10 апреля 2014, 12:44

Абыр

Тем временем немногочисленные окружающие и собеседники о-кон-ча-тель-но перестали понимать, что за ересь я несу. Это постепенно прогрессировало последние пару лет, да еще и накидываются с такой яростью, что жуть.

44 комментария

Platonio
Я просто спрашиваю «Слушайте, это всё хорошо, но зачем вы живете?» Зачем-то ведь живут, если есть силы и желание что-то делать, а не просто заниматься самообеспечением тела. Я просто не знаю, может они мне скажут что-то дельное, от чего я тоже начну всё это делать и куплю например новые ботинки и буду доволен. А так я честно говорю, что просто не понимаю, и что я не против чего-то такого, и могу поверить во что угодно, если смогут убедить, и буду делать что-то, если смогут мотивировать. Ты, говорят, слишком много думаешь. Как будто я сижу и решаю, думать или пойти сделать что-то еще, зная, что надо делать что-то еще и имея возможность это делать, я думаю «вот я не думаю, а начну-ка я думать, из вредности/злости/глупости/от_нехрен_делать»
Bely
может они мне скажут что-то дельное
есть такая проблема в жизни.
Большенство людей живут механистической жизнью. Как им задали «программу» существования, так и живут. На первом месте у них ум (мозг) — это типа сознание, а остальное: тело там — это подсознание. Ну так нас учили понимаешь.
А на самом деле мозг (или) ум это целиком весь человек (с макушки до пят).
А люди которые живут миханистической жизнью, это те которые попеременно переключаются то в ум(мысли), то в тело(чувства), они не замечают этих переключений(не сознают) их, они ведь механистичны(то есть несознательные).
P.S. Но беда(проблема)ловушка в том что кто-либо занявшийся самосознанием может попасть в руки ума(мозга) и он его будет водить за «нос», делать акцент на себя, при этом умалчивая про чувства. А чувства мудрее мозга, но вот беда, говорить не умеют, а только действовать, вот мозг и захватывает главенствующую власть, как над человеком, так и над цивилизацией.
wwwatcher
Слушайте, это всё хорошо, но зачем вы живете?
Такие вопросы как правило возникают из веры в СЕБЯ живущего. Но эта вера столь же реальна как и сам живущий, поэтому недостаточность прёт, в виде претензии к «окружающим». Мол блин как вы живёте та ВСЕ? Я вот лично так не могу (хотя тоже живу).
Platonio
Да, но это не увидится раньше, чем увидится. Когда случается какое-то состояние, диву даешься, как верил в какую-то хрень вне этого состояния, когда проходит — поражаешься, как всё быстро встало на места. Реально космический гипноз, здравый смысл бессилен.
ramiz
по мойму… тебя твой ум… мысли завели в интересное место… под названием бессмысленость)… и отсюда все так и видится… увы…
Platonio
Дело в том, что так было почти всегда с очень раннего времени.
DASHKA
раз есть бессмысленность, то значит есть какой-то смысл, по сравнению с которым все остальные смыслы теряют силу.
Platonio
Да, но никак не получается распознать. Как будто крепко забылся.
DASHKA
ну видимо раз ты здесь, то смысл — это поиск. Рано как-то понял, что покупка новых ботинок особого счастья не принесет. И какая-то социумная движуха и отношения. Поиск счастья продолжился.
Platonio
Я недавно подумал: кем бы я видел себя, если бы однажды проснулся, а все остальные люди исчезли? Ждать нечего, так как не от кого, бояться некого, терпеть тоже никого не надо, считай себя чем угодно — хоть брокколем. Кем бы я начал себя считать тогда? Общества больше нет, себя сравнивать не с кем и так далее. Каково это было бы, интересно.
Bely
Правильно мыслишь. Только зачем исчезать людям? В тебе, в теле-уме итак никого нет (или не должно быть) НИКОГО кроме себя. А [себя] ощущается как [абсолютное знание себя], и ведь никто тебя не знает лучше(абсолютнее) твоего [себя]. Общества и так нет, кроме как в голове в мыслях, но не в тебе. Кроме тебя(в твоём уме-теле) вообще никого нет на свете, кроме тебя никого нет в голове (как туда поместить людей, общество?) Голова-тело(=ум)по идеи в идеальном-гармоничом состоянии не содержат ничего (кроме знания себя абсолютно), и никто не может знать тебя абсолютно как только ты себя, ты знаешь всё правильно, точно, как говорить как двигаться как чувствовать, если выкидаешь из головы-тела всех «бобров» внесённых «из вне во внутрь», и становишься здравомыслящим, мыслящим ясно, понятно, так как тебе надо, слушая свои ощущения себя и свои мысли себя.
P.S. Себя сравнивать не скем, кроме себя.
Platonio
Я тебе таких текстов могу навыдавать огого. Они даже помогали кому-то, кто их читал, что-то там развязывалось, где-то что-то приспускалось и все такое. Но это всё просто далекий такой привет.
Bely
Понятно. Ну как тут пишут, раз ты ищишь, уже на пути искания-копания, то очень в правильном состоянии. Это развивает понимание.
Одни люди обусловлены своим непониманием (которые говорят что много думаешь).
Другие люди обусловлены(типа меня, да и тебя вроде тоже) своим пониманием.
Все обусловлены, все при деле.
Когда надоест понимание, тогда отвалится само за не надобностью.
Или не то что надоест, а скорее накопится, и перейдёт его количество в качество, да вобщем то оно непрерывно происходит, только вот скачки разные, бывают мелкие. незаметные, бывают как скаканёт, что чувствуется что явно чтото очень поменялось
ganesh
я считаю, ты находишься в очень хорошем, очень правильном состоянии. не слушай никого, продолжай копать САМ!
Platonio
Я всё равно никому не смогу поверить, никогда не верил до конца ни во что, что говорили. Ничто не было исчерпывающим, все самоопределения, какие-то занятия, паттерны, установки только оттягивали время. После каждой вечеринки — похмелье, любое счастливое состояние заканчивается, и иногда очень резко, все чувства проходят.
ganesh
вот и слава Богу! значит, ты душа живая, а не механически-адвайтический апельсин с набором замызганных идеек в голове. запомни: нет тебе ответа и не будет! больше не могу тебе ничего сказать.
Platonio
Ответом будет всё, что уберет вопрос. Сколько не кричи «халва» — халвы не появится, вообще не вижу смысла петь в унисон с кем-то, но так же и переорать кого-то. ФЭ — хорошее учение, наиболее понятное и без лишней помпы в виде набора сопроводительных догм, что делать и что не делать.
ramiz
то где счас находишся… и есть то место которое необходимо познать… прожить..!!.. доконца… это твой ад… не познав ада… не сможешь оценить рая…
Platonio
Давай кнопку, на которую нужно нажать, чтобы познать. Я не против. Только покажи мне ее. Скажи голодному «Будь сытым» — станет ему от этого лучше? Это старая песня о главном — «Тебе нужно хорошо учиться/много работать/смотреть балет/е**ть гусей, чтобы потом, когда-нибудь, бла бла бла», потом вырабатывается такой рефлекс «Если мне плохо сейчас, значит, ПОТОМ будет хорошо, и мои страдания будут вознаграждены.» Это чистое извращение, подвид негативной стратегии, не больше. Даже с точки зрения той же кармы полная чушь — накапливаются негативные впечатления и установки, которые раскрутят маховик в очередной раз под другим углом. Всякие лютеране одержимы такой идеей, и они почти уже приехали. «Ничего не хочу, только пострадать для Господа моего»
ganesh
Ответом будет всё, что уберет вопрос.
увы, это не так…
Nego
))зачем было три поста писать, так бы и сказал сразу, типа вы все гов… а я в курсе у меня есть правильный ответ, и меня он устраивает.
ramiz
кнопка это твой интеллект… не разбрасывайся… не фантазируй… обостряй свой взгляд… токо на те момоенты которые беспокоят
ramiz
уже нахождение… первого ближ вопрса реального !!!.. который счас тебя беспокоит.одного!!!.. уже не слабая задача… если нацдеш… останется расмотреть… насколько это истинно…
Platonio
Если бы я мог делать что-то из перечисленного тобой, ну или вернее не делать — говорить не о чем было бы. А то это типа я такой прихожу к тебе и жалуюсь, а ты такой срываешь покровы «Это всё от того что ты разбрасываешься, фантазируешь и не обостряешь взгляд», и тут я сразу перестал это делать. Смешно же.
ramiz
вот имено смешно… у тя предствление что тут чтото скажут волшебное… и все само пройдет))?!.. все вопросы тебе извесны… просто работать неохота...)… ничо нового здесь не услышать… того что сам знаешь..)…
Platonio
>работать

Что конкретно делать? И каким образом «работать» должно помочь?
ramiz
работать… заострять оотачивать взгляд… находить… то что мешает… не размазывая… конкретно!!.. расматривать это…
Platonio
Да да. Я год почти этим занимался. Ходил весь бронированный своим отточенным знанием, разил наповал и все такое — не подкопаешься, сам себе всё объяснял, проводил аналогии, причинно-следственные связи, вспоминал первые прецеденты, анализировал реакции свои, проекции, всех любил и понимал. Потом надоело, надрался как скотина, устроил скандал на работе и прогнал всех прочь. Просто перестало поставлять ништяки, вот и всё.
Если ты нашел себя где-то, то я риальне рад за тебя, ну судя по всему так и есть. В меня просто всё сыпется и высыпается, как дырявый карман.
ramiz
год это ввобче ничего)… меня колбасило гораздо больше… ты всю жись накапливал… и думаешь… так разом от всего избавится..?..
ramiz
найди свою практику… которая по душе… иона пускай тебя ведет… это может быть все что угодно…
Platonio
Да искал, думаю опять пройтись по этим медитациям всем.
ramiz
процеес идет огонь горит… пока он все не перемелет… будет тяжко… ты либо можеш.прятаться от этого… замедляя его… либо наоборот…
Platonio
Да тут дерьмом зальет все, когда начнет выходить.
ramiz
тебе по мойму ближе… автолизис…
Platonio
Ну да, всегда сам себя вылизываю, так увлекательно, что остальное как-то мимо проходит. До сих пор не укладывается в голове, что мне уже 24 год идет. До сих пор 16.
ramiz
тебе оч повезло… я в твои годы… даже идумать… не слыхал… обо всем этом)… автлизис.это не шутка… это описано в книгах дж маккены… это примерно то что ты и делал…
Platonio
Все говорят, что повезло, Макс то же говорит. А на деле отсутствие мотивации полное. Раньше лупился в компьютерные игры, вообще не выпадая, потом перестало радовать и побежал искать заменители. Не нашел. Говорят, многие так слетали с наркотиков, а потом вдруг сталкивались с Учениями и все у них взлетало. Но я сосну в очередной раз — ведь это я, черт возьми.
Platonio
Почитал. Да, это прикольно. Я как-то писал топ-20 своих самых дерьмовых поступков, которым будут рады в аду, типа предательства, трусости, лицемерия и всего такого. Прям удивительно — такой маленький, а уже наделал хорошо.
ramiz
это все ерунда… главное это сгорело иль нет… если тебя это цепляет… значит.слабо.все это осветил…
Platonio
Нет конечно. Легкий способ найти себя и не терять — чувство вины. Типа кто насрал вон в том углу. До сих пор мучает, и снятся кошмары, и иногда материализовались в сонном параличе.
ramiz
вот есть с чем работать… возьми это чуство… вины препарируй его… причины… забуть.само чуство… до корней…
ramiz
вот где потребуется сила интеллекта… проникни вглубь… чуства… найди.его источник…
Platonio
Страх смерти, страх смерти повсюду, страх смерти — страх небытия себя, недостаточность — недостаточность реальности себя, которая типа приближает к небытию, поэтому надо и как можно больше и круче и вкуснее.
ramiz
да уж..!.. это корень всех корней… гл демон майи… у тя есть меч… интелект… эта битва не легкая… но чего терять… попробуй…