7 июня 2014, 21:29

Вопрос образно-чувственный

Кто чувствует чувство «Я»? Как оно вообще знается-чувствуется?

99 комментариев

stuikoza
Так же, как и любое другое чувство — на контрасте с тем, что называается ном.субъектом, чувственным фоном.
Platonio
То есть, номинальный субъект для образно-чувственного мышления — не-чувство? А чувство Я играет ту же роль, какую в конкретно-логическом мышлении играет «личность»? Там «личность» — это контекст для интерпретации явлений, а чувство Я в образно-чувственном что интерпретирует? Остальные чувства? Но что это дает? В конкретно-логическом понятно — выносится вывод какой-то на основе контекста-личности, а здесь? Если чувство Я неизменно, в отличии от «личностного пакета?» Что может быть проинтерпретировано? Что всё что чувствует(!) «Я» — это «Не-Я?» Объясните кто-нибудь, пожалуйста.
stuikoza
Номинальный субъект для чувства — это чувство, в том смысле, что и объект и субъект сделаны из одного теста, просто окрашены по-разному. одно чувство играет роль собственно «чувства», а другое — типа «отсутствия чувства». Типа.
С чувством Я отличие в том, что оно устойчивее других чувств (потому что само оно -следствие устойчивой идеи о наличии отдельной сущности «я»), и что его номинальный субъект как бы выпадает из осознания, не учитывается, теряется. Поэтому кажется, что оно особенное. И оно начинает подставляется ввиде «субъекта» под все остальные чувства. И это прокатывает более-менее, потому что у «чувства Я» есть одна схожая черта с «настоящим» номинальным субъектом, чувственным фоном — устойчивость.

Личность — это характеристика человека, как он себя ведет, описание его характера, привычек, устойчивых паттернов реагирования. Проявляются эти паттерны только при взаимодействии с другими людьми (как с «настоящими» людьми, так и с воображаемыми — когда в воображении сам человек разыгрывает сцены общения с другими людьми).
Личность — это не контекст для интерпретации.

Контекст для интерпретации — это когда испытывая в очередной раз чувство, которое называешь радостью, вспоминаешь еще несколько эпизодов из жизни, когда испытывал разные чувства эйфории или радости или грусти, и делаешь вывод — это чувство, которое испытываешь сейчас, не самое сильное. Вот те «воспоминания», с которыми сравниваешь — это контекст для интерпретации.
Platonio
То есть «корневой» номинальный субъект образно-чувственного — это «чувство не-чувства?»

Ну да, контекст для интерпретации это память скорее, хотя тоже вопрос терминов. У всех свой «язык» все-таки. Мне например «мысль» и «не-мысль» ни о чем не говорят, т.е. не исчерпывающие понятия, поэтому подставляю «информация» и «не-информация», то есть «информация о не-информации».
stuikoza
Это «не-чувство», если объективизировать его, то оно не совсем «никакое» (в отличие от ментального фона — вот он да, он именно «никакой-никакой»), а чувственный фон он с легким «позитивным» окрасом — это чувство ровное, безмятежное, спокойное, наполненное, любовное, очень комфортное. Но не приторное, не яркое. Это если его объективизировать, то есть если зарегистрировать его как объект (при этом номинальным субъектом у чувственного фона будет «никакая» ментальная тишина).
А если оно выступает в роли субъекта, то эти «позитивные» качества не принимаются во внимание, не замечаются. Оно «никакое» по сравнению с любым чувством и эмоцией, но оно очень даже «какое», по сравнению с ментальной тишиной, которая еще более «никакая».

Про мысль/немысль, можно так еще сказать — есть «мысль», а есть «отсутствие мыслей», «пустота», «тишина».
Platonio
Чувство Я чувствуется беспрерывно то есть практически?
stuikoza
Оно чувствуется так устойчиво, насколько устойчива сознательная и подсознательная вера в «отдельную сущность», в «я». Если вера начинает угасать, то с ней угасает и чувство «Я».
666
Что меня окружает, то и есть я.
Platonio
Тоже нормальная тема.
Platonio
Когда надо — ни одного просветленного нету, как назло)))
DASHKA
тебе Лена очень все хорошо объяснила)))
Upananda
Чувства не знаются, но ментальное описание, объяснение, интерпретация, имеет место быть!
Чувство радости, покоя, тревоги — это не тоже самое что САМА радость, покой, тревога!
Само переживание — это прямой, живой опыт: где отсутствует вторичное описание! Чувствами уже называется прямое переживание с ментальным описанием!
Вместе с описанием придумывается ТОТ КТО испытал, почувствовал! Чувство себя — некое фоновое чувство, некий фон для чувств! Но КТО-ТО хочет и фон почувствовать!:)))
Dragon
это и есть первая СС — сам опыт, затем втораяСС опыт описан, зарегистрирован, и третья — где опыт уже присвоен!
Upananda
Спасибо!:)))
Dragon
в мыслях тоже самое — информация, затем мысль(она уже регистрируется), затем мое понимание или мое знание!
Upananda
И в ощущения тоже! Не вся информация, переживания и ощущения попадают во 2СС! Можно же порезать немножко пальчик и не заметить сразу!
Dragon
ну да!:)) а в третью вообще, только то, что подтверждает МЕНЯ-ДЕЛАТЕЛЯ! так что не все мысли писваиваются, и не все даже замечаются!
Upananda
И не зачем замечать то, от чего МНЕ никакого проку!:))
Dragon
ВОТ!:)) в больной 3СС все на службе у Я-Центра!
Upananda
Так и получается… жизнь под пеленой Я!
Dragon
есть такое мнение что третья СС — это просто способность моделировать абсолютно ЛЮБОЙ опыт, неважно с кем он происходил, с каким организмом тела-ума… то есть такая обучающая система через воображение любых ситуаций и получение информации, но она немного приболела и зациклилась, вообразив Я-РЕАЛЬНОСТЬ, и теперь все воображение крутится только вокруг МЕНЯ… это и называется рефлексия и САМОзацикленность!
Upananda
То есть придумывание, моделирование самих переживаний, самой информации?!
Platonio
Наверное да. Периодически приходят вещи, не являющиеся моим опытом — обычно зрительные образы, лица незнакомых людей, какие-то картины и картинки. Жаль рисовать не умею((
Dragon
моделирование неких ситуаций во времени, чтобы не ждать ситуацию и получать опыт, а получать опыт и знание создавая некую модель. такой вот модулятор ситуаций, как тренажер на котором учат летчиков, вот и домоделировались, что смоделировали абсолют, потом наделили его реальностью и он начал попадать в неприятные ситуации очень даже реальные как и он сам!
Upananda
Смоделировался некий центр, назвали его «Я»! И назначили главным! А теперь расскажи кому что это модель!
Dragon
Вот и начался психоз и саморефлексия, бедное чувственное тело теперь на каждую мысль обо мне вынуждено реагировать как на факт, получилось САМОзацикливание. Вместо эффективного тренажера по моделированию ситуаций и опыта, появился тренажер по развитию психозов и неврозов! Различающее сознание опомнилось и сигналит Я — не реально, но теперь это чувство неполноценности и ущербности и недостаточности трактуется мышлением совсем иначе, МНЕ РЕАЛЬНОМУ ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ! Может пробуждения!:)))
Upananda
СТАТЬ нереальным, СТАТЬ я-мыслью!:))
Dragon
Да, работа на миллион лет, сделать Я-мысль Я-мыслью!
Upananda
Ну хоть бы УВИДЕТЬ то можно!:)))
din_vl
Как это увидеть?
Есть одна конкретная практика, которую можно делать
постоянно?
Признаюсь, ищу метод все время :( хотя сам говорю, что его нет.
Dragon
ЧТО ЕСТЬ Я?! Этого метода достаточно, если он не превращается в мантру!
Platonio
Да уж. Я был так удивлен. когда сам начал проверять все то из жизни, что мне рассказывали много лет подряд и не нашел подтверждения ничему, а жил в каком-то кошмаре все время, хотя ничто не указывало на подлинность городских легенд всяких.
Platonio
Как осознать номинальный субъект образно-чувственный?
Dragon
говори Я ЧУВСТВУЮ НАПРИМЕР РАДОСТЬ! И внимание переводи на процесс ЧУВСТВУЮ, что это такое? что осознается непосредственно в момент произнесения ЧУВСТВУЮ! Исследуй сам процесс!
Platonio
Как будто какое-то облако около груди, чтоли.
Dragon
нет это ощущение в теле!
Dragon
мы про процесс!
Platonio
Движение какое-то в теле какое-то это.
Dragon
я спрашиваю как ты чувствуешь?
Platonio
Блин. Чувствую, что это я чувствую.
Rezo
Не спеши, чуть внимательнее… Тебя спрашивают КАК ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ?
Platonio
Как понять «Как чувствуешь?» Как ты спрашиваешь, как я чувствую?
stuikoza
Когда говоришь «я чувствую радость», что означает слово «чувствую»?
Platonio
«Взаимодействую» или «воспринимаю»
Mint
нет, прямо в момент чувстования. Как это «чувствую». Просто расшифровать надо, что это значит. Не в смысле развести концепций пруд, а прямо в момент чувствования СМОТРЕТЬ — что значит «чувствую»?
Platonio
Имхо «чувствую» — это какое-то базовое понятие, которое нельзя уже никак разложить на описания. Возможно как раз потому что выдумано.
Mint
Так в том-то и дело, что его не нужно раскладывать на описания, нужно просто посмотреть что именно называется этим понятием. Как выглядит это «чувствую» для внимания, осознания прямо в момент — может так можно сказать.
Upananda
То что оно «выдумано» — ты додумываешь сейчас! Этого можно не делать!:))
Чувствуй и смотри! Как возникает чувство!?
Mint
Само переживание — это прямой, живой опыт
И об этом ничего нельзя сказать, так?
Потому что говорить начинаю уже после «вынимания», ограничения, то есть вот отсюда:
Чувствами уже называется прямое переживание с ментальным описанием!

Просто живой опыт — это то, на что накладываются условный границы, и потом «часть» этого таким образом выделенного опыта описывается. То есть о самом «живом опыте» нельзя сказать «что-то».
Mint
что это — «что-то»
Dragon
нельзя! но он осознается мгновенно!
Mint
Даа, это не что-то на чём «мне» можно разжиться, я гораздо позже нарисовываюсь…
Mint
ха, хотя как раз таки и разживаюсь. на всём. опыт становится мой.
Upananda
«Тебя» НЕТ, НЕ БЫЛО И НИКОГДА НЕ СЛУЧИТСЯ! Ты прямо сейчас придумываешь уже какие-то дорисовки, пририсовки! Это всё условные объяснения и не более!
Mint
Ха! то есть это я сейчас придумал картину, в которой «я» таки появился и зажил :)
Ну, не впервой :))
Upananda
Нет! Даже додумывания хочется присвоить какому-то «себе»!
Mint
:))) а теперь этому себе хочется присвоить улыбку до ушей :))
Upananda
Ну а то что ты себе присвоил себя — тебя это не смущает?!
Dragon
присвоил присваивающего, а теперь торгуется присваивать дальше или нет!:))
Mint
да нет, это я шутил так намеренно :)
Upananda
Да ладно тебе уже!:)))
Mint
в ответ на этот твой коммент мне очень хочется начать защищать свою правоту, что мол я правда писал шутя и понимая что пишу уже о выдуманном себе.
Сидел сейчас и думал как бы написать так, чтоб ты поверила, чтобы не считала, что я тут врун такой, но, блин, почему же это так важно вдруг?..
Upananda
Действительно! Еще подумают про МЕНЯ как про вруна!:)))
Давай иначе вопрос: кого защищаешь?! Что выпирает, а ты хочешь отшутится?!
Mint
Забавно. Получается, что выпирает что-то самое простое и обычное, о котором как бы и говорить-то нечего. Проще попридумывать. Но как-то я не воспринимаю это как прям защиту типа ограждения. Это скорее просто такой съезд. Очень обыденный. Поговорим-ка лучше о капусте в огороде, тут-то всё на местах.
Dragon
огород то не мой и капуста не моя, а обо мне и говорить то нечего!
Mint
на все ваши комментарии мне хочется одного: ответить правильно и хорошо, чтобы было спокойно и меня не трогали. А когда мне хорошо и спокойно, я боюсь что станет беспокойно — и надо бы поисследовать, чтобы наконец разобраться с этим кавардаком. И я иду на сайт, и если кто-нибудь из Внутреннего Круга начинает со мной общаться, то сразу включается первая программа — отговориться и уйти…
Atattvamasi
а кому все это надо- отвечать на них хоть как-то и выглядеть определенным образом. ты что себя плохо знаешь, Димааа?:)))) все это время речь же о тебе!

мышление зацепилось за мыслишку- теперь ее будет выгораживать пару миллионов лет, как не пустышку, а саму реальность! смотри сразу туда, на нее, на то, что вне всякого сомнения, не ройся с имуществом своим — это все манипуляции, которые ни к чему не ведут и только подтверждают реального имущего…
Mint
ну а что там разглядывать? я и я.
Dragon
нет нужно внимательно посмотреть! что есть вот это я? может это мысль такая а мы ее принаряжаем!
Mint
Но это какой-то другой взгляд, я таким не могу посмотреть! Я умею только хватать и рассматривать клоны!
Dragon
кто может хватать? у кого есть такая функция мыслить?
Mint
всё это появляется в мыслях обо мне…
Dragon
мысли о мыслях!
Mint
блин, ну как же лихо всё закручено! Божественная игра!..
Dragon
все элементарно, подразумевание превращается в недоразумение, когда спрятали то, под чем оно идет!
Mint
Мне искренне хочется разобраться и услышать о чём мне говорят, но потом оказывается, что отвечаю я так чтобы при этом ещё и в грязь лицом не ударить. И очень радуюсь, когда совпадает: когда понимаю о чём речь, когда ответ получается. То есть с одной стороны тут нет ничего такого — это нормальное общение, когда я задаю вопрос и понимаю данный мне ответ. Но всё время лейтмотивом идёт то, что я должен остаться нравящимся или любимым, и как-то ответить соответственно.
Dragon
Я Я Я Я Я!!! Я ДОЛЖЕН быть прежде всего! А вдруг это мысльЯ?! И все?
Mint
Мысль. Но с ней соотносится столько всего. Чувства, ощущения, тело. Это так привычно, просто по умолчанию. И в результате — у меня функции.
Dragon
пока не ОСОЗНАЕШЬ с полной ясностью что это просто мысль Я, будет эта фигня твориться! Подразумевание не проблема, когда видишь ясно ПОД чем идет подразумевание… как в детстве могли куклу сделать королевой и без проблем, но кукла ДОЛЖНА осознаваться!
Mint
Ясно!! Спасибо большое, Мастер! За твоё время и терпение!
Dragon
Было бы мое, я бы им торговал!:))))
Dragon
я я я я я я! ты знаешь о ком речь?
Mint
Обо мне, о Диме. Но когда я смотрю, я потом спохватываюсь, что смотрю опять я. Это как Ты сегодня текст с Лотоса вставлял — про расщепление.
Upananda
Пока будем говорить только про МОЙ огород!
konstruktor
Оля, привет, теоретически все понятно, что о всех заморочках о «я» я говорю из я, обозначу это «я», как «я-метка» и это опять сделал я, и «я-метка» стала феноменом-мыслью, я всегда за скобкой, получается что нужно задавать этот вопрос постоянно, все время отодвигаться. Но это действительно может превратится в мантру, более менее искренне этот впорос задается когда худо-стресс, депрессия итд. Очень редко этот вопрос задается когда хорошее настроение. Еще в последних постах предлагается посомтреть на эту мысль «я» — «вскользь», «боковым зрением». Как это? :) Хотел задать вопрос, но вопрос рассыпается.
Upananda
Привет!:))
Не зацикливайся на вопросе! Можешь не задавать совсем! Если приходит, то приходит сам!
Зачем тебе это надо!?
konstruktor
ну так и происходит примерно :), ок, спасибо.
Upananda
Ну почти! Только вопрос ты задаёшь чтобы получить ответ, который уже смоделировал до того как начал спрашивать!
Mint
Так и есть! Перед тем как спросить «Что есть я?» я ищу о каком «я» буду спрашивать. Хочется спросить о том, в котором нет сомнений, и вот я как бы «наущпываю» в чём же сейчас нет сомнений, чтобы на это посмотреть. Но это опять моделирование получается, так ведь?.. Сомнений в этот момент нет в том, кто ищет «нужное» я.
Upananda
Спрашивай не о «я», а о «себе», который разговаривает по телефону, наливает чай, думает, чувствует!
Mint
да, так и стараюсь. спасибо )
konstruktor
сейчас моделирую, а потом-то некому будет моделировать :)
Upananda
Ну понятно! потом будешь моделировать «некого»!
666
А без я не будет и чувств, некому будет описывать. И что прикольно все окружающее нас производит наш мозг.
konstruktor
хорошая, ветка, спасибо всем