24 апреля 2014, 20:29

Деперсонализ́ация

Деперсонализ́ация — расстройство самовосприятия. При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими[1], это часто сопровождается явлениями дереализации. Деперсонализация является симптомом многих психических расстройств — шизофрении, шизотипического расстройства, биполярного и панического расстройства, депрессии и других. В тех редких случаях, когда явления деперсонализации не связаны с другими заболеваниями и продолжаются длительное время, они классифицируются как отдельное деперсонализационное расстройство (синдром деперсонализации-дереализации).

вот вам и Я НЕ Я :)))

5 комментариев

Hanter
Если человек освободился от страхов то деперсонализация воспринимается как обычное явление, ничего особенного.А экстрималам вобще нравятся всякие такие штуки.у меня не раз было когда прыгал.ИМХО
space_router
Тут возможны варианты.
Иногда человек деперсонализируется из-за страха, т.е. просто прячется, уклоняется, пользуется вещами (религиозными концепциями, фразами мудрых людей), чтобы спрятаться за этими вещами.
А иногда он действительно обнаруживает свою персону как нечто внешнее по отношению к себе.
Ребенок например по много раз в день персонализируется и деперсонализируется — то котом становится, то космонавтом, то своей личностью.
Madiha
Деперсонализация — это ОДИН ИЗ симптомов шизофрении, а не единственный. Может и отсутствовать при психических заболеваниях. Бывает и у здоровых лиц при крайней усталости и тяжелой депрессии
Hanter
Я так понял человек описал опыт когда ощущение что ты не в теле и тело действует само.было не раз такое, но приэтом я был в своем уме)))
DASHKA
да от практик тоже такое. У меня на тантре все время так. Тело само по себе двигатеся и что-то делает. Так кстати всегда и происходит, просто тут Я вмешивается. А в таких случаях Я фиксация не работает врменно. Переход происходит на Укороченную 2СС.