27 апреля 2014, 16:42

Кришнамурти У.Г.

Каким бы исканиям вы ни предавались, на каком-то этапе вам должно стать ясно, что они никуда не ведут. Пока у вас есть желание, вы будете ему следовать. Это должно быть предельно ясным. Чего вы хотите? Я все время задаю вам этот вопрос: «Чего вы хотите?». Вы говорите: «Я хочу быть в мире с собой». Это недостижимая для вас цель, потому что все, что вы делаете, чтобы быть в мире с собой, оказывается тем, что разрушает покой, который уже здесь. Вы привели в движение мышление, разрушающее покой, который уже существует. Очень тяжело понять, что все, что вы делаете, — препятствие, нарушающее гармонию, покой, который уже здесь.

Что вы хотите понять? Я не говорю что-то глубокое. Я повторяю одно и то же день за днём, день за днём. В основном, это звучит очень противоречиво для вас. Что я делаю (вы не понимаете, что я делаю) — я делаю утверждение; но следующее утверждение отрицает первое. Иногда вы замечаете эти противоречия в том, что я говорю. На самом деле, это не противоречия. Утверждение не выражает то, что я хочу выразить, поэтому следующее утверждение в какой-то мере опровергает предыдущее. Третье утверждение опровергает два первых, четвёртое – первые три. У меня нет намерения добиться этим какой-то цели. Также я не рассчитываю что-то передать вам. Нечего передавать. Только эти последовательности отрицаний. БЕЗ всякой идеи достичь этим какой-либо цели. Ваша цель – это понимание. Вы хотите понять, не так ли? Но тут нечего понимать. Вы всё время извлекаете из этого какой-то смысл, я же говорю вам, что ничего подобного тут нет.

14 комментариев

space_router
Там где есть третье, наверное есть и четвертое?
space_router
Какой-то там Псездюк даже кажется семь вниманий в нескольких томах расписал, и что и как с ними делать, и какие там законы и полезные ископаемые)
DASHKA
хорошая фамилия, говорящая!)ахаах)))
space_router
Да это я пошутил грубо.
Просто хотел сказать, что когда бросаешь камень в воду, то по воде потом круги идут.
Кастанеда книги написал, а потом появилось множество последователей, объясняющих что там как понимать.
Но зачем слушать чужое понимание, если есть источник и своя голова на плечах)
rezident
не мешайте. Это мантра такая.
Radha
подпись топика: Записки С-Ума-Сшедшего:))
DASHKA
А какие первые два? Это небось очередным посещением сатсанга навеяло? Новый указатель что ли?
Hanter
Первое внимание-когда автор рулит
Второе-когда в другие миры летаешь
третье-виденье веще такими какие они есть, пробуждение короче.
Дон хуан хоршо трасставлял там все
Platonio
Это типа «второй логики?»
Sky_ua
Это типа шутка!
DASHKA
мда… шутка не удалась)))
snumra
ой блин, вспомнили к ночи )))