12 апреля 2014, 05:43

Утопии и бафф

Мутной проволочкой мысли «Надо всё это понять, чтобы перестать бояться %название вещи%» пронизан весь Путь. И опять знаешь, что не знаешь, для кого это.
«Прежде, когда царь Калики разрезал мою плоть, я не имел образа „я“, образа „человек“, образа „существо“, образа „долгожитель“. И по какой причине? Если бы во время этих событий для меня существовали бы образы „я“, „человек“, „существо“, „долгожитель“, то необходимо родились бы у меня злоба и гнев.»
Всё это опять попытка. «Понимание для.» Эх.
Любое приятное состояние моментально заканчивается по приходу какой-то неприятной мысли. Такое трезвление.
Никогда толком не умел ничем наслаждаться. Если компания приятная — мысль о том, что скоро все разбредутся по домам и всё закончится портит всё веселье прямо сейчас. Алкогольное опьянение полностью лишено какого-то экстаза (а ведь кому-то в нем хорошо), наркотики всегда вызывали ощущение помутнения и загрязнения, как грязные разводы на стеклах, ощущение отравления, а любой кайф — побочный эффект. Никак не кайфануть. Какие-то переживания и состояния заканчиваются при мысли о их временности и бесполезности. А если бы меня начали пытать — как надолго бы хватило всей этой благости? Как можно засыпать спокойно, когда знаешь, что где-то в темной спальне гнездо гремучих змей?
Это такой синдром баффа. Есть такой термин в компьютерных играх — бафф. Это применение заклинания/техники/зелья/предмета для увеличения параметров с определенной целью — например, перед боем. Типа как допинг, но более широко. Утренний кофе — это бафф, например. А синдром баффа — это когда тебя ждет нечто неприятное, а ты пытаешься, к примеру, выпасть в немысль, и эта попытка сопровождается еще и попыткой убедительно соврать, что ты этого не делаешь. Слишком много попыток. Прямо неискоренимое зло.
(2):  DASHKA, iglav

24 комментария

Platonio
Как так получается, что даже вроде бы зная, что всё просто возникает, в том числе и Я, всё равно продолжаешь старую песню? Что-то случилось, явление, потом, так как явление случилось относительно не-явления, а не-явление — относительно явления и они очертили границы друг друга — опять появляется кто-то, кто был раньше явления, хотя они «создались» друг другом. Как я мог быть раньше чего-то и повлиять, если мы появились одновременно? До этого явления не было меня, который знал о явлении, потому что самого явления еще не было. Чертовщина, тьфу.
Platonio
Идет навстречу человек. Не понравился, потому что у него в руках бензопила.
Сначала по времени идет «не понравился», потом «потому что у него в руках бензопила», но «потому что» содержит притязание, что некая информация, появившаяся после эмпирического вывода «Не понравился», была до этого вывода. Уф. Но она выступила результатом этого вывода. В любом случае пришла позже. Сначала не понравился, а уже потом почему. Уф.
Platonio
После произошедшего явления, используя информацию об этом явлении, пришедшую как результат этого явления только после того как оно случилось, я говорю, что у меня была информация об этом явлении раньше по времени, чем само это явление вообще явилось.
Но ведь тогда явления не было. Информация об этом явлении и есть само это явление. Получается, оно произошло до того как произошло.
Platonio
Как можно знать о чем-то, что еще не произошло, пока оно не произошло?
«Мог сделать иначе» = «Мог сделать иначе чем что-то», но если «что-то» пока еще нет, иначе чего вообще мне делать?
Platonio
А если информацию о явлении мне дали раньше, чем произошло явление, а я поступил все равно не так — то тогда что? У меня ведь была информация о явлении раньше самого явления, и эта информация должна была повлиять на выбор ожидаемым образом, но не повлияла.
Platonio
К слову — так появляется «тот, кто мог, может и сможет». Он как пришел в платную баню, помылся и потом думает, что мог бы денег и не тратить. Но чистым он стал только тогда, когда заплатил деньги, а теперь говорит, что уже помылся прежде чем помылся. Зачем дурак деньги заплатил. В следующий раз не пойду в платную баню.
Platonio
«Щас-то я чистый, значит, и до этого был чистым» Но чистый появился по окончанию «чистки».
«Щас-то я знаю, значит, и до этого знал» Но знающий появился с «узнаванием».
Вроде одно и то же, а как будто и нет. Мистика.
Platonio
Это как сесть кушать, покушать и после еды жалеть что зря поел. Мог бы не есть, ведь сейчас неохота. Еда в желудке появилась раньше, чем попала туда, сказал я после того как поел.
Platonio
Тот, кто мог, может и сможет, состоит из мыслей «мог, могу и смогу».
ramiz
попробуй смени обстановку… например прогука на природе… где ничто не раздражает… идержи внимание то ко в ощущениях извуках..)!.. уходи от любых мыслей… и коменариев…
Platonio
Обстановщик будет рад и попросит еще.
ramiz
))… вот в этом и засада… что знающий предсказатель… уже знает все что будет)… и отсекает.попытки… если в этом есть чтото новое!!.. значит полезное штука…
Platonio
Я уже писал, что со мной это не работает ни в каком виде. Мне некуда себя засунуть. любое место — не то место, любая обстановка — не та обстановка, любое достижение — не то достижение. Всё присвоенное становится частью тебя, а ты сам — одна сплошная недостаточность и недовольство. Ты пустота, всё в тебя проваливается и ничто и никто из этого — не ты, и ты боишься сам себя, пустота боится пустоты, но не прекращает ей быть никогда.
ramiz
– Чем бы ни было то, что разобьёт вашу
жизнь на кусочки, когда-нибудь вы
посмотрите на это с глубочайшей
благодарностью. Вы посмотрите на это
как на рождение из чрева. В чреве
хорошо, уютно, безопасно, но это не
жизнь. Расстояние между чревом и
жизнью может оказаться в несколько
дюймов, но в действительности разница
между ними как между двумя образами
бытия. Нетрудно увидеть в людях детей,
но возможно, полезнее будет сказать, что
они ещё не родились. Они живут, не
родившись, и часто так и умирают. Когда
Торо говорил, что масса людей ведёт
жизнь тихого отчаяния, он имел в виду
именно это. Одна часть вас хочет
возбуждения, разобрать и посмотреть, из
чего всё сделано, а другая часть
удерживает ту забитой в горле – страх.
Страх потерять, что у вас есть, но ведь в
действительности у вас ничего нет. Вот
что говорит вам этот маленький голос.
Ничего у вас нет, и всё, что вы делаете,
не имеет смысла. В том-то и проблема с
этим возбудителем спокойствия: он
никогда не лжёт, не преувеличивает, он
всегда совершенно прав. Это
рациональный маленький ублюдок, и
единственный способ иметь с ним дело
это заглушить его.
– Отрицать, – сказала Мег
ramiz
В одном письме Джулия может бушевать
против страха, заключающего нас в
застенках, а в следующем проявлять
спокойное понимание и почтение к нему.
Страх похож на зло, если вы пытаетесь
убежать от него, но выглядит очень
разумным и необходимым, когда вы не
убегаете от него. Вы можете сказать, что
страх и невежество это плохо, и что Майа
это зло, но это взгляд с низкого уровня.
Для того, чтобы вся эта дуальная
вселенная работала, важно, чтобы
каждый не просто блуждал, а оставался
на сцене и играл свою роль. Страх это
клей, на котором всё держится, и который
удерживает всех в их персонажах. Джулия
понимает это, по крайней мере,
интеллектуально.
ramiz
это из маккены отрывки.)…
DASHKA
интересно и что будет? Рамиз, по опыту, вот так держишь- дрежишь внимание на ощущениях например 2 часа. Потом занятие закончилось и мышление включилось с удвоенной силой. Как будто просто передохнуло. И то было само Присутствие, и тут же вернулась Ирка с грудой проблем. Доходило до смешного. Занятие вела- вела в Присутствии, прям оттуда, из самого ))))вещала. А потом вышла и… денег нет, жизнь не сложилась. И бла-бла-бла опять.
ramiz
но ты ж не можешь сказать что это был плохой опыт… и лучше б его не было))??..
ramiz
вот в ленте статья Парсонса присутствие… и если у тя есть… бесплатная… вощможность… постоянно или периодичеки бывать… в этой стране.)??.. разве не чудесно..?..
ramiz
на днях был на выставке туроператоров… ходил и спрашивал.куда поехать… чтоб никуда ниехать)??.. улыбки смех… недоумение… удивление…
Platonio
Это работает не со всеми. Я уже выжал весь сок из своих чудесных стран и только потому попал сюда. Если нашел себя где-то — отлично, но не факт, что это сработает еще с кем-то. Кто на чем остановиться может. Дракон даже разок писал, что людей выдергивать с точки зрения Учения надо со всяких абстракций, но с другой точки зрения это как-то грешновато, чтоли. Нашел ведь себя где-то человек. Почему бы и нет?
ramiz
в том и дело.
что не нашел)… а постоянно теряю… ине нахожу)… и это не какието абтстрактные страны… это и есть то что есть… или то чего нет)… можеш назвать присутствием… или еще как… не важно…
ramiz
а метод… это вход… попытка… внимание… и если не пробовал… почему бы инет...?.. амышление никуда от тя не денется… всегда вернется)…