9 марта 2014, 08:59

Как "поиметь просветление"?

Хочется поиметь Просветление? Это возможно, но только чуть-чуть наоборот! ))) Просветление милостиво поимеет «тебя отдельного», «вернув на место», в Просветление, откуда ты себя самодовольно исключил в своих экзистенциальных фантазиях! И ты, наконец, станешь просветленным, таким же, как и тумбочка! Без шуток! Ведь ни один феномен никогда не покидал Просветления! Не покидало и то, что называется «ты» — будь то мысль, образ, чувство, Вася, Петя, ищущий… А теперь — пусть будет и Просветленный Вася! А что до фантазий о тебе живущем и творящем… Куда ж без них — это же самые что ни на есть просветленные фантазии! Просветление не случается с тобой! Оно случается в виде тебя! Случается каждый миг, как то, что ты назвал собой! И этому «тебе» об этом знать совершенно не обязательно!

39 комментариев

Dragon
Просветление — абсолютно бесполезная «штука»!..
И в этом — Его Непревзойдённая Красота и Ценность!..
Его никто никогда не хочет и даже не может хотеть!..
И поиметь Его, тем более — никому никогда не удастся!..
Nastya
Поиметь всегда хотят самую абсолютную гарантию абсолютного себя, потому что его всегда так не хватает!) и это называется «мое Просветление», но увы, и это не помогает!)
Dragon
затерянный в болотах санаторий с красивой вывеской — ПРОСВЕТЛЕНИЕ, как гарантия окончания всего пути!:)))
Настя, там видала у Миши Молдованова новые пробуды начали появляться, айда по второму кругу!!!
www.youtube.com/watch?v=v4zxd3KlzHA
Triyana
пойти записаться что ли? а то Вы тут ваще не поощряете ничем. Никакой ранговой иерархии.))))))))))))))))))))))))))))))
Dragon
давай, пока цены не взлетели!:))
Triyana
так и я о чем. надо будет главкому сказать " К чему эта современность? давай вернемся к истокам! Сколько человек весит, столько золота пусть за него и платит" и вообще с одной деревни по одному ученику. И первый пусть за себя платит Дима бородатый. Это так сказать будут «подъемные»
Dragon
Дима уже в списке, поздно!
Nastya
Вау! ) Я ветеран просветленного труда и вообще на эзотерической пенсии, а так можно было бы! )) Плюс ужасная адвайта настолько выжгла выжгли мое сердце, теперь там, боюсь, уже ниего такого классненького, вкусненького, приятненького и волшебненького не вырастет!)
Triyana
заняться ТМ-ом никогда не поздно!))))))))))))))))))
Nastya
Спасибо! Но я предпочитаю танцы, косметику, массажи и платья!
Triyana
значит всё пропало)))))))))))))
Nastya
все появилось!)
Upananda
Я с тобой!:)))
Nastya
)))) может, приеду на вт-ср, обсудим пункты!)
Amitola
Говорят уже ветеранам медали будут выдавать.)))
Triyana
Больше всего понравилось из видео рассказ про распорядок дня. Вон люди для себя открывают что «если изменить распорядок дня, то что то изменится!» например распорядок дня. Щас зло пошучу — Если бы Миша каждый день отвешивал бы им подзатыльник перед завтраком — наверняка что то бы тоже поменялось. На таком этапе действительно лучше заниматься медитацией и мантрами — ибо на лицо — поиск улучшений в жизни. Дядька пожил, возраст пришел когда пора бы уже болеть и страдать — а как избавится от страданий — просветлеть. то есть тут даже поиска Бога или себя нету. Тут конкретная цель — сделать себе вечную кайфушу. Есть мнение — это лажа.
Amitola
«Плодовито»оставляет следы в ригионах ))))
Rezo
Без жизни в Сатве и её высочайшего и тончайшего проявления в виде лягушачьих прыжков на матах не видать никому Просветленья.:))
Atattvamasi
ужас какой!!:))) детство полное!
sailor
Вот, представь теперь что кто то может сказать такое про твои опусы :)
Как ты там говоришь в таких случаях — относительно чего и кто измерил взрослость? Ну и понеслась :)
Взрослая ты наша на фоне детей:))) А прикинь теперь каково мне, все время бороться с чувством превосходства, которое возникает при прочтении твоих текстов? :))) Ты понимаешь во что ты меня ввергаешь? )
Atattvamasi
да на здоровье, Ростя!:)))
хочешь?! — хоть миллион лет!
чувство превосходство сменится ущербностью и наоборот — тут ничего нового для Тебя не предвидится! Ха ха ха!!:)))
Atattvamasi
главное, что главный борец жив!:))))))
все остальное приложится =))))
sailor
Как я уже говорил, твое желание быть трупом я не разделяю :)
Понятно, что нет человека — нет проблемы, но это не выход.
В чем проблема ущербности? Только те, кто ничего не делает его бояться (поскольку оно тогда — сермяжная правда про них), а люди творящие его хорошо знают и не бояться, поскольку оно — верный указатель выхода за пределы старых ограничений.
Еще есть специальные люди, игроки, которые играют в том числе на чувстве ущербности других (и инфантильной попытке бегства от него) для подчинения себе. Но это отдельный разговор и ты и сама поймешь это, когда на свои нынешние тексты будешь читать и говорить — «детство полное! » :)
Atattvamasi
ну каким трупом то? Просто очередная профанация в твоей головке того что ты читаешь и интерпретируешь как-то по-своему!
ой другие другие! а ОНИ ЕСТЬ?!:)))

Проблемы в ущербности нет, она указывает на недостаточность реальности Себя вот и все.

И пожалуйста, милый друг, скажи мне наконец — почему ты изначально считаешь себя лучше меня и с таким посылом постоянно обращаешься? Настя что-то не познала не поняла, а ТЫ ВИДИШЬ…

откуда знаешь?! :)))))
Atattvamasi
Это не оттуда ли, что ты уже воткнул во все, ну для красного словца еще постоянно пишешь так, как-будто все очень корректно и ты и сам «всех» понимаешь и выше себя не ставишь, но почему тогда общаешься так, как-будто ты в курсе о том, о чем Они нет? С чем сравниваешь?

Ну давай по-честному! С собой ведь, прошедшем все это!
Иначе не с чем было бы!!!
ну и о ком речь?!
sailor
Потому же, что ты считаешь, что выложенный ролик — детство полное.
В частности — «ущербность указывает на недостаточность реальности Себя». Плюс к тому же что это даже не ты придумала эту ерунду, а повторяешь.
Atattvamasi
ай да ну тебя!:))))
Atattvamasi
говоришь как со стеной =)))))
называется слышим только то что хотим услышать и отвечаем только на то на что хочется? =)))
sailor
Говоря, что это детство полное ты делаешь себя выше, т.е. как говорил мой гениальный друг — кленочку уже не подкладываем :)
И чего ты меня тогда спрашиваешь? Для меня то что ты пишешь — детство полное, как вот это в ролике — для тебя. Вот посмотри на своем примере как я себя чувствую когда читаю твои опусы :) Вот и все что хотел сказать то )
Atattvamasi
Ну как ты себя чувствуешь ты уже сказал. Это ты так считаешь. Говоря «детство полное» — я говорю о том, что все что я там увидела — так это фантазии детского не трезвого мышления! По типу «оно случилось со мной, в зеркале были не мои глаза, я вижу одно итд итп». А у тебя есть СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ, по которому ты сравниваешь мои тексты и в связи с чем может появляться чувство превосходства по-твоему?! С тем, что ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ ЧТО Я ЗНАЮ — это детство!

так вот здесь есть правильный вариант
за всей это корректностью, с которой ты пишешь — то еще дерьмо спрятано
вот я тебе предлагаю по-честному общаться.
но ты здесь похоже не для этого
но я тебя понимаю, сложно общаться и пробовать слушать тех, кого ТЫ превосходишь!:)))
sailor
«фантазии детского не трезвого мышления» — у тебя есть СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ, по которому ты сравниваешь и отличаешь «нетрезвое детское» от твоего «трезвого взрослого». Иначе ты бе не смогла сказать, что это полное детство.

Хочешь прямо и по честному общаться, то да, я превосхожу в понимании и опыте многих здесь, и уж точно тебя. Это хотела услышать? :)
Сложно тебе слушать этого человека? Нет ведь, правда? Смешно, но уж точно не сложно. Вот так и мне тебя :) Но что поделаешь.
Задачу, которую я решаю — как сделать видимым всю смехотворность штамповки мастеров на примере следующего кандидата. Поскольку ты потенциальный кандидат, поэтому и мое внимание. Если же говорить о твоем понимании и искренности искренно, то они никуда пока не годятся.
Atattvamasi
ну конечно есть!:))) это ведь «интерпритационный аппарат» так работает — мы можем сравнить только что-то с чем-то! но я не испытываю никакого чувства превосходства!:))) потому что НЕТ ПРАВИЛЬНОГО ВАРИАНТА!!! МОЕГО!!:)

Ну вот я об этом пишу тебе в каждом комментарии! Вот это «многих и уж точно тебя» — это чистый Эгоцентризм! Если ты рассмотришь эту тему чуть подробнее и посмотришь на основания, на которых выводится такой постулат — возможно ты удивишься, потому что ты увидишь, что ну никак вообще не можешь знать — превосходишь ли ты в понимании хоть кого-либо — это будет очень сомнительным. Фактически просто абсурдным. Если ты рассмотришь внимательно эту цепочку — ты увидишь что это просто твое УБЕЖДЕНИЕ ВНЕ СОМНЕНИЯ. Да и потом, откуда такой КОНТРАСТ взялся? Вот я тебе опять говорю, что это из-за твоего собственного опыта, который может не был прекрасным и вынудил тебя констатировать что все Мастера итд итп — идиоты — а ты через все это прошел.

Но ты этого не видишь — потому что смотреть не хочешь!
Но я вот это понимаю очень хорошо — потому что не искренне не заблуждаются!

ОБНИМАЮ тебя! :)))) ты мне нравишься :))))

а задача эта только для Тебя, родной, поверь — никому это вообще тут неинтересно кроме тебя:))))) ведь это все для себя самого!
sailor
В чем убеждение то? Тебе нужно было хот какое-то убеждение в том, чтобы увидеть что у человека детство?
Классическая защита, перевод стрелок «все убеждения — лишь убеждение» вводится людьми для защиты своей личной неприкосновенности и статуса кво только потому, что люди эти сами не очень неустойчивы сами в своем понимании, инфантильны, а уже ринулись учить других. Вот откуда это нигилистическое «всё лишь убеждения, интерпретации, реальность не знает себя». Знает еще как, а не знает — так узнает, мало не покажется :)
И фиг бы с ним, но это защитный прием стал «учением», стал заразным, и создал толпу оголтелых отлетевших солипсистов :)
Atattvamasi
ну продолжай! пока глухо!
Mint
Говоря, что это детство полное ты делаешь себя выше, т.е. как говорил мой гениальный друг — кленочку уже не подкладываем :)
А ты, разоблачая всех кто делает себя выше — очень эффектно возвышаешься над ними, заблудшими в оценках и гордыне… ;)
sailor
Да, возвышаюсь. А гордыня — это детская болезнь, Хватит уже с ней носиться и выдавать это за недвойственность или что там…
Mint
Возвышение над другими, это и есть гордыня )) Причём поиск «равностности» всего и вся — это одна из её форм.
sailor
Посмотрел еще один ролик, где Миша говорит.
www.youtube.com/watch?v=LGf6Zp2U2nM
Я ничего не чувствую и не понимаю. Совершенно непонятно о чем это. Все слова понятны, ничего не извлекается )
Правда посмотрел недавний Сумирана, ну и что сказать, я хоть понимаю о чем речь, хоть и косит под Иисуса. Но Сумиран то тоже диназавр как и я, вот видно я его и понимаю.
Вообще думаю я отстал от трендов современных русских участников сатсангов :)
liya
«Все слова понятны, ничего не извлекается»… Как раз это же ощущение рождают у меня твои комменты. Все-таки жизнь — удивительна))