20 мая 2014, 15:51

Тоже об Основе. Инь-ян

Узнаёте?
Да-да этот тот самый пресловутый Инь-Ян, которые в даосизме служили для выражения светлого и тёмного, твёрдого и мягкого,света и тьмы, дня и ночи, солнца и луны, неба и земли, жары и холода, положительного и отрицательного, четного и нечетного, и т.д. и т.п. Инь воспринималось как негативное, холодное, темное и женское, а Ян — как позитивное, светлое, теплое и мужское начало.

Единая изначальная материя тайцзи порождает две противоположные субстанции — ян и инь, которые едины и неделимы.
В трактате «Ней-цзин» по этому поводу говорится:
Чистая субстанция ян претворяется в небе; мутная субстанция инь претворяется в земле… Небо — это субстанция ян, а земля — это субстанция инь. Солнце — это субстанция ян, а Луна — это субстанция инь… Субстанция инь — это покой, а субстанция ян — это подвижность.
.
Помните наше определение аспектов Основы: Пустотность, Наполненность, Осознанность? Это те самые энергетические аспекты, которые переплетаясь создают весь сущий мир, все феномены Вселенной да и саму Вселённую тоже.
Не напоминает ли вам Ян (мужской, светлый аспект, символизирующий небо) Пустотность? А Инь (женский, темный, символизирующий землю, твердь) — Наполненность?
Что может быть боле пустотным чем небо, а более наполненным чем земля в символах?
А где же Осознанность, спросите вы? Присмотритесь внимательно: видите внешний круг который ОПРЕДЕДеляет, очерчивает по внешнему контуру эти аспекты — Инь и Ян? Это и есть третий элемент, они неразрывны, и неизбежно указывают нам, что всё видимое порождается и наполняется ими, но это УЖЕ разделение, уже ограничение, имеющее свой предел или границу.

28 комментариев

veter


вот более точная и современная модель основы))
wwwatcher
Ветер! Бог в мелочах! Присмотрись на эту свою карикатуру! Видишь там дырка по средине, так вот, нет никаких дырок! Есть!? Значит Есть «везде и всегда»! Нету!? Значит нету «нигде и никогда»! Есть и Нету — НЕ-ДВА! Здесь Бес Компромиссов!
wwwatcher
А где же Осознанность, спросите вы? Присмотритесь внимательно: видите внешний круг который ОПРЕДЕДеляет, очерчивает по внешнему контуру эти аспекты — Инь и Ян? Это и есть третий элемент, они неразрывны, и неизбежно указывают нам, что всё видимое порождается и наполняется ими, но это УЖЕ разделение, уже ограничение, имеющее свой предел или границу.
Володенька! У тебя Осознанность всё в себе заключила, когда она такой же феномен, как «два других». А вот когда нет никакого выделения, разграничения, обособления, тогда и «очевидна вся картина в целом»! Можно конечно и на аспект присесть, посмотреть оттуда, что делается, но не обязательно! :)) Не надо «вращаться», сместись в «центр», тогда «вращение» и прекратиться, тем более, что делать ничего не надо, ибо ты и есть центр, но почему-то ощущаешь «себя» периферией! Тем более хлопец ты столичный, соль земли, как говорят в Израиле, то есть лучшее, что есть! :)) С наилучшими пожеланиями! Обнимаю! :))
TVN
Ты много хочешь! )))
Слова, которые выражают сущность Основы и её аспектов разве могут достаточно точно описать чем они все и каждый в отдельности себя являют? А как это сделать графическому изображению? Осознанность не включает в себя два других аспекта, а лишь их оГРАНИчивает их, равно как можно сказать граница каждого аспекта основы при их слиянии создаёт Осознанность. Они все существуют в неразнывной связи друг друга, взаимно проникая в один-другой-третий, перемешиваясь создают извечную гармонию мира…
Дао рождает одно, одно рождает два, два рождает три, три рождает всё сущее.
Лао-цзы. Дао де цзин
wwwatcher
Осознанность не включает в себя два других аспекта, а лишь их оГРАНИчивает их, равно как можно сказать граница каждого аспекта основы при их слиянии создаёт Осознанность.
Володенька! Никто ничего не создаёт, вот в чём дело! :)) А образует собой «не-себя»! Ищет, Узнаёт, Смеётся, Исчезает! :))) А не узнаёт, плачет, страдает, существует! :))) Карусель такая! Понимаешь Брат!? :))) Тут без всякой философии! :)))
Dragon
а вот давай без глаголов и процессов, потому как они появляются только в рамках временной растянутости в 3СС!
wwwatcher
Думаю глаголы в самый раз для объяснений! Они обозначают действие, которым можно указать на «процесс» феноменальность! Исключая субъект — объект! Конечно нет никакого процесса, потому как процесс, не знает никакого процесса, в этом его не процессуальность!
Dragon
я что-то не вижу никаких процессов, которые не были бы относительны!
wwwatcher
Так и есть! Но феноменальность — это ноуменальность! И «она» не двойственна! Указывать на эту недвойственность феноменальности, можно глаголом! Это концентрирует внимание! Существительные уводят в абстракции! Когда Махарадж оглушал асимметричным «КТО?», он выбивал «болтающего» из «своего заседания», создавая процесс резонансной волны! Говорят были случаи, когда «субъект» терял сознание, а придя в себя не мог вспомнить кто он!
Dragon
говорят…
wwwatcher
Хахахах! :))) Победоносный!!!
asyoulike
говорят…

Так я слышал.
однажды Так Приходящий пребывал в Раджагрихе на горе Коршуна с великой общиной монахов и великой общиной бодхисаттв. В то время Победоносный погрузился в самадхи перечня дхарм под названием «Глубина видимости». И в тот миг бодхисаттва-махасаттва Арья-Авалокитешвара так узрел суть практики глубокой Праджняпарамиты: «Ведь пять скандх поистине видятся пустыми в их самобытии!»
Тогда достопочтенный Шарипутра, [побуждаемый] магической силой Будды, спросил у бодхисаттвы-махасаттвы Арья-Авалокитешвары: «Если какой-нибудь сын [благородной] семьи или дочь [благородной] семьи захотят практиковать глубокую Праджняпарамиту, как следует учиться?»…
wwwatcher
На счёт говорят это шутка! :))
Dragon
Все пять оболочек пусты — не имеют самобытия и не имеют того, кто их имеет! Это и есть открытие номинальной субъективности во всех пяти скандхах! заметь они не сказали что восприятия или чувств не существует — а что они ПУСТЫ…
asyoulike
по субъекту бамбуковое сиппэ надежнее работает.
Rezo
Процесс-это видимость изменений во времени, но время относительно безвременья, а измениений нет без неизменного.:)
TVN
Кстати то о чём ты говоришь в интерпритации Маккены:
«Истина за пределами противоположностей. Дуальность это сон. Здесь нет отношений как в символе инь-ян, здесь либо одно, либо другое. Истина не содержит элементов лжи, а ложь не содержит истины.»
Отрывок из книги: Духовно неправильное просветление
wwwatcher
Не читал! :)))
TVN
А вот ещё Маккена:
«Как ты знаешь, символ инь-ян в основном рассматривается как воплощение двойственной природы реальности. Равнозначная и противоположная природа находящихся в равновесии сил, всегда в гармонии, всё такое… Но здесь есть нечто большее. Здесь присутствует третий элемент. Марла перевела взгляд на кулон, свисающий с шеи её дочери.
– Какой третий элемент?
– То, что содержит в себе всё это. Круг – целое. Пределы…
Без этого главного элемента, те противоположные элементы не могли бы существовать, а тем более удерживаться в равновесии. Это вместилище определяет то целое, аспектами которого являются чёрное и белое… потому что дуальность всегда ограниченна. Дуальность всегда содержится внутри ограничивающей сферы, за пределами которой она не может существовать.»
Отрывок из книги: Джед Маккенна. «Духовное просветление: прескверная штука».
asyoulike
вообще достаточно черного круга для основы.
он уже изображен, на чем то, и виден
и это уже карикатура, т.к. безграничное ограничено кругом
Biryza
А я думала, что осознанность -это у даосов Де или жизненная сущность.http://advaitaworld.com/blog/dao/33243.html
TVN
Ну Дэ традиционно понимается как благая сила, наполняющая Дао, лежащая в основе всего.
Но из приведенного тобой текста:
В начале начал было Ничто,
и не было у него ни свойств, ни имени.
Из него появилось Единое,
появилось Единое, но не было еще ни форм,
ни очертаний.
Лишь только когда возникло Единое, смогло
появиться все остальное,
из него оно
наполнялось великим Дэ
— своей
жизненной сущностью.
Затем Единое, не имеющее формы, разделилось на Инь и Ян
и возникли Небо и Земля.
И началась извечная борьба Инь и Ян,
и из борьбы этой возникло все, что было
раньше и есть ныне.
В китайско традиции это скорее аналог Ци (или Чжи, санскрит дЖива, по-русски — жизнь.
Ну и аспекты основы не появляются порознь — они друг друга взаимообуславливают. В Отрывке, скорее, Осознаность — это извечная борьба Инь и Ян
Biryza
Нет, Ци и Де-разные понятия. Сложно с этим аспектом осознанности. Но мне понравилось в твоей трактовке самого круга!
TVN
Ну я не говорил, о том что Ци и Дэ -это одно.
Но вот посмотри:
Дэ. Это понятие имеет узкое и широкое значение. В широком смысле оно означает двуединство изначальной космической субстанции и ее свойств. Иначе говоря, дэ представляет собой тончайшую первичную природную субстанцию в совокупности с присущими ей свойствами и законами. Она включена во все сущее в мироздании, в том числе и в тело человека. Взаимодействуя с дао, дэ предопределяет рождение, развитие и смерть человека. Весь процесс развития человеческой жизни проходит на фоне вездесущего дао, под влиянием дэ. Поэтому жизнь человека и дэ в широком смысле слова тесно связаны друг с другом.
Ци выражает идею фундаментальной, континуальной, динамической, пространственно-временной, духовно-материальной и витально-энергетической субстанции, которая лежит в основе устроения Вселенной, где всё существует благодаря её видоизменениям и движению
И вот в смысловом космогоническом уровне понимания ци -универсальная субстанция вселенной
Biryza
Йес, хотя немного сложно.Ци -материя, энергия, информация. Вот похоже в этом Де все дело, когда говорят о Милости.
maxuscz
Я до того как сюда прийти с Цезарем встречался два раза. Так вот было восприятие того пространства в которм происходит все воспринимаемое. Воспринимаемый мир виден мне только за счет контраста с его отсутствием и вот это «отсутствие» я и осознал. И после этого я виде этих двух рыбок инь и ян и увидел что они кружатся в круге, который их обозначает. До этого я не осознавал этого круга. Хоть он и не явный, но он «есть»