22 июля 2014, 16:31

Действие-бездействие

Иногда, читая посты, приходит желание написать самому, поделиться опытом.И мне говорили — пиши, так легче размотать узлы.И как только сажусь и пробую-ну не пишется, блин, и все… Ступор какой-то.Так что решил написать как есть.Все из-за преславутого второго варианта и страха облажаться.Прослушал последний питерский сатсанг и вдуплил то о чем говорилось в Киеве… Когда что-то нужно сделать постоянно маячит картинка варианта-некая модель конечного результата.И с этим все нормально, если бы она не принималась как единственно верный вариант, а как контекст или один из возможных вариантов.Вот садишься писать и уже маячит картинка с фанфарами о том как красиво и умно написано, а по факту пишется как пишется.Да и кому нужно это одобрение? Отсюда тревога, страх неодобрения и ступор как защитная реакция от боли.Круг замкнулся.
Вот именно этот страх неодобрения и желание признания и проходит свозь всю мою жизнь.Причин, конечно нарыть можно много, но что есть то есть.Наверное именно отсюда ростут корни некого запрета на проявления творчества и инициативы.Такое чувство будто энергия, некий потенциал закапсулирован.Вот идет импульс на действие-и сразу закручивается либо в страх и ступор либо в бездействие.
Наверное моя дуальная пара это ДЕЙСТВИЕ-БЕЗДЕЙСТВИЕ.Чем больше маячит картинка меня активного и ответственного тем больше, по факту, лени и безответственности…

16 комментариев

bodh45
что то насчет дуальной пары какой то умственный выверт.) Делай что нравится и что делается неизбежно.
А страх это нормально.
tiger77
Просто есть понятие такое-дуальная пара.)).фиксация на одном подразумевает скатывание в другой.
tiger77
А если короче, то противоположности.
bodh45
Понятие есть, пары этой в твоем случае нет)
tiger77
Можно и так сказать.))
tiger77
В том то и дело.Нифига не нравится.Раньше много нравилось и много делал.Есть этакое скрытое ожидание прорыва.Вот мол что-то понравится, буду делать и делать и делать, преуспею, и будет счастье.))).А на выходе-ноль.)).
bodh45
Мне видится два варианта, то ли сказку ждешь, то ли отдохнуть надо. Для отдыха молод еще, так что вариант 1)))
tiger77
Скорее первый)).Сказки с детства люблю.
bodh45
И это принимается!))
tiger77
:)))
notka
я тоже страдаю от неодобрения. Это и есть АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА!!!!!.. Что я должна, могу… а в итоге… как всегда. Пока будет маячить картинка МЕНЯ АКТИВНОГО!!! столько и будет нехватать этого активного. А любая нехватка вызывает страдания и съедает энергию. Поэтому ты скатываешься в лень… бессилие. Всю энергию отдал в образ себя.
tiger77
Пока в єтом и варюсь)) не видится как картинка. Может быть от того что присутствует усилие-мол надо увидеть и будет все ок.
notka
Любое усилие приводит к сопротивлению. Не надо ничего видеть. У вас уже есть образ себя.
DASHKA
очень похоже… действие — бездействие, тоска — радость, нужность — бесполезность, активность — пассивность, апатия — деятельность…
notka
Я человек действия- бездействия. И каждый раз себе ругаю за отсуствие в данный момент противоположной стороны. Я как на качелях.
notka
МОЖЕТ У МЕНЯ КОЛОДКИ ТОРМОЗНЫЕ СТЁРЛИСЬ?????? А?? Никто не знает?