14 июля 2014, 11:19

А.Н.Сухинин "Распутывание клубка"

Что первично — привычная хаотическая связь обрывков мысленных конструкций порождает соответствующий ей эмоциональный фон, или же наоборот — привычно возникающее эмоциональное состояние запускает бормотание ума, совершенно не важно и зависит, наверное, от типа информационного метаболизма человека. Важно, что создавшуюся смесь нормальный человек называет «настроением» и считает, что оно определяет качество его жизни.
*так называемый внутренний диалог, ВД. Бывает и в картинках, образах, и этот вид ВД иногда путают с образным мышлением
Хорошее настроение — хорошая жизнь, плохое настроение — плохая. А «настроение» это определяет, всего навсего, хорошо или плохо спится человеку, кошмары его мучают, или так, ничего, нормальный сон. В принципе, ничего страшного, сон так сон, но если человек решил-таки идти «из мира следствий в мир причин»:-), то стоит обратить внимание, что в этой эмоционально-умственной смеси и причина и следствие находятся в замкнутом круге. Цепляясь друг за друга, они создают замкнутую субъективную реальность человека, которая ВСЯ — следствие… причин, лежащихв его личной истории.
Как можно начать понемногу распутывать этот клубочек? Очень просто, регистрацией видимых причин событий в эмоциональной и умственной сфере. Процесс незатейлив — выберите вечер или выходной день, в течение которого вы будете фиксировать (записывать на листок бумаги) следующее:
1) при эмоциональном всплеске (дёрнулись на что-то) записывате время и непосредственно видимую причину этого всплеска.
Например, «20.15 Раздражение, Машка громыхнула посудой»
2) если заметите, что только что думали о чем-то и, вообще говоря, не полностью отдавали отчёт в том, что происходило вокруг, так же зафиксируйте время и тему отключивших вас от реальности мыслей.
Например, «20.25 Минут 7 продолжал разговор с AVG, вытащила из ВД Машка… громыхнула посудой» :-)))
3) По окончании эксперимента, попробуйте прикинуть, а сколько времени в течение эксперимента вы не знали, что с вами происходило? Например, «А чёрт его знает»:-))))
Два важных момента:
1) Не сетуйте на обнаруженные факты, просто регистрируйте их, так как анализ наблюдённых фактов нужно производить в специально отведённое, отдельное время. Если всё-таки «анализ» возникнет и опять погрузит вас в себя, то не забудьте — когда очнётесь:-),- зафиксировать факт уже этого сна в этой же бумажке:-)))
2) Если вы, прочитав, решили провести этот эксперимент с фиксацией, но у вас все вечера и выходные дни заняты важной деятельностью, которой этот эксперимент, по вашему мнению, помешает, то что ж… будьте здоровы, живите богато! Всё же это ваша жизнь, а не тёти-Петина, и, тем более, не моя.
Моя — другая.
Дальше простая вещь — посмотрев на список фиксаций погруженности и дёрганий, и не поняв, что это даёт и что же с этим делать, вы — ну ни с того, ни с сего, просто так:-))),- решаете посвятить этой же работе ещё один день, уже обычный будний, рабочий день.
Я не знаю, что будет результатом этого дня — пять листков, или пять строчек, но так или иначе… пока вы не войдёте в постоянный режим (с любого утра!) сторожкого (и любопытствующего:-) наблюдения за реагированием ваших механизмов на внешние раздражители (с регистрированием причин нежелательных для вас следствий — эмоциональных дёрганий и начала ментальных бормотаний под видом думания о...), так вот, пока вы в такой режим не войдёте, вы не сможете выйти за пределы обычного механистического круга реагирования на (думаете, объективное? фиг-с!) ваши же дёргания вашей же субъективной реальности. Причина проста — вас, в смысле контекста этого форума,- просто нет.
Что даёт работа с фиксациями:
— вы увидите, что ранее читанные слова о том, что человек — это машина, относятся и к вам лично.
— вы увидите, что не уснуть очень трудно, а периоды отсутствия заинтересованного наблюдения будут интерпретироваться именно как «сон», «да меня не было!», «погружен» и так дальше.
— фраза ИНК о «помнить и быть внимательным» перестанет вызывать вопросы:-)
И, в полнейшем позитиве:-):
— вы увидите, что ВЫ — это НЕ машина, которая дёргается и погружает вас в спячку
— и вы увидите, что именно ВАМ мешает быть==жить.
В результате этих опытов-экспериментов у вас должен появиться интерес к такого рода занятиям. Если он не появится, то… в общем, я не знаю, чем можно заменить энергетическую батарейку интереса.
Может быть, устремлённость?
Не знаю. У меня ничего похожего не было.
Мне было просто интересно делать это:-)
И невозможно жить так, как я жил раньше — и в этом смысле это дорога без возврата.
Меня это — радует:-)))
Всего хорошего:-)
Некто Сан:-))))
ПиЭс. Хм… Интерес — это предчувствие радости ни от чего, во как:-))))
ПиПиЭс. Работа с фиксациями, это знакомство со своей личностью.
Дальше будет хуже.
Дальше будет про её разборку.
Отдай это (это — это ВСЁ),- и иди.
Гол, наг, бос — тело цепляется за тело, мысль за мысль, сознание за сознание, зимние шубы за зимние шубы — отдай ВСЁ и иди, ибо это — не ТЫ.
Единственная Реальность — бесконечное осознавание блаженства.
Материал, из которого создан мир, называется ЛЮБОВЬ.
Я знаю (ЗНАЮ) это лишь потому, что мне навстречу мир (ЩЕДР) дал людей, научивших пропускать ненужное.
(1):  DASHKA
(1):  bodh45

1 комментарий

Bely
По делу пишешь.