17 апреля 2014, 10:16

Жадность

Я — это не мои достижения какие-то, поэтому я без труда отказываюсь от этого — не очень сложно, там почти ничего и нет. Я — это и не мои вещи и имущество, так как их тоже не завелось практически, даже любимая куртка — это не я, так как меня не сильно огорчило, когда ей пришел конец. Я — это не мои друзья, приятели, читатели, знакомые и просто окружающие. Они сменяют друг друга, и я просто соврал бы, если б вдруг сказал что жалею что кто-то отдалился или ушел.
Я — это мои мысли, идеи и представления. Вот это то чем я почти никогда не делюсь ни с кем. Я могу отдать кому-то последние деньги или рубашку и при этом попросить не лезть с расспросами или вопросами, я тщательно выбираю круг общения, описания чего-то для меня всегда важнее, чем сами описываемые явления. Если отнять у меня это — то тогда уж наверняка всё встанет на места.
Но никакие даже очевидные примеры тут не срабатывают. Для ребенка его любимая игрушка всегда будет живой — если ему будут показывать, что она сделана из дерева, он только зажмурит глаза и еще крепче в нее вцепится. Или сделает вид, что все понял, чтобы его оставили в покое.

59 комментариев

Platonio
Выходит, думать, мыслить =\= создавать. Тут явная двойственность — ощущения идут от организма, а мысли типа нет, и появляются непонятно как и откуда, вот и кажется что я их создаю. Вот, например, есть мысль a и мысль b. Мысль a — телесное ощущение, мысль b — картинка, связанная с ним, и я их типа соединил и получил мысль ab. Но если мысль a просто пришла, и мысль b просто пришла, то почему мысль ab уже не пришла как они, а создана мной?
Получается, мышление — по сути то же самое что и восприятие. Просто восприятие мыслей. Как глаз что-то видит и как ухо слышит, так мозг просто что-то думает. Думать, мыслить это воспринимать, а не создавать, так как идея созидания чего-то претендует на полный контроль и власть над этим.
Rikirmurt
Думать, мыслить это воспринимать, а не создавать, так как идея созидания чего-то претендует на полный контроль и власть над этим.

мысль явилась и осозналась. Да, просто осознание появляющихся мыслей. Как слышание звука, как видение образов, как ощущение вкуса :)
Platonio
Это реально назвать авторским правом. Я могу согласиться, что что-то делаю не я, а Ишвара там например, но вот подумал что-то там по этому поводу нехорошее точно я, а не Ишвара, чаще всего то, что Ишвара мог бы и расстараться в этот раз.
Rikirmurt
Я могу согласиться, что что-то делаю не я, а Ишвара там например,

те же яйца только в профиль. Дело не в том, что ты не делаешь или делаешь.

Дело в тебе, который соглашается и наблюдает. О ком речь?

Вот куда надо смотреть. И только туда.
Platonio
А кто может туда посмотреть тогда?
Rikirmurt
нет того кто смотрит, но прозрение может случиться.

Кто смотрит из «твоих» глаз?
Platonio
Душа.
Rikirmurt
кто сказал, что душа?
Platonio
Душа сказала, точнее написала, посредством тела.
Rikirmurt
что такое душа?
Platonio
Это какая-то облакообразная штуковина. Она еще отлетает, когда умирает тело. Еще это то, за что надо любить девушек, вместо того чтоб за сиськи. Они бывают добрые, а бывают злые, души. Они попадают на Суд Божий, и кайфуют в раю, и мучаются в аду. Это решает Бог.
Некоторые души по спорным причинам остаются в нашем мире, их называют привидения или призраки. Они ходят, гремят цепями, скрипят зубами. Люди их боятся, но привидения ничего не могут сделать, так как утратили свое тело.
Rikirmurt
получается твоя душа смотрит из твоих глаз?
Platonio
Ну да, судя по всему.
Platonio
Она смотрит и страдает, просто.
Rikirmurt
получается есть ты и душа, многовато будет для недвух.
Platonio
Душа она вообще может всё.
Rikirmurt
откуда такая идея о возможностях души?
Rezo
Ты что шутишь или серьёзно?
Platonio
Писал первое, что в голову приходило, вот и всё. Это же вроде стандартная идея. Ну там, душа, нематериальная и все такое, не? У меня с детства именно такое видение, не помню откуда.
Rezo
Если у тебя есть душа её однажды «отберут».:)))
Platonio
Я им отберу бл#
Rezo
То что ты попал сюда, это какраз туда где отбирают, так что рви когти пока не поздно.:)))
Platonio
Не дождетесь.
Platonio
Хотя нет. Кто-то сказал, давно еще.
Rikirmurt
Кто-то сказал
подал идею :)
Platonio
Ну да. Как сказали что душа — сразу всё встало по местам. Где только была душа, пока не рассказали про нее. Там же, где были бумажные снежинки, пока их не вырезали из бумаги.
Rikirmurt
Снежинки были в бумаге. Их де из бумаги вырезали, а душу из чего вырезали?
Platonio
Из моего дурного ума ее вырезали, поэтому она не в нём и не его часть.
Rikirmurt
ну раз она вырезана из ума, значит она ( душа) — это ум ака мысль, как снежинка из бумаги, а мысль не может видеть.
Platonio
Не, почему. Может. Но это тоже мысль. Функция тоже мысль. Мысль возможность видение.
Rikirmurt
Может.
как?
Ведь видеть — это мысль. А феномен видения — это осознание образно-чувственного Знания, которое назвали видеть.
Platonio
А феномен видения не мысль?
Rikirmurt
«феномен видения» — мысль, вИдение — феномен, мысль — феномен :)
Rikirmurt
вИдение можно условно разделить на видящего (ном. суб) — вИдение (процесс) — видимое (объект), где видящий -это мысль, вИдение -мысль, видимое — мысль ( триада Знания)
walterre
Парадокс какой-то
DASHKA
почему парадокс?
walterre
Не догоняю, поэтому)
walterre
Мысль мысль мысль, это же разные вещи, как мне кажется. Или имеется ввиду, что это все в мышлении так выглядит? Три мысли создают картину?
DASHKA
ты новенький?
Все, что зарегистрировалось, то как-то назвалоось, и это мысль. Таким образом все можно свести к мышлению или мыслям.
Это для того, чтобы увидеть, что в мышлении нет ничего нефеноменального, непомысленного. Тут задача чтобы человек увидел, что номинальный субъект — это тоже мысль а не никакой реальный Я. Что так функционирует мышление. Так происходит регистрация мысли через разделение на саму мысль и номинальный субъект появляющийся с мыслью для возможности ее регистрации в виде мысли о не мысли или прстранстве мышления, или мысль с содержанием пусто. Вот эту мысль о не мысли мы принимаем за себя, так как это воспринимается как что-то постоянное неподвижное неизменное.
walterre
Ну можно сказать и новенький.
walterre
Даша, спасибо, но пока не очень понятно) хоть уже и читал это много раз.
Yarik
Они её не создают. Просто она регистрируется посредством условного разделения на три мысли: субъект-объект-процесс.
walterre
Ярик, имеешь ввиду одна мысль делится на три? Почему тогда не три мысли?
Например одна ситуация — я вижу тебя. Картинка правда одна.
Yarik
Вот сама картинка (общая) это Знание, и оно по факту неразделимо, но условно делится на три этих аспекта.
Я вижу тебя — это Знание, где я (субъект) — мысль, вижу (процесс) — мысль, тебя (объект) — мысль.
Yarik
Почему тогда не три мысли?
Это ведь условно всё, для удобства в контексте учения. Можно было бы и по другому делить, суть та же.
Yarik
Ой, не так ответил. Прочитал вопрос как
Почему тогда НА три мысли?
DASHKA
не одна мысль делится на три, а так происходит регистрация мысли. Вот мысли есть и у кошки, так как она может отличить мышку от хозяина, но нет мышления, т.е нет второй сигнальной системы. Нет способности регистрировать мысли. А мысль регистрируется вот так: через условное разделение на субъект- объект — процесс. Все условны — номинальны.
walterre
Вот не очень понятен момент с кошкой. Мысль есть и она отличает объекты. Но регистрации, как ты говоришь нет. Что подразумевается под регистрацией. Т.е. она не отличает себя от хозяина? Не происходит это разделение? Звучит странно.
Platonio
Дракон это всё просто и минималистично объяснял. Есть аудиозаписи питерских сатсангов, там проще уже некуда и запутаться невозможно. Про сигнальные системы, мысль, мысль о немысли и о присвоении мыслей, что за этим стоит и к чему влечет. Хрестоматийный аудиодокумент, просто.
walterre
В общем-то слушал как-то, но почти все мимо. Может помнишь какие даты примерно?
Platonio
Вконтакте поищи по аудиозаписям «Дракон Нго-Ма – ПИТЕР октябрь 2013»
DASHKA
У меня подруга слушала и конспектировала и рисовала схемы. Было бы желание. Есть жедание находишь возможность, нет — ищешь оправдания — объяснялки.
DASHKA
почему не отличает от хозяина, откуда вдруг такой вывод. Если я написала, что кошка различает.
Под регистрацией подразумевается регистрация Мыслей! Появляется мышление, т.е способность регистрировать мысли, т.е думать. Я же это же написала.
DASHKA
ну потому как есть как бы некий ты, есть другой и эта регистрация другого в виде процесса. Вот поэтому как бы на три. Смотри как: что-то увидел- зарегестрировал. Оба-на! — это объект, регистрация произошла за счет номинального субъекта и сам процесс регистрации.
walterre
Ирина прошу прощения, что назвал Дашей. ) Хотела быть Дашей?
DASHKA
да меНя уже Дракон стал на сатсангах Дашей называть)))Прям беда. я раньше сопротивлялась, говорила, что я не Даша, а или Дашка ( это школьная кличка) или Ира. Сечас уже не сопротивляюсь. Какая в принципе разница?)))
Platonio
Не использование глаголы, причастия, деепричастия. Не любовь люди, глаголы употребление.