6 июля 2014, 15:32

Дневник П.8 (Ментальная голодовка)

Предлагаю вам рассмотреть практику, которая может помочь некоторым персонажам (ментальным наркоманам) почистить свой засранный исканиями ум. Я её назвал «Ментальная голодовка».

Ментальный голод (вопросы «о жизни») — если его не утолять ментальным поиском (ответами), может включить механизм очистки ума… Как голодовка включает механизмы очищения организма от шлаков, так и отказ от ментальной пищи при остром ментальном голоде может запустить очистку ума от накопленных санкар (влечений и отвращений). Появились вопросы «о жизни» (влечение к размышлению) – воздержись от поиска ответов – наблюдай импульс к поиску (возникнет отвращение к воздержанию)! Самое главное невежество то кроется не в незнании ответов, а в появлении вопросов ))

… или вот поподробнее )

Обусловленность персонажа авторской программой, порождающая неудовлетворенность, проявляется в сознании зачастую в виде ментального поиска (голода). Чтобы «погасить пожар», субъект втягивается в игру «вопрос-ответ», «позыв-действие».
Данный алгоритм в поведении субъекта, может проявляться, в зависимости от обусловленностей субъекта, в виде применения различных практических методик, призванных удовлетворить голод, что часто называется Путём. Например, бхакти-йога (побуждение-действие), либо джняна-йога (логический вопрос-ответ).
Выбор самой методики, несомненно, является частью сценария для данного обусловленного субъекта и в идеале просто должен быть принят им со всеми потрохами ради самого процесса )…
Но, любая из этих методик, если ее использовать «НА РЕЗУЛЬТАТ» (верить в неё, как в путь, ведущий к просветлению), ведёт лишь к временному облегчению чувства неудовлетворенности (наркотическое воздействие, успокаивающее ум). Это проявляется в жизни человека, когда он убегает от своих страхов, применяя те или иные попускающие меры (смотрит ТВ, читает книги, употребляет алкоголь и пр.). Самые ленивые индийские садху например просто набивают чиломы и не парятся ))

А теперь вспомните сновидения, желательно осознанные…

Осознание себя спящим никак не зависит от поведения во сне самого спящего (сценария сна) – это всегда милость. Таким образом, возможно, целесообразна практика не втягивания в алгоритм «вопрос-ответ», а наблюдения своего ментального голода, что приведет к предельному состоянию голода (неудовлетворенности). Спросите, зачем себя мучать? Чаще человек осознает себя спящим во время кошмара, когда психика не выдерживает накала и ум даёт сбой, типа «так это ж сон!». Это похоже на сексуальное воздержание в некоторых практиках, которое, предоставляет возможность практикующему перераспределять сексуальную энергию в верхние центры (чакры), что расширяет сознание.
Практика «ментальная голодовка» сработает, естественно, не для всех… возможно, именно для тебя )

4 комментария

Lesha_Om
ИДЕЯ…
Можно в данном топике, если кому откликнулось, объявить ментальную голодовку и описывать переживания. Поголодать, скажем, 3 дня… если кто может себе позволить такую роскошь (не работающие в офисе).
Bambuka
Да. Это возможно когда не работаешь.
Hanter
Любая практика это уже моделирование в уме и практикующего и мыслей о практике.С богом в добрый путь!))
prostoTA
Эх, пробовала, и даже месяцами ментально голодала.
Просто ум перемещал внимание на те процессы, которыми было занято тело (например, мытьё посуды или огородное дело, короче любое физическое занятие. А поскольку мозг привык чего-нибудь пожевать необычное / непривычное — начиналось САМОКОПАНИЕ НАТУРАЛЬНОЕ (диалоги внутри головы: «тихо сам с собою я веду беседу»)
И всё бы хорошо! Но вдруг появляются люди! И всё портят, собаки негодные!
Вынуждают каким-то образом взаимодействовать! И тогда приходит спасительная мысль: уж лучше книгу почитать…
Такой вот опыт. :)