6 марта 2014, 13:39

Раскрытие цветка



Вы наверное замечали, что часто перед праздником 8 марта, когда продаются многие тысячи тюльпанов — они не раскрыты – все они схвачены и свёрнуты в тугой бутон резинкой и держатся в холоде – чтобы не распустились раньше времени. Точно так же, все люди, внутри, в своей Сути – есть Божественная Любовь, сжатая, закрытая до времени концепцией эго, искажающей Ее до уровня личностной, зауженной, ограниченной и избирательной, непостоянной «человеческой» любви, приносящей как радость, так и страдания – бледной тени вневременной, неизменной Божественной Любви, ведущей к подлинному, неразрушимому Счастью. Интеллектуальным пониманием «Я есть То» хватку резинки эго можно до некоторой степени ослабить, но снимается она практическим пребывание Тем не на словах, а на деле – в ежедневном, ежечасном, ежеминутном проявлении всех своих действий, поступков и слов не как эго-личность, но как Высшее, То. Это достигается многими путями, которые можно свести к двум – Джняне и её практике – атмавичаре, медитациям, постоянном пребывании в «я есть», ежеминутном возвращении в свой Источник, и к Бхакти – раскрытии в себе Божественной Любви через любовь к Божественному и всему миру – также постоянно, ежеминутно, неослабно с полным вниманием к своим мыслям и чувствам и всей искренностью в этом.
Первое подобно сниманию с цветка не дающей распускаться резинке, а во втором случае – простому погружению стебля цветка в воду, когда, под её напором, бутон раскрывается сам и сбрасывает удавку автоматически, без наших видимых усилий — просто от того, что энергия нашего внимания наконец-то потекла как живая вода, к нему.
Понимание, что То, чем мы все являемся, даёт энергию существования всему, может быть использовано для раскрытия Цветка Божественной Любви в нашей повседневной жизни и превращении её в неизменное Счастье, непреходящую Радость, Покой и Блаженство, постоянно наполняемое, как цветочный аромат, этот мир и всех в нём. Ведь если мы все – осознание, то всё, что появляется в нём – уже радость от того, что это не тёмная пустота небытия, а то, что наполняет её, делая живой, насыщенной, активной, поддерживаемой этим осознанием – это как радость видеть в песочнице своих играющих детей, в отличие от созерцания её пустой. Само наше сознание – есть Любовь-в-потенциале, и куда мы направляем её – то и будет существовать, расцветать, наполняться жизнью. Осознавая себя как Сознание, включающее всё, мы направляем энергию нашей Любви-Жизни правильно и гармонично, тогда всё, освещаемое этим Светом, растёт и цветёт — как растут и цветут растения в свете солнца, но направляемая через фильтр-призму холодного эго-разума, она сужается, искажается, становится избирательной и приносит кому-то временную радость, а в конечном счёте — страдания.
Устраняя эго, превращая снова обычную любовь-привязанность в Божественную Любовь, мы устраняем и преграды непонимания и отчуждения, вражды и холодности в отношениях с людьми, видя их, как и все объекты сознания, в правильном свете – тогда отношения между людьми выходят на новый уровень – и это ощущают истинно любящие друг друга люди, когда живут, как одна душа – без слов, интуитивно понимая друг друга. Тогда человек понимает, что всё, что он делает для других, он делает для себя – ведь мы – одно Осознавание и едины в Нём. Божественная Любовь укрощает холодный разум, ищущий всегда и во всём выгоду, поэтому влюблённые, воспринимаются живущими «без головы», одними тёплыми эмоциями, светлыми чувствами – и это время запоминается им как самое счастливое в жизни – ведь мы купались тогда в лучах Божественной Любви, не осознавая этого.
Любовь и исходящее из неё сострадание – камертон в жизни, который позволяет нам поступать всегда правильно, «по сердцу», то есть в гармонии-русле Божественной Любви, желающей всегда и во всём блага для своих созданий. Признак её – устойчивая радость души, ощущение счастья, покоя и блаженства – проявление её естественных, вечных качеств. Всё разрушаемо, концептуально, даже душа, но не Божественная Любовь – ничем не связанное, Чистое Сознание – сама Основа нашего вневременного и внеконцептуального существования. Нахождение этой Любви в Чистом, незатемнённом эго, Сознании, есть нахождение Бога-Любви, есть пребывание в Ней и Ею, и всё, что ведёт к такому внутреннему очищенному, сияющему состоянию Гармонии со всем – и ведёт к единению с Богом, раскрывает наши божественные качества. Потому что всё, что делается с любовью, состраданием – делается Богом для счастья, делается Его Волей и принятие всего в жизни, как не своей, но Его Воли и приводит к ощущению свободы и покоя – ведь Божественная Любовь знает лучше, что более полезно для нас в данный момент и тем более — в далёкой перспективе.
Выражение постоянной благодарности Богу – не только в восхвалении Его, но и в непроявлении никаких негативных эмоций и чувств, которые есть лишь следствие несогласия эго с Его Волей и отдаляют от Него. Отсюда вытекает, что Любовь – это ключ ко всему светлому и счастливому в нашей жизни, к наивысшей Жизни, это первый и последний шаг в Бога. И это не расписанное правилами, умственное делание – это должно быть естественное деяние сердца, интуитивно чувствующее Бога, Его живое дыхание в каждую секунду нашей жизни.
Божественная Любовь идёт всегда в ответ на внутреннее побуждение человека к Единству, к слиянию с Божественным – отождествлённое с эго и телом сознание возвращается в своё естественное, Чистое, Божественное состояние. Тогда Она убирает субъективное эго-восприятие мира, возвращая правильное, реальностное восприятия Единства всего в Единственном. Ведь только тогда, когда мы видим Бога во всём, мы начинаем любить всё по-настоящему. Тогда только возможны Её настоящие проявления – сострадание, жертвенность, независимость, ненасильственность, всепрощение, радость – разноцветные лучи Её Единого спектра. В христианстве – эта Божественная Любовь описывается как проявление Святого Духа, преображающего человеческое сознание. «Я пошлю вам Святого Духа» — говорил Христос своим ученикам, посылая им Божественную Любовь в их апостольской деятельности. Если бы наша Божественная Любовь – Сознание-в-действии, не распылялось бы в тысячах любимых нами предметах и желаниях, превращаясь в «человеческую» любовь-привязанность к объектам и чувствам, мы могли бы сказать и поступить так же ко всем, кто нуждается в нашей помощи, прежде всего — помочь им преобразиться сознанием, чтобы сделать их счастливыми постоянно, а не временно. Поэтому и сказано: «Плод же Святого Духа – это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта и добродетельность, вера, кротость, самообладание» (Галатам 5:22, 23).
Всё божественное в людях, в их мыслях и делах – плод Божественной Любви. Все пророки, желавшие духовной помощи людям, говорили не от себя, а движимые Силой Святого Духа, Божественной Любви, исправляющей эго-желания людей, направляющей их в правильное, гармоничное русло, ведущее к счастью, ведь мы все для Бога – сумма мыслей-желаний, текущих в русле концептуального пространства-времени из Себя – к Себе. И чем гармоничнее и неэгоистичнее эти желания, тем этот путь короче, а подлинное, вечное, неизменное Счастье — ближе. И когда эти желания становятся одним, направленным на Паравритти, возвращение в свой Источник, то всё, что бы ни делалось в жизни, подчинено этой великой цели. Тогда ясно видно, что и джняна и бхакти – не противоположны друг другу, но дополняют и объединяют всё в этой жизни для обретения высшей цели нашей жизни – они как два крыла птицы, тогда снятие удавки неведения с бутона души становится быстрым и лёгким, ведь Божественная Любовь, идущая навстречу нашей любви к Ней, помогает сбросить покров неведения. (Нисаргадатта говорил: «Садгуру всегда рядом и готов помочь своей милостью.… Милость гуру, которая всегда присутствует, подобно лучам солнца, становится единым целым с сознанием.», а милость – по-польски, по-старослаянски и означает любовь. И ещё: «Гуру — это не что иное, как внутреннее сознание, и именно сознание, удовлетворённое верой и любовью ученика, будет действовать в качестве Садгуру и даст все необходимые знания»). Тогда становится ясно, что мы все – Божественная Любовь и есть и весь наш внутренний мир преображается – становится добрым, гармоничным, светлым, прекрасным. Святой Иоанн Крест, просветлённый Святым Духом Божественной Любви писал об этом так: «Нить любви так крепко связывает Бога и душу, и так объединяет их, что преобразует и делает их едиными, и хотя по сути они различны, но во славе душа кажется Богом, а Бог – душой». «Позволь мне так преобразиться твоею красою, чтобы, будучи подобными в красе, мы могли видеть себя в красе Твоей, чтобы глядя на другого, каждый мог видеть в нём свою собственную красу, и краса обоих – лишь Твоя Краса, моя же – растворена в ней».(Песнь Песней ХХХVI).

1 комментарий

maharish
Поздравляю всех адвайтинок с праздником весны — 8 марта! (Хоть вы все и считаете себя чистым сознанием, но игра есть игра).