29 июня 2014, 21:52

Предметное мышление

Предметное мышление.

Если ты хочешь полностью управлять другими людьми тебе необходимо контролировать их мышление.

Первое, что приходит в голову, что контролировать мышление невозможно. Я не могу контролировать свое мышление, и уж тем более не могу контролировать чужое. И это не верно.

Что же произошло? Ответ на этот вопрос до гениальности простой. С очень простыми вещами согласиться всегда почему-то очень сложно. Гениальность заключается в том, что предметное мышление нужно было запустить только однажды, и теперь оно превосходно поддерживает само себя. Т.е. население планеты в автоматическом режиме программирует самих же себя. Это оказался лавинообразный процесс, из-за которого мы очутились в эпохе ценностей предметов.

Распространение предметного мышления похоже на распространение вируса, информационного вируса.

Как понять какое мышление у меня?

Ответь сам себе честно на вопрос: В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Если в твоем ответе: семья, дети, карьера, определенный дом, работа, какой-то результат, машина, реализация, деньги, социальный статус, власть, вещи, драгоценности, самореализация, духовный рост, просветление, стать более женственной, стать более мужественным, стать более сексуальным, стать стройным, стать накаченным, стать умным, стать более успешным, НЕ ЗНАЮ и т.п. То у меня предметное мышление.

Предметное мышление, не смотря на почти 100% распространение среди населения, остается, хоть и несильно, но уязвимым делом.

Почему?

Проблема кроется в детях. Дело в том, что при рождении мы пользуемся исключительно ПРОЦЕССНЫМ МЫШЛЕНИЕМ, которое в своем составе содержит предметное. И процессное мышление, как более естественное и сильное угрожает существованием последнему.

Как бы Вы поступили на месте человека, который хочет удержать в населении предметное мышление? Поиграйте воображением. Покрутите предметами в голове. Если Вам кажется, что это сложно, возьмите подсказку – посмотрите, что в изобилии присутствует в общественных местах или включите телевизор и посмотрите, на чем автоматически концентрируется Ваше внимание. Наверняка, Вы увидите информацию о предметах на рекламах, в телевизоре Вы увидите мнения, т.е информацию о чьей либо предметной мыслительной деятельности.

Предметное мышление очень коварное. Потому как, получив что-то вещественное в руки, интерес к этому с небывалыми темпами умирает. Ты об этом знаешь, ты проходил этот момент много раз в своей жизни, но не придаешь этому значение. Потому что, как всегда, тебя уже ждет новый предмет в обозримом будущем.

44 комментария

artem77
в целом согласен, но вот например когда хочешь обладать предметом не ради самого предмета а ради пользы которую предмет приносит, то предмет способен приносить многократную радость. Например инструмент. Радуюсь каждый раз (ну почти) когда беру в руки перфоратор(хотя купил его семь лет назад), потому как он помогает мне сделать задуманное и качественно помогает, он в некотором роде мой друг даже можно сказать.
enso
а управляющий мышлением это предмет или процесс?
Molekule
не знаю
enso
но ты ведь так убедитеьно рассказывал о том что «необходимо контролировать мышление» а кому это так необходимо говорить отказываешься?)
enso
проповедуешь процессное мышление за место предметного но исходя из своего этого самого процессного мышления не можешь ничего сказать о самом мыслителе? так чего тогда стоит твоё процессное мышление наравне с предментым?)))
Molekule
я знаю только то, что ты задаёшь вопросы, сам зная на них ответы. Но только не можешь себе в этом признаться. Енсо, Как давно ты пытаешься просветлеть?
enso
слиф защитан)

я не пытаюсь просветлеть))))))))
Molekule
зачем врёшь, мой друг? и что такое слиф?
enso
ты, я заметил очень часто обвиняешь людей во лжи. иногда просто за то что тебя о чём то спросили. у тебя какието претензии по поводу истины?
stuikoza
Да. Мне тоже интересно.
Если мы врем, что есть Правда?
Molekule
правда в том, что енсо коментит из гордыни и это мучает, а стуикоза из обиды и это мучает. другими словами признайтесь, что движет вами далее писать комментарии.
stuikoza
А на кого я обижаюсь?
Molekule
за трусость
stuikoza
Трусость — перед чем или перед кем?
stuikoza
То есть, ты видишь/чувствуешь НЕЧТО, что опознаешь как «обиду на себя за трусость», но увидеть далее эту цепочку не можешь. Ок.
Как ты можешь быть уверен, что твое опознавание верно? Что то, что ты видишь — не проявление твоего бессознательного, не шлейф кого-то из твоего окружения, не неверная интерпретация явления?
Molekule
зачем ты хочешь в этом разобраться?
stuikoza
Потому что ты находишься в поле моего восприятия и делаешь заявления :)
А что, нельзя разбираться? :)
Molekule
не потому что кто-то где-то… с тобой что происходит?
вобщем вот такие замыкания на себя я делаю на тренинге. если ты действительно хочешь разобраться, разбираться как правило приходится в себе. заявления я делаю только для того, чтобы всплыло эго.
stuikoza
То есть, здесь ты демонстрируешь инструменты, которыми ты работаешь с людьми на тренинге?
А что такое эго?
Molekule
да, они сами демонстрируются. эго — подсознательные программы, в автоматическом режиме управляющие эмоциональным телом и как следствие нашими действиями.
stuikoza
Знаю такую школу) Меня учили примерно теми же методами примерно тому же :))
Как тут верно заметили — на этом сайте целевой аудитории для этих техник нету.
Да и не зачем, в ФЭ есть элементы, которые с тем же успехом работают, и повышают общий уровень внимательности(«осознанности») в повседневной жизни, вплоть до полного осознавания всех подсознательных эмоциональных паттернов.
enso
а ты один в белом пальто стоишь красивый))) один просветлённый среди тьмы невежества. все лгут. мессию не признают. денег на тайланд не дают =(
Molekule
енсо, полегче. не брызжи слюной, ты же в общественном месте!
enso
как видишь не один ты умеешь провоцировать на то чтоб «всплыло эго»)))) вот оно родимое задетое уже и огрызается)
Molekule
ты из какого города, коллега?
enso
берёшь мышку, щёлкаешь по нику…
с чего ты взял что я тебе коллега?)))))
Molekule
я же говорю — не знаю
enso
так как ты можешь рассказывать людям о том чего не знаешь?
YaRa
Любой предмет и есть определение процесса
AmenRu
Не кажется ли тебе, что ведя рассуждения в таком ключе ты уже и из процессного мышления делаешь предмет?
Но само желание выделить такое мышление вполне нормально. Похоже на описание осознанности. Ты наверное открыл для себя, что намного важнее не ЧТО ты осознаешь а само ОСОЗНАВАНИЕ. И это хорошее открытие, но большой ошибкой будет противопоставлять одно другому. Процессное мвшление присутствует на все 100% в момент осознавания предмета. Нет никакой необходимости концентрироваться на предмете «пустота, ничего, не знаю» чтобы осознание присутствовало. Тогда и предмет «семья, дети, деньги» становятся не так уж плохи. :)
Molekule
всё верно.
AmenRu
Ну ты крут, такой экономностью со словами тут мало кто может похвастаться :)
stuikoza
А что такое процесс?
Molekule
это нечто движуеся.
YaRa
Это глогол :)
space_router
Ответь сам себе честно на вопрос: В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?
Можно ли узнать как ты сам отвечаешь себе на этот вопрос?
Molekule
я себе этот вопрос не задаю.
Molekule
смыслов жизни бесконечное количество и одновременно смысла нет
space_router
я лично считаю, что это неправильно — проповедовать то, чему сам не следуешь.
Rezo
Но не останавливайся на этом.:)))