18 апреля 2014, 15:57

Отдельность

Эта несчастная отдельность, отделенность, которая является корнем всех страданий и от которой, кажется, надо избавиться, или осознать ее «иллюзорность»… Но если только вдуматься! Все наши силы направлены на преодоление, или в «продвинутом», как кажется, варианте, на осознание, постижение, прозрение и так далее. И уму, зараженному идеей «я-живущего», не приходит идеи исследовать не явление отдельности (которое только подтверждает ее фактичность), а ТО, ЧТО отделено. ЧТО же отделено, в конце концов, чтобы понятие отдельности, чувство отделенности, чувство этого фактического разрыва, могло существовать?! ЧТО отделено, чтобы этот факт мог приносить мучения в уме и сердце, разжигать до необъятных размеров чувство недостаточности и ущербности?!

«Отдельность» — это и есть идея о ТЕБЕ! «Ты», о котором столько мыслей — и есть эта «отдельность», туманность, непонятность, бермудский треугольник жизни, где «водится» живущий, где водится хозяин мыслей и чувств, тела, жизни! И тогда уже получается, что такими же «отдельностями» наделены все люди, и «в них» сидят «другие», «они», «он», «она», такие же хозяева, управители, властители, или безвольные «неавторы»… Весь мир кажется разбит на миллионы самодостаточных (а во факту — очень недостаточных) «отдельностей», которые рулят и выбирают.

Но даже если видится именно так! ЧТО же может быть отделено и от чего? РЕАЛЬНОСТЬ ЕДИНСТВЕННО СУЩЕСТВУЕТ! Без возможности «тебе» знать «ее», без возможности знать СЕБЯ! И без возможности потерять! Удастся ли нам найти что-либо вне РЕАЛЬНОСТИ, чтобы обнаружить эту вопиющую отдельность «одного» и «остального? А бесконечный герой мысли „тот, кто“, вездесущий „я“, как фантазия, как идея, не является даже указателем на что-то, на кого-то, это просто подразумевание, сноска на страничке, которая никуда не ведет! И это красиво, а не больно и страшно! А отдельность лишь привиделась! И какими бы кошмариками это „привидение“ ни сопроводжалось — недостаточностью, отделенностью, ущербностью — это лишь узоры ЧУВСТВ! И именно ТАК выглядит РЕАЛЬНОСТЬ в этот миг! Как эти чувства! Как фантазии! Как мир, распиленный на части и отделенный от „меня“! Это — невероятно красивая история, расказываемая МИРОМ миллионами глаз и умов — самому себе!

2 комментария

bushen
Нет никого, ничего и нигде.Нет РЕАЛЬНОСТИ
раз её некому воспринимать.Ты никто и ничто.
Меня тоже нет.Я тень, фантом и не спорьте
со мной, вы фантомы и вас нет.Вы никогда не
рождались как вы можете быть.Всё сон…
Вы спите… и вам снится мой коммент.
Спите, спите, а я фантом буду охранять ваш сон
в своём сне.