ — ТАКОВОСТЬ!
DASHKA
мне тоже Так больше нравится! Таковость, и у меня тоже такое слово приходило. Таковость. А с приятием у меня тоже путаница в голове. Приятие — принятие. Да еще и богатое Эзотерическое прошолое. Где это принятие пресловутое, что ты типа должен чуть ли не полюбить.
А Амин не встрече Ясностью назвает. Что вот это становится Ясным, что есть то есть.
Taisha
Что всё и так уже — так )))
DASHKA
ага, что все и так — так! Все-таки таковость круто! Переименуем практику!)))
A_Hu
Да надо сознаться, что я тоже не прям с первого раза смекнула, что приятие — это констатация факта, а не переплавка во что-то лучистое :)) Я плавила в лучистое :)) Потом только дошло, что это лишнее действие :) Может, если б практике дать иное название, то будет меньше спекулянтов :)))
DASHKA
я тоже плавить пыталась, а так как характер скверный своевольный, поперечный, то плавить никак не удвалось. Переименую для себя хоть. И ведь правда мне приходило такое слово… чудеса!)))
A_Hu
Все со всем связано-повязано :)) Я уже давно вижу, что то, что помыслилось, потом перекликается с внешнем пространством :) То есть все пластично и границы между «внутренним» и «внешним» весьма условные :)
DASHKA
угу, как-то перекликается, угадать бы как и подрулить!))))))))
A_Hu
а зачем угадывать :) смотри просто, доверяй тому, что происходит :) и увидишь красотищщщу неимоверную :)))
DASHKA
ой скорее бы красотищу-то увидеть!))заждалась я
A_Hu
:))) да она в простоте :) это не какой-то изумруд, какой должен упасть на голову и потом лежать рядом и сиять, украшая жызнь :) Красота в том, что происходит :) В этих штучках, мелочах, в этих буковках :) В этой АБСОЛЮТНОЙ ТОЧНОСТИ :))
DASHKA
вот это-то и охота увидеть, иногда так проблесками удается, а потом опять… фсе серо и уныло(((
A_Hu
погруженность в содержание мысли не дает видеть. Поэтому виден только мрак, потому что о нем мысль :)
DASHKA
я знаю и вижу уже это, пока так)))Таковость…
pchelkine
Вот, интересные моменты из википедийной статьи про Таковость:

«… В Махаяна-шраддхотпада-шастре также отмечается, что понятие «истинная таковость» лишено каких-либо признаков и является «пре­делом словесных объяснений, словом, которое кладёт конец всем словам»...»

«… Профессор Е. С. Штейнер указывал, что таковость определяется десятым рисунком в десяти быках, серии дзэнских картинок с подписями в стихах и в прозе, выражающих этапы постижения учения школы...»

«… Чаньские наставники часто использовали различные повседневные ситуации для помощи ученикам в «познании вещей в их таковости» или «ежедневного просветления»[3]:
Однажды к Чжао-чжоу обратился монах:
— Учитель, я все еще далек от цели. Дайте мне на­ставление.
— Ты уже позавтракал? — спросил мастер.
— Да, — ответил монах.
— Так пойди и вымой за собой чашку!
В этот момент монах прозрел. ...»

Это говорит о том, что в буддизме тоже не дураки, просветление не принимается за «мое личное просветление», а только как плод практики, некое прояснение, прозрение.

«… Дзэнский мастер Догэн говорил о познании вещей в их таковости следующим образом: «глаза горизон­тальны, нос вертикален», «солнце — на востоке, луна — на западе»[9]...»
pchelkine
Видимо это мы избалованы всякими гуру, которые делают на «просветлении» бизнес подсаживая на состояния и прекрасное далеко, поэтому и слышится так громко ПРОСВЕТЛЕНИЕ. А что в сущности такое просветление? Да просто слово.
pchelkine
*обозначающее просто понимание, ясность, трезвость. А в свете всех этих морковных учений представляются деньги, признание, покой, любовь… когда просветлею)))
A_Hu
ну да, иногда все сводится к ожиданию — «вот как просветлею, так заживу в малине» :))) но и это уже ТАК, КАК ЕСТЬ :)
pchelkine
с этим просветлением лохотрон сплошной))
pchelkine
блин, это разочаровывает! и появляется очарование разочарованием) ах, я разочарована))
A_Hu
Игра в автора создана для того, чтобы она продолжалась как можно дольше :)) Поэтому крутись, барабан; играй мистер Бог, реви и страдай со всей мочи :))) хаха
pchelkine
да, чтобы выглядело поубедительней) «просветление» как хворост в огонь прибавляет жару, добавляет драйва)
A_Hu
:)) ну дык, чем круче гора, тем больше Я буду гордится тем, что ее свернула :))) Просто однажды можно устать по ним лазить, шкрябая колени о камни. Остановится и увидеть, что «гора» — это ментальная конструкция, как, впрочем, и взбирающийся на нее… :)))
pchelkine
:)))) да, очень прикольное ощущение))) ты вроде бы покорял гору, сражался с чудовищами, а по факту нигде не был))
A_Hu
Но согласись, с чудовищами сражаться тоже было весело :) Просто когда-то сказки про вурдалаков перестают очаровывать, и тогда случается сомнение — а настоящий ли это шабаш? :) Мне нравится, как Дракон сейчас обозначил — детский ум и взрослый ум :) Гениальное решение по-моему :) И толкование доступное :)
мы же не ругаем ребенка за то, что он верит в Золушек и гномов :) Мы читаем детям сказки и улыбаемся тому, какие они дурочки доверчивые :))) Но иногда человек вырастает, а ум все еще остается детским, и тенденция верить в сказки тоже остается :) Ну чтож, это тоже имеет место быть :)
pchelkine
да, вообще весело вспоминать, как верила в деда мороза по-настоящему, это было прекрасное волшебное чувство:) если бы была возможность снова поверить, я бы с удовольствием пережила это опять) просто одно дело, когда воспринимаешь это по-игровому, и другое дело, когда взрослеешь. у меня даже возник такой образ в уме: сначала дети по-детски мудры, непосредственны, потом они взрослеют и подвержены трем омраченным действиям, а потом выходят из связанности этими действиями снова возвращаясь в это детское самадхи, которое на самом деле не проходило) то есть разрешают себе быть собой, делать то, что нравится, трезво смотреть на вещи, не слушать чудо-слова)) и в общем, здорово это)) но это у меня так, мысли))
A_Hu
Просто всему свое время. Уже фраза, конечно, набила оскомину, но лучше и не скажешь :) Детям — детское, взрослым — взрослое :)
Просто в 5 лет — это сказки про Морозко, а в 35 сказки про биороботов в масонских ложах и инопланетное порабощение земного шара (это не я придумала, это с рентв почерпнуто))). Ну особенно продвинутые верят в сказку под названием Просветление и Я. Наша совместная жизнь. :)) ну чо, тоже неплохие фантазии :)) Лично я вообще не против :)) Тем более, я знаю, что это весело, пока есть очарование этими штуками :)) Почему бы и нет? :) Все равно пока не наиграешься по-полной, не стронешься с места :) Поэтому поддерживаю твои слова на счет делать то, что нравится и быть собой :)
pchelkine
:)) согласна с тобой:)
Dragon
Именно так, человек вырастает, а ум детский!:))
A_Hu
И чем к большему усложнению он стремится, тем он более детский :))
A_Hu
классный отрывок, мне нравится; благодарствую за (ц) :)
pchelkine
не за что, и мне нравится:)
A_Hu
а я в ответ тебе песенку кину, под какую кружусь весь день как снежинка :)))
Emeli Sande – Mountains
pchelkine
ой, спасибо:)) какой вокал, нравится!
A_Hu
мне энергетика нра :)) на здоровье :))
DASHKA
классная))))))))как вы музыку находите хорошую?
A_Hu
она сама меня находит :)) мне пагни шлют время от времени, у меня муз. отбор :))
VOlga
волшебная музыка! спасибо))))
Ultron
люблю тебя читать
A_Hu
Привет, Вернат :) Давно не пересекались в одной точке :)) Спасыба; как твои дела? :)
Amitola
Приятие — некая абстрактная мысль, что, что-то должно быть ПРИ- Я. Приятель, приятно, приятие. ТАК — не позволяет подрузумевать чего-то еще и хотя оно тоже абстрактное слово, но для практики оно более действенное и не позволяет что- то оджать под себя. Но тогда нужно «идти» дальше и «браться» за честицу «НЕ», где она сплошь везде в Учении. НЕ ТАК — это ТАК. А как? Потому что — НЕ АВТОР — а кто?.. ((
DASHKA
в Учении нет никакого не Автора, есть авторская программа, чувство ложного авторства.
А где еще Не в Учении?
Amitola
Неприятие, незнание, немысль,… не Африка.((((
DASHKA
НЕдостаточность… все это получается глюки)))))
Amitola
Да это счастье (по немецки — глюк).(((( Это якобы что-то есть еще С ЧАСТЬЮ — уже разделение.(((
A_Hu
про счастье пирожок попался:

ища существованья смысыл
внутри себя любовь ища
пойми что счастье ведь не завтра
а ща

:)) кхх
DASHKA
эх(((Точна(((
Amitola
Все таки-таки!(((:
A_Hu
таки-таки-тави :)))
A_Hu
не поняла, зачем с частицей «не» что-то делать? в чем ее провинность, никак не возьму в толк. :)) Уж не вздумал ли ты, Сергей, в переплавку металлов сыгрануть? :) Затереть тем самым любое словесное отрицание в угоду только согласию? :) Все, что с «НЕ» уже ТАК! С частицей никаких проблем :))
DASHKA
мы начав с переименования Приятия на Таковость вошли в раж, и не найдя что бы еще в Учении исправить решили до приставки НЕ докопаться!)))))
A_Hu
:)) пора цензуру вводить на неоднозначные слова :)))) ххх «вы сказали „не“, вы сказали „я“?» — фу, как ни политкорректно :)))
Amitola
Это что-бы когда -ТАК, всегда ТАК, а когда НЕ ТАК — это НЕ ТАК. Регистрируется сейчас, что НЕ ТАК должно быть ТАК.(((
DASHKA
чет я запуталась, я с другого поста веселого прискакала ниче не понимаю((((
Amitola
А че тут понимать, хоть так — так, хоть не так — не так, а как не крути все так, а не подругому (не так)))))))
A_Hu
да! даже когда видится, что все не так — это видение того, что все не так — УЖЕ ТАКОЕ, КАКОЕ ЕСТЬ! :) То есть — все ТАК :))
A_Hu
А, поняла. Да, Сереж, помял ты все-таки и это, казалось бы, безобидное слово, как морошку :))) Но попытаюсь все ж таки спасти эту ягоду, сказав, что «не так» — это УЖЕ ТАК. Авторская программа в принципе любую практику использует под себя с той целью, что бы стало по-другому, не так как сейчас. Но это не беда :) Ожидание того, что должно быть в данный момент как-то иначе, тоже уже ТАК.
Amitola
((((:)))))
A_Hu
от некоторых смайлов у меня случается остановка ума. это как раз один из них.
:))))