23 февраля 2014, 19:31

Просветление, природа и сильнодействующие препараты!

Дорогие друзья, это тема будет весьма интересна не мне одному!
Я встречал разных людей и некоторые рассказывали мне о удивительно пережитом опыте осознания после употребления «галюцинагенных грибов» или препарата LSD.
Также я знаю что многие шаманы практикуют курение или питьё разных «мутных трав» приводящих их в сильно измененные состояние сознания, возможно и просветление. Поедание психоделиков в виде кактусов, и прочее.
Если у кого-то был личный опыт глубоких переживаний и изменений связанных с этим, и вы не боитесь об этом сказать, поделитесь!

51 комментарий

Hanter
Было: сильные глюки, но как потом оказалось все эти опыты к пробуждению не имеют ни какого отношения.
one
какой препарат если не секрет?
Hanter
Спайс чтоли, давно было
Allegro
Грибы интересная штука. Но каждый видит то, к чему готов и созрел.Пробовала один раз, впечатляет.))По поводу далеко это или близко от пробуждения сказать не могу, не пробудилася пока;))
one
спасибо Allegro!
Они что то открывают? показывают?
Allegro
Они полностью сдвигают точку сборки и начинаешь видеть мир совершенно иначе.Если у тебе есть база, то увидишь природу и людей по другому, могут открыться глубокие смыслы того что окружает. Но в любом случае будешь здесь и сейчас 100% со всеми от сюда вытекающими.Если базы нет, глупенький малолеточка, или просто по приколу то такие смотрят мультики и потом ничего не понимаю чего это было:)))
one
отметим «ТОЧКУ СБОРКИ» я слышал о подобном явлении вызванным другим препаратом (LSD)
это любопытно, другими словами после воздействия грибов на нервную систему(зрелый ум) происходит позитивный опыт, ты глубоко меняешься? правильно я тебя понял?
asyoulike
Вещества меняют состояние сознания. И чаще всего вызывают желание переживать эти состояния снова, зависимость.
Пробуждение совершенно «в другую сторону».
Allegro
Зависимость от пселоцибина не возникает. Это страшилки)
asyoulike
химическая возможно и нет
oreztempy
грибы невозможно есть постоянно. Мозг сломается)
ramiz
не слушай это тебя майя соблазняет… у нее ничо бесплатно не проходит… лучше не лезть…
one
спасибо друг, будь за меня спокоен )
про майя можешь рассказать?
ramiz
майя иллюзия..)… она красиво шепчет… сладко стелет… может пказать демо версию… изахочется)!!!!.. а потом скажет… ну что голубчик… хочеш плати..))!!!..
ramiz
а плата не деньги… гораздо ценнее…
one
примем ко вниманию, спасибо рамиз!
kalendos2
курение или питьё разных «мутных трав» приводящих их в сильно измененные состояние сознания, возможно и просветление. Поедание психоделиков в виде кактусов, и прочее.
Так ведь просветление это не состояние сознания.
kalendos2
Каждый, кто хоть однажды напивался алкоголя, знает, что нет ничего лучше неизмененного (ясного) состояния сознания.
Может поэтому шаманы и пьют свои снадобья — потому что пока не умеют осознавать чудо ясного сознания, и поэтому искусственно создают контраст — доводят себя до состояния кошмара, чтобы потом вернуться в нормальное состояние и порадоваться ему во всей его простоте.
Platonio
Это всё не даст понимания. Так, приторчать только. Учения даются таким образом, что там ни к чему искусственные катализаторы, для уж совсем тяжелых случаев есть вспомогательные методы снятия напряжения, чтобы привести к нормальному состоянию, в котором человек способен услышать. Ну и как я понял приторчавших на чем-то в плане аспектов наоборот с них снимают, как бы больно это не было.
Всё остальное существует просто для прикола, можно сказать — всякие интересные эффекты там например, астралы. Может помешать правда. Если уж совсем невмоготу, охота чего-то такого то можно конечно хавануть чего-нибудь и воткнуть в ковер на пару суток, поговорить с буддами, шивами, Джимом Моррисоном, но это всё как таковое не приближает к пониманию себя.
Hanter
От препаратов и силного стресса однозначно происходт всякие озарения, но это лишь развязывание узлов как говорит Дракон в 3сс(фиксации отваливаются), но только Мастер может указать на главную илюзию-что командер который все это контролирует эт просто набор мыслей.Когда со смертельной опасностью например сталкиваешься, пересматриваешь после этого многое.
one
спасибо Охотник
Hanter
Дон Хуан Кастанеду для этого пугал, чтобы расшатать привычное мировосприятие там я-тело, я-свидетель итд
one
было такое, было )
Vik
Есть книга Джона Лили «В центре циклона». Он там подробно описывает свои научные эксперименты изучения сознания при помощи ЛСД.
Мастера говорят — моста нет.
Поэтому к пробуждению прием веществ скорее всего не ведет.
Но много пограничного опыта, так сказать совсем на грани понимания, чуть-чуть еще и тп. Рам Цзы говорил об этом где-то, что наркотики подводят тебя на грянь понимания, но за нее столкнуть некому.
Фиксации многие отваливаются. Первый прием ЛСД как правило навсегда меняет картину мира. Не встречал людей, с которыми было бы по другому. Грибы тоже. ЛСД применяли также в психотерапии и в терапии алкоголизма. Те, кто говорят о зависимости от психоделиков — сами их никогда не пробовали, к такому привыкнуть нельзя.
Может встретиться опыт попадания в различные сигнальные системы помимо третьей. Или переживания основы. Но это опять же ни к чему не ведет, просто набор состояний. Бывают и не очень приятные переживания.
Зависимость от препаратов непсиходелического типа — это другой вопрос, но и переживаний осознания и прочих пониманий такой силы и отрыва от тела/обычной реальности как правило не дают. Может МДМА что-то похожее на погружение в т.н. сердце дает. Но от него тоже зависимости нет. На эту тему много научных исследований провел Дэвид Натт, он развенчивает много мифов о наркотиках, помогает перестать глючить на эту тему и осыпать много невежественных распространенных общественных шаблонов vk.com/video?q=%D0%94%D1%8D%D0%B2%D0%B8%D0%B4%20%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%82§ion=search
Но это все не в тему просветления.
ramiz
вот так илюзия и искушает… предлгает опыты… лекким… неестественным.путем…
butbka
А если это делает «просветлённый» мастер, а ты даже не знал об этом)?
Эти средства, скорее как помощь тем, кто уже готов, остался маленький шажочек.
Vik
Иллюзия еще убеждает, что путь к чему-то важному и нужному должен быть сложным обязательно. Ведь иначе как тот, кто им идет изо всех своих сил, не жалея себя, сможет испытать гордыню по достижению:)
Есть то, что растет из земли — очень неестесственно, согласен. Куда естесственней ездить на автобусах, жить в квартирах и писать комментарии через интернет)))))
Hanter
Честно говоря я сомневаюсь что мастер будет заниматься такой фигней, и если ты реально на грани он просто сталкнет своим присутствием, словом.Чем наши Мастера и занимаються на сатсангах.
Vik
мне тоже так кажется.
Kleo
Все измененные состояния сознания- просто искушения другого порядка всё того же МЫШЛЕНИЯ. Всё это вообще не имеет отношения к различению и осознанию того, что есть, к Учению! Более того, как бы там мышление не увещевало, что именно там это(некое просветление) Близко- Учение вообще возможно только Здесь, где достаточно Рациональности, Трезвости и Ясности взрослого человеческого существа!!!
Алкоголь и наркотические вещества разрушают, кстати, безвозвратно нейронные связи, то есть делают контекст совсем скудным, а за лет так 5- думаю, можно вообще дойти до кондиции кошечки, собачки. Обидно- повода шутить уже не будет, ведь все шутки рождаются из ясности возникающей интерпретации, этих самых связей между одним и вторым, эмпирических выводов- для того, чтоб шутить- нужно оставаться как ни странно рациональным и мыслящим!!! А вот для того, чтоб смеяться, ума много конечно не нужно — тут он даже мешает, пока, кажется, что с мыслями оживает Кто-то очень важный и слишком серьёзный для того, чтоб улыбаться по любой из возникающих причин! :)
Vik
А вот это про кентекст и нейронные связи немного пугает. Есть источники, подтверждающие этот эффект? К каким веществам это относится?
Kleo
Не знаю на счет каких-либо источников, кроме возникающей ясности на сей счет и этих букв) Это к какому-нибудь Дмитрию Шаменкову бы обратиться :)))
Гугл предлагает почитать это:
narcot.com/index.php/narco/timnarco/146-pamyatnarcomana
www.ovrede.ru/vred-narkotikov/45-vred-narkomanii-narkotiki-ubivayut-mozg.html
Vik
Ну вещества просто разные бывают, знаете ли:)
one
Я знаю Дмитрия, здорово как слушай, спрошу у него, спасибо!
enso
алкоголь и наркотики — да, разрушают. психоделики (энтеогены) наоборот, создают новые)
Kleo
Могу только предположить, что тем самым замещая старые- те, что образовывались годами, путем проживания опыта и его анализирования, исследования адекватности реалиям. Те же связи, что возникают в Измененном состоянии- едва ли адекватны социуму и способны ссылаться на опыт, причинно-следственные связи и так далее.
Kleo
В общем, я не врач и не нейрофизиолог, могу только сказать, что НИ ОДНО из веществ и других подручных вещей к пробуждению не ведёт и привести не способно- так как речь не о чем-то, что может когда-то произойти- а о том, что уже есть прямо сейчас!!!
one
это мы с тобой наблюдаем сейчас
однако для многих это подобно «искать дом будучи в нем»
enso
именно) а вот лепить общественные стереотипы путаясь даже в терминологии — не стоит. алкоголь, к примеру, это тоже наркотическое вещество. как и кофеин и никотин. так что прекрасные барышни сидящие на шоколадках — те ещё наркоманки)))
makkiz
могу только сказать, что НИ ОДНО из веществ и других подручных вещей к пробуждению не ведёт и привести не способно
Точно )… Более того, ничего вообще ни к чему ПРИВЕСТИ не может )
Хотя если развернуть последовательность событий в мышлении, можно сказать, что с Рам Цзы, например, так и произошло — синячил-синячил и опа! :)
enso
у тебя каждую секунду старые связи замещаются новыми.
учение и пробуждение так же неадекватны социуму.
Kleo
Поэтому напоминаю, что учение не отделено от жизни ни на миллиметр- только о том, что есть — в рабочих или семейных разборках и мыслях на сей счёт, а не о нечто, что можно знать отдельно. И что пробуждение не знает пробуждения. А всё, что узнаётся как пробуждение- очередные ФАНТАЗИИ- на работе они, скорее всего, именно неадекватны ситуациям!!)))
enso
конечно!)) ты же не говоришь на работе когда тебя зовут за зарплатой «А КОГО ВЫ СПРАШИВАЕТЕ?!»))))))))

я даже не представляю сколько нужно грибных трипов в своей жизни пережить чтоб всерьёз такое спросить))) равно как и самадхи! в то время как реальные шизики и без опытов изменённых и высших состояний сознания таковыми являются.
Hanter
Просто бросай все))Просветление и вещества все равно не связаны
Vik
Без веской причины не вижу смысла бросать то, что любишь. Гитара и просветление тоже не связаны, как и работа, которая может быть вредна и не нравиться, что теперь, бросать все, что к просветлению не ведет?:) Так ничего не ведет.
kalendos2
Ну конечно не обязательно бросать то, что любишь.

И конечно к просветлению не ведет ничего.
ramiz
чесно говоря… любая пища… меняет… сосотояние… сознание… не говоря уже о стимуляторах… и допингах… организму вообче очень мало… надо… он естествено переходит на все боллее тонкие… виды энергии… прана… сонце… воздух… и тд… йоги… не примяют… веществ)…