14 июня 2014, 02:18

Авторская метафора

Ходили когда нибудь на 5D кино? Обычно это такой небольошй зал, мест на 8-12. «Кинофильмы» коротенькие, минут на 15. Назвать их документальными рука не поднимается, но и художественными не назовешь. Впрочем это и неважно.

Я как то ходил. Смотрел «Космическая гонка». Там от лица пилота космического корабля (небольшой и юркий), смотрящего в главный иллюминатор показывают перемещение этого корабля в пространстве среди различных ландшафтов в том числе под водой и по каким то проходам. Похоже на компьютерную игру (ну и графика соответствующая). Все это конечно в стерео 3D. Но кроме этого еще и кресла (к ним надо пристегиваться) двигаются так, что создается иллюзия движения. Ускорения, толчки, повороты итд.

В целом довольно неплохой аттракцион. Иллюзия действительно создается. (я бы еще, конечно, прямо на входе кроме очков еще давал какие нибудь препараты (как это было у Хаксли). Для полного погружения :)

Ну это все преамбула.

Амбула:
представьте себе, что кроме этих каналов: зрительный, звуковой и двигательный (а движение кресел, видимо, влияет на ощущение равновесия), добавился еще один канал.
Пусть это будет канал боли-радости. Тогда, к примеру, если в киноленте корабль врезается куда то — то возникает ощущение боли (для передачи ощущения можно было бы почесать разрядом соответствующую часть мозга через вставленный электрод (привет, Нео!).

А если не врезается, пролетел если мимо со свистом, да еще и как на качелях чтобы в паху потянуло — так тут чтобы расчесали разрядами радости.

Иллюзия будет более глубокой, правда?

А для самых смелых, VIP-зал, где к этом каналу добавляют еще вот такой:
каждый маневр корабля, каждое изменение в движении, которое, конечно, сказывается на всех каналах которое чтобы сотворить необходимо передавать согласованные данные по всем каналам… каждый такой маневр вызывает ощущение «корабль слушается моих приказов».

Здесь конечно целая сеть электродов и башка наверняка нужна бритая, чтобы хорошо контачило, поэтому не для всех, только для сумасшедших :)

Но ведь слушается! Хочу налево — он налево, хочу направо-побыстрее и взлет — пожалуйста!
Свобода действий!!! ВСЕ МОГУ!!! Где то с болью, где то с радостью!

И всего лишь нужно чтобы инфа по этому каналу волеизъявления передавалась чуток пораньше, чтобы как раз хватило времени «совершить» маневр. Передается по нему, конечно, не «что делать», а «я делаю». ЧТО я делаю передают остальные каналы.

Но собственно каналы ВСЕ ОДИНАКОВЫ. И данные ВСЕ ОДИНАКОВЫ: поток нулей-единиц или чего то там такого. Что для изображения, что для звука.

Но что изменилось с добавлением этой «воли»?
Боль стала страданием, а радость — удовольствием.
Согласованные потоки данных, которые творили иллюзию полета, теперь сотворили плюс новые ощущения, которые не передавались ни по какому каналу.
Вина и Гордость обнаружились. Ведь если корабль управляем — то есть и управляющий. Ответственный.

Можно ли догадаться что это иллюзия? Ну не знаю… Может у кого нибудь когда то случайно пропадало ощущение управления (типа почесал голову — электроды отклеились). Как бывает что пропадает звук или изображение. Скорее прилепить их назад! Чтобы не прерывать полет фантазии.

Вопрос на засыпку: по какому каналу передается ОПЫТ?
Подсказка: существует только настоящее.

Выводы:

2 комментария

Bambuka
Выводы будут продолжением кина. :)
TVN
Как-то МакКенна сказал, что если бы ему предложили выбрать один указатель, объясняющий Учение, он бы оставил кинотеатр, как более усовершенствованный образ метафоры пещеры Платона. ))
Какие бы трубки, контакты и электроды куда не лепить, есть переживание всего того, что происходить в кинотеатре. Та самая пресловутая апперцепция. И даже представление того, что у тебя наличиствует опыт — это тоже восприятие. То Что Есть — это и есть восприятие (или может воспинимаемость/видимость лучше?). Термины бессильны тут корректно передать нужное.